Живут в лачугах, но отдыхать ездят в Европу: почему не всегда стоит жалеть «бедняков» на улицах Дели

В общем, поездка в Индию кое-чему нас научила: дальние путешествия в ковид приносят больше стресса, чем расслабления.

На самом деле у нас и в начале не обошлось без приключений, но с субботы в Дели локдаун, а достопримечательности закрылись к моменту нашего приезда, поэтому увидеть нам ничего не удалось: все памятники, исторические сооружения и прочие интересные туристам места спрятаны либо за высокими заборами, либо за деревьями. 

Так что эта моя поездка прошла под девизом: «Окунись в реальную Индию». Мы побывали и в самых богатых и процветающих районах, и в самых бедных. Я вволю насладилась тем, как разбиваются мои стереотипы о стране (конечно же, такие были), и сейчас я разобью парочку ваших.

Если вы впервые в разделе, давайте знакомиться! Нас зовут Наташа и Викрам, и на этом сайте мы рассказываем о том, как у нас получается (а иногда не получается) строить отношения, будучи людьми "с разных планет". Точнее, рассказываю, преимущественно я, а Викрам выступает "серым кардиналом" и бесконечно подкидывает мне темы для заметок :)

Индия стремительно развивается, получает инвестиции от иностранных компаний, инвестирует сама. Район, или даже сказать город округа Дели, где проживает мой супруг с семьей, начал застраиваться всего 20 лет назад. И посмотрите, как он выглядит сейчас!

Cyber City - Офисный район в Гургаоне. Фото из личного архива

Именно поэтому очень контрастно выглядят бедные районы и развалы прямо на улице, когда товар лежит, что называется, на земле или на подстеленном одеяле.

Но, как мне объяснили, далеко не все подобные торговцы бедные. Дело в том, что  государство даёт каждому возможность заработать - особенно тем, кто умеет что-то делать. И люди, которые только начинают своё маленькое дело и не имеют больших доходов, освобождаются от налогов. 

Так вот некоторые из таких торговцев годами изображают из себя нищих, живут в лачугах (ведь так можно поддерживать легенду о том, что они нищие, и, как и прежде, не платить налоги), а на самом деле, по словам моей индийской семьи, настоящие миллионеры. И миллионы они свои тратят, например, на поездки в Европу.

На заднем плане дорогие многоквартирники, а на переднем - те самые торговцы

Так что если вы видите такого торговца и думаете про себя: «Ах, какие несчастные и бедные люди живут в Индии!», вспомните о том, что они могут быть не такими уж и бедными (за счастье не поручусь).

Сразу хочу оговориться, что эта ситуация,ю с сокрытием реальных доходов, может быть правдивой только для Дели. Всё-таки это не бедная деревушка. 

Другая категория людей - совсем нищие.

Обратите внимание: Волшебный мир Диснея! Кратко о Диснейленде. Как попасть и сколько стоит?.

Они живут в построенных из подручных средств шалашах прямо на дорогах и просят денег у водителей, когда те останавливаются на светофорах.

Делают они это довольно нагло: стучат в окна машин (причём чем дольше ты их не замечаешь, тем настойчивей становится стук). При этом, чаще отправляют «работать» детей. И если ты всё-таки повернёшься в их сторону, они будут очень жалобно показывать щепотью на рот, мол, тётечка, кушать нечего.

Я один раз чуть не разжалобилась, но вовремя увидела на пальце такого «нищего» нефиговый такой золотой перстень, который стоит дороже всех моих золотых колец, вместе взятых.

Так что это тоже не реальные нищие, а мошенники и обычные бомжи, которые выбрали такой стиль жизни.

Люди торгуют отделочными камнями и стройматериалами прямо на улице. И покупают у них люди из всех социальных слоев. Фото из личного архива

Однажды моя свекровь попыталась по доброте душевной нанять одну девушку, просящую милостыню, на работу, но та ее просто послала лесом. А в другой раз, когда она сердобольно дала какому-то пареньку 10 рупий, он просто швырнул их ей обратно, потому что оценивал себя минимум в 50 рупий.

Хотя это все, конечно, не отменяет реальной бледности, уровнь которой в Индии действительно все ещё очень высокий. Но с развитием страны ее становится меньше. А как и почему - расскажу в другой статье, которая ещё и объяснит один из самых заметных контрастов страны. 

А вы смогли бы копить миллионы, при этом не улучшая свой уровень жизни, только для того, чтобы не платить налоги?

Читайте также:

  • «Я могу не вернуться. Позаботься о детях». Реальная жизнь офицерских жен в Индии
  • Страна третьего мира? Не, не слышала. Мои первые впечатления об Индии
  • Мои родители выбрали мне мужа: браки по договоренности в Индии. Что об этом думают сами индийцы?

#индия #индия фото #индиятур #индия как она есть #страна контрастов

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Живут в лачугах, но отдыхать ездят в Европу: почему не всегда стоит жалеть «бедняков» на улицах Дели.




Закрыть ☒