Россия до Путина и после, сравнение

Доброго времени суток.

Хотелось бы провести небольшое сравнение нашей страны до и после правления действующего призидента.

Начнем с небольшого предисловия. После развала союза 25 декабря 1991 года в стране началась полнейшая разруха. Кризис, девальвация рубля, бандитские разборки, беспомощная полиция, в общем полный беспредел. Старикам не платили пенсии по полгода, людям зарплаты, народ выживал а не жил. После того, как Ельцин сказал свое знаменитое " Я устал, я ухожу" он представил своего приемника, Владимира Владимировича Путина.

И если сравнивать отрезки времени с 91 по 22 год, то страна действительно поднялась. Появилась какая-никакая но стабильность. Люди стали получать зарплаты, пенсии, пособия. В стране начался подъем. Вырос и ВВП, который при Ельцине уходил в минус.

И нет, я не пытаюсь оправдать действующую власть, я лишь хочу показать на изменения, которые произошли после прихода Путина. То что среди чиновников много коррупционеров, оно и так понятно. Это было, есть и будет всегда, какой бы не был президент у власти. Тут проблема гораздо глубже, и заслуживает отдельной статьи.

Естественно РФ до СССР очень далеко, и действующие проблемы давят на граждан с каждым годом все сильнее. Но по сравнению с 90-ми, это на самом деле большой рывок, хотя бы есть хоть какая-то стабильность. Из этого можно сделать вывод, почему действующая правящая партия получает так много голосов. Люди попросту боятся, боятся вернуться в то время, когда банально было нечего есть, когда шанс получить нож под ребро в подворотне был очень велик, а милиция не могла справится с огромным количеством преступлений.

Обратите внимание: Злая, недобрая Россия.

Сейчас же относительно тихое время, хоть и не без изъянов. Далее я приведу плюсы и минусы действующей власти, а в конце подведу итог.

Плюсы:

  1. Первое и самое главное, это укрепление армии и флота, разваленной после распада СССР. На данный момент наша армия действительно представляет из себя прочный щит, способный защитить страну.
  2. Снижение уровня преступности в стране. Опять же по аналогии с 90-ми, сейчас на улицах не стреляют, группировок стало на порядок меньше, полиция наконец-то окрепла и в состоянии следить за порядком.
  3. Стабильные выплаты пенсий и пособий, помощь молодым и малоимущим семьям.
  4. Развитие инфраструктуры.
  5. Попытки укрепления авторитета России на международной политической арене.
  6. Снижение внешнего государственного долга.
  7. Развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности.
  8. Решение конфликта в Чечне.

Минусы:

  1. Сильная коррупция. Действительно, огромное количество чиновников причастно к взяточничество, но периодически их ловят и сажают, надеюсь пересажают всех.
  2. Рост цен. Сильный рост цен, падение рубля по отношению к доллару и евро из-за постоянных санкций. За последний год, недвижимость сильно поднялась в цене, чего к сожалению нельзя сказать об зарплатах.
  3. Большое количество чиновников. В одной из своих статей, я писал о зарплатах чиновников, точнее о том, что они неоправданно высоки.
  4. Слабая индексация зарплаты в сравнение с растущими ценами.
  5. Размытое понятие средней зарплаты и её расчетов.
  6. Черезмерное развитие вооруженных сил. Да, это я отнес как к плюсам, так и к минусам, а дело тут в том, что большинство денег уходит на оборонку. Хотя судя по действующей ситуации в мире, это оправдано.
  7. Большой приток мигрантов, занимающих рабочие места, но, тут тоже не все так однозначно, т.к. большинство мигрантов работают за копейки, что естественно, выгодно нанимателям.
  8. Громкие, но пустые обещания власти, которые она по каким-либо причинам не в состоянии выполнить.
  9. Пренебрежение "слуг народа" к этому самому народу. Высказывания в стиле : "Государство не просило вас рожать", "Макарошки всегда стоят одинаково", "Пусть дети содержат своих родителей, а не государство" и т.д., этот список можно продолжать долго.

В подведении итога, хочу сказать, что в целом жизнь при Путине стала лучше. Да есть моменты которые нужно исправлять, чиновники, которых стоит гнать в шею за такие высказывания и сажать за коррупцию. Необходимо урегулирования цен, ибо у людей есть терпение и оно может кончиться, как пример, текущая ситуация на Казахстане. Но в целом, теперь есть понимание, почему правящая партия, получает свои голоса на выборах.

#власть #проблемы россии #едросы #чиновники россии #путинская россия #минусы и плюсы #РОССИЯ #развитие страны

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Россия до Путина и после, сравнение.




Закрыть ☒