Дешёвый авиаперелёт + увлекательное путешествие. Иордания сегодня

Ещё вчера вечером на меня сыпал декабрьский снег, когда я преодолевал придорожные сугробы, и вот теперь я стою на берегу моря и смотрю на самый большой флаг в мире! Чудесное и эпичное перемещение в пространстве!

Дорогие друзья! Это будет серия рассказов о приключениях в Иордании. Всё происходит в реальном времени. В нашем маршруте много интересного, присоединяйтесь!

Точка старта - "Прощай снег!" Личные фотофайлы. Инстаграм dory_panic

Вечер дня "Х" ознаменовался внезапным возникновением шикарного варианта авиаперелёта Шереметьево - Акаба! Всего 8000 руб. туда и обратно!

На сборы минимальное количество времени. И вот я уже с рюкзаком, подходящим к параметрам - "ручная кладь", отряхиваю от снега кроссовки перед входом в здание аэропорта. Из этой ручной клади, за трактором, разгребающим снег, наблюдает второй участник начинающейся авантюры - мой Стич...

Куча бумажек, необходимых для путешествия в сегодняшнее время, собрана в одну, совсем не тонкую папку. Она, как волшебная палочка, раздвигая преграды, ведёт нас всё ближе и ближе к месту в салоне самолёта.

Не буду перечислять все необходимые документы, так как ситуация постоянно меняется. Скажу лишь самый быстрый и правильный алгоритм нахождения данной информации:

1.Требования перевозчика (авиакомпании) к перелёту и прохождению всех досмотров по маршруту. Это обязана предоставить авиакомпания.

2. Официальный сайт страны, принимающей туристов на своей территории. Либо прямой звонок в посольство страны.

Регистрация на рейс.

Случилась пара казусов, как без них то!?

Всё же, нам для прохождения контроля не хватило одной бумажки и её пришлось в срочном порядке "создать" прямо в аэропорту. Мной был куплен самый дорогой, чистый лист бумаги формата А4. Об этом напишу отдельный рассказ, ибо занимательно, нервощипательно и поучительно.

Второй казус - "бдительная" барышня на досмотре решила проверить Стича с пристрастием. Мягкая игрушка есть, а ребёнка нет! Непорядок! Пришлось "отбиваться", объясняя: о целях и задачах нашей команды, о непорочности наших помыслов для законов таможенных, о любви к путешествиям и опять же о любви к самой таможне...

Пробились. Всё, перевели дух и расслабились, усевшись в кресла зала перед выходом на посадку.

Молоденькие девушки селфились на фоне маневрирующих за стеклом аэропорта воздушных судов. Шумная компания спорила о необходимости приобретения большего количества "огненных" напитков в Дьюти-фри. А одна милая особа, спокойно, с позитивом уже употребляла Шампусик прямо из бутылочки, обсуждая предстоящую поездку с абонентом в её айфоне. Жизненная сцена с участием граждан покидающих свою снежную родину, создавала тёплую атмосферу предвкушения предстоящего перелёта...

Дешёвый авиаперелёт.

Беспосадочный и быстрый. Всего 5 с небольшим часов, и мы уже идём по Иорданской земле!

Заря ещё только занимается. Вдалеке видны силуэты гор. Лицо ощущает тепло местного воздуха +15, снег остался где-то там...

Предстоящий досмотр был чётким и вполне приемлемым по щепетильности. Проверили все необходимые бумаги. Немного удивились тому, что мы отдельные персоны и не относимся к основной массе пакетников (именно ими и был заполнен самолёт). Услужливо проводили к отдельной стойке, где шлёпнули две печати в паспорт и отправили к желанному выходу со словами - "Welcome to Jordan!"

Виза в Иорданию. Для прояснения запутанного вопроса о визе в Иорданию. Если вы влетаете и вылетаете из Акабы, вам не нужно приобретать визу! Имейте на руках бронь местного отеля и обратный билет. К местному я отношу и отели Петры и жильё в пустыне Вади-Рам. Вы в свободной от визы местности - наслаждайтесь!

Вот он, флаг из книги рекордов. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Город Акаба. Иордания.

Да, это тот самый, самый, самый, флаг на набережной! Высотой 136 метров, 60х30 метров само его полотно. Эпичная конструкция, наблюдаемая даже с территории сопредельных государств. Но, его я увидел чуть позже. А пока, передо мной возник вопрос более острый, чем таможенный контроль по прилёту: нужно приобрести местные "тенге", наладить сотовую связь и как -то выбраться из аэропорта! Всё по классике - банк, телеграф, вокзал (это из курса Истории).

На улице раннее утро, ну совсем ранее , ещё только 5 утра. Аэропорт Акабы представляет собой очень скромное здание, походящее на аэропорты наших малых городов России а-ля Задунаево-Бордобруйска. Ну разве что начинка посовременнее и поухоженнее.

Поменять деньги не получилось. Кроме заглючевшего аппарата по выдаче наличности, в этом месте ничего не наблюдается, от слова - "совсем". У выхода обнаружилась только полусонная мадам в будке оператора местной сотовой связи "ORANGE". Здесь мы и обзавелись местной сим картой по цене 1050 руб - 40 ГБ. Отмечу сразу - звонков на ней нет, но интернет "летает". Мы делали видео сеансы с родиной, в отличном качестве даже из горной местности! А вот у нас дома, чёт интернет этого не позволяет...

Цветы Акабы. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Осталось самое малое - добраться до самого города. До него всего 11 км, но эти километры стойко охраняют местные таксисты!

Я попытался навязаться нашим соотечественникам (их было два автобуса) - "Дядь! Возьми до горда одинокого туриста! Ну пжааалуста!" Но моему конюченью не вняли, и россияне оставили дикого туриста на корм местным извозчикам.

Ну чтож, начинаем следующую сцену Иорданского представления - "Куда едем? Или - "Отвезу за дёшево!"

Такси Акабы.

Да вообще то они нормальные дядьки, работа у них такая, только и всего. Обступили, познакомились, посочувствовали и обязались принять самое горячее участие в нашей со Стичём дальнейшей судьбе.

Таксисты и деньги поменять могут (и курс нормальный был) и позвонить другу для передачи вас из рук в руки на следующий этап маршрута, много что они могут помочь. Ваше дело только не расслабляться сильно, правильно вести диалог и считать хорошо, а договориться всегда можно.

10 JOD - такой приговор местных извозчиков! Ниже прайс не шёл никак! Умножаем на 104 или105 и получаем цену за эти 11 км пути. Да, а вы как хотели? Вы в стране с одним из самых "неинтересных" курсов для обмены нашего деревянного. Иорданский динар - JOD, он и доллар мелко видит со своей высоты. Так что здесь шик и расточительство удел не для всех персон...

1050 руб за этот путь... Скриншот из Googl maps.

Солнце уже встало. Мы вели неспешную беседу с нашим извозчиком пытаясь выяснит варианты его полезности для нашего дальнейшего маршрута. Полезности были, но ценник выставлялся весьма негуманный. И даже уже приехав на место, автобусную станцию, таксист всё ещё пытался нас охмурить на предмет продолжения поездки. Призваны были другие таксисты со стороны, опять желающие оказать нам помощь. Туристов просветили о: курсах валют, экономическом положении в стране и за рубежом, сложностях работы водителей и дороговизной бензина в стране.

Обратите внимание: Плов из гречки? Да, сегодня готовим плов из гречки! И это оказалось вкусно!.

Время было раннее, делать было особо нечего, общение казалось нам прикольным и даже забавным.

Встреча в салоне зелёной машины была нами завершена и распрощавшись с новыми знакомыми мы оказались в прохладном воздухе просыпающегося города. Здравствуй Акаба!

Те самые, зелёные такси. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Скажу сразу - местные люди очень дружелюбны и отзывчивы. Помощи и участия, во время этой поездки, мы встретили великое множество и благодарим всех этих людей, от всего сердца, за всё, что они сделали для нас!

Ещё, местные люди менее навязчивы, чем те же египтяне (в разы). Только дважды была попытка потребовать деньги за фото. Часто угощали и провожали до места, помогая с переводом на арабский.

Автобус Акаба - Петра.

Город только начинал свой день. На автостанции нас приняли как родных указав место ожидания нашего автобуса. Время его старта не значилось нигде. Как оказалось, этот "инкогнито-бас" отправлялся по мере его заполнения, забавно, не так ли?

Багаж и его хранитель. Личные фотофайлы. Инстаграм dory_panic

Через некоторое время наша "повозка" таки появилась. Водитель клятвенно заверил, что можно оставить багаж на него и спокойно погулять по городу. Что мы и сделали.

Это так классно: новое место, новые люди, новые виды, новые фото, тепло, солнце!

Та самая Тайота, которая нас повезёт в Петру. Личные фотофайлы. Инстаграм dory_panicАвтостанция. Скрин Googl Maps.

Городок очень даже убирается по утрам местными "дворниками". Недоразумение для чистоты - это пыль, которая покрывает те места где её явственно видно, пустыня и горы совсем рядом. Чёрный машины уступают светлым в своём экстерьере. Те, что стоят по долгу, как этот Бумер, выглядят заброшенными...

Улица утренней Акабы. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Кстати, в отличии от Египта, в разы больше крутых тачек. И, несмотря на дорогое топливо, все они из разряда машин "обжор" с большими двигателями. Уровень жизни, однако...

Заброшенный Бумер. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Самые общительные и некогда не спящие - это торговцы рынка. С восхода солнца уже на позитиве, бурно что-то обсуждают, сметают пыль с товаров и производят кучу других действий. Они обязательно окликнут и поинтересуются откуда этот пришлый одиночка? А получив ответ, что путник из России, выразят явное удовлетворение этим фактом. Если пьют чай непременно пригласят в компанию.

Я выпытал у них место нахождение обменника и далее очень успешно поменял необходимую сумму наличности.

Всегда на позитиве! Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Обмен валюты. Цены.

Только здесь я увидел (не считая контроля в аэропорту) человека с обязательным предметом из сегодняшнего времени, находящимся на его лице. Ну вы поняли, о чём идёт речь?

Деньги меняют легко и непринуждённо, без всяких заполнений бумажек и лишних вопросов. Хочешь в джорданы - пжаалуста, а хочешь назад в доллары - легко! Приятно, никакой волокиты и бюрократии.

Курс был 1 JOD = 1.4 $. Умножайте джордан на 105 и будут вам рубли.

Обменник в Акабе. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Обзавёлся наличкой - можно потратиться на необходимости. Вода и фруктики наше всё. Вода в пределах пол JOD (местами увидите за 1.5). Сок 1л в пакете от 1джордана до 2 легко и не предел.

Покупал мандарины по 1 JOD ЗА 3 кг. Вкусные. Нам вегетарианцам самое то! Яблоки и гранаты дорогие, но сладкие. Бананы тоже дороже чем в родных "Пятёрочках" и "Дикси". Дёшево, это только на локал-рынках, у перекупщиков в разы выше. Ещё поговорим на эту тему.

Местный рынок. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panicОвощной и фруктовый рынок. Скриншот Googl Maps.

Вообще скажу так - если вы никуда не торопитесь, легко всё желаемое можно сделать. И деньги поменять и поесть, и закупиться, и к морю дойти для окунания в его воды (вода норм). Всё прям за одно утро. И даже в автобусе прилечь и подремать до его отправления. Вольные путешественники, ваше решение - ваш темп событий! Выбор только за вами.

"На улице Акабы". Занятное фото в отражении. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Водитель сетовал на отсутствие пассажиров, но заверял, что уже скоро тронемся. Мы верили, ибо что нам ещё оставалось делать!

Температура на улице приятно увеличивалась, и я с удовольствием снял ненужную теперь одежду. Замечу - в куртке и флиске, утром очень даже не жарко. И далее этот факт только подтверждался.

Люди с улицы действительно потянулись в салон один за другим, и вот уже двигатель нашей тойоты стартовал для прогрева перед началом движения.

11.40 дня. Тронулись!

Вид из салона на местную жизнь. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

Автобусы Акаба - Вади Муса (Петра) очень даже приятные по комфортности. Внутри не жарко. Скорость движения шустрая и не сильно уступает такси. Остановки для отдыха и перекуса присутствуют. А цена просто радует - всего 7 JOD. Такси обошлось бы в разы дороже. Есть вариант поехать с кем-то совместно, но где найти рано утром такое счастье? А несколько часов в новом городе, очень даже были интересны как опыт.

Теперь всё ок! Мы уже в пути. Величественная Петра уже не просто план, это план, который перешёл в следующую стадию своего воплощения.

Стич смотрел вперёд через лобовое стекло, а я вёл интересную беседу о простой жизни с нашим водителем.

Вот такой автобус до Вади-Муса. Петрв. Личные фотофайлы Инстаграм dory_panic

О дорожном этапе будет следующий рассказ. Присоединяйтесь к нашим историям!

Благодарим за ваше внимание!

Комментарий и подписка - лучшая для нас благодарность - подписаться.

Интересные темы сайта:

  • Токарные работы по камню или геополимеры? Жидкий камень Ангкор Вата.
  • Мы частицы Абсолюта. Объяснение взаимодействия высшего сознания с физическим миром.

Всем добра и позитива!

#авиабилеты дешево #отдых в иордании 

#путешествие

#рассказы о путешествиях

#другие страны

#самостоятельные путешествия

#dory&panic

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Дешёвый авиаперелёт + увлекательное путешествие. Иордания сегодня.




Закрыть ☒