Необычные новогодние и рождественские традиции разных стран, связанные с кулинарией

Новый год и Рождество — это особенные праздники, которые ждут и взрослые, и дети в каждом уголке Земли. С этими торжествами у разных этносов связаны разные кулинарные традиции. Некоторые из них можно назвать весьма необычными!

Шотландия

Шотландцы перед наступлением Нового года считают важным настежь открыть двери в квартире или доме, чтобы прошедший («отработанный») год ушёл. Выглядит это весьма интересно, когда к традиции присоединяет много людей.

Есть и ещё одна интересная новогодняя традиция в Шотландии — кулинарная. Главное праздничное блюдо на Новый год — это хаггис (потрошка барана, проваренные в бараньем желудке).

Для приготовления хаггиса нужно:

● Бараний желудок.

● Бараньи сердце, печень, лёгкое (700 гр, 300 гр, 400 гр).

● Овсяная крупа — 150 гр.

● Репчатый лук — 3 головки.

● Соль и приправы (смесь перцев, мускатный орех, кориандр).

Желудок очистить, промыть, на ночь замочить в холодной воде с небольшим добавлением уксуса и соли. На 2 часа замочить в питьевой воде овсяную крупу. Сердце, лёгкое и печень промыть, порезать на куски, отварить на небольшом огне (примерно 2 часа). Затем остудить, порезать на мелкие куски. Нашинковать лук, отправить к потрошкам. Ввести овсяную крупу. Посолить, сдобрить специями. Полученную массу положить в бараний желудок, закрепить его края нитками. Далее целиком отварить всё (3 часа). При подаче сделать разрез крест-накрест. Подавать горячим.

Германия

Одно из вкуснейших традиционных блюд на праздничный стол в Германии — это рождественский карп.

Обратите внимание: [Ким Сон Кон] Что значит быть развитой страной.

Готовить его несложно.

Рыбу (карпа) очистить, промыть под проточной водой. Нашинковать лук, морковь, айву, грушу (всего 1 штуке). Смешать всё это, добавить несколько веток рубленой зелени. Карпа натереть солью и перцем, нафаршировать фруктово-овощной смесью.

В противень выложить дольки лимона, сверху разместить рыбу. Залить все 500 мл пива. Прямо с пивом натереть карпа размягчённым сливочным маслом. Отправить в духовой шкаф на 40 минут (температура примерно 180 градусов).

Подавать горячим, можно сверху чуть приправить свежей зеленью.

Франция

У французов и на Рождество, и на Новый год принято печь какой-то сладкий пирог, который дополнительно начиняется одним бобом. Когда за праздничным столом дело доходит до весёлых игр или чего-то подобного, подаётся этот самый пирог с бобом. Выпечку нарезают на куски. Тот, кому достаётся кусок с бобом, назначается главным заводилой на весь праздничный вечер.

Австралия

Традиционное австралийское новогоднее блюдо точно может удивить! В Австралии гвоздь праздничного стола — плавающий пирог («поплавок»). Что он из себя представляет?

Австралийский «поплавок» — это пирог с мясным фаршем, который располагают в гороховом супе. Размеры выпечки должны быть небольшими, потому что подаётся блюдо в суповых тарелках порционно. Для суповой части используется молодой зелёный горошек и сливки, а не колотый сухой горох. Это очень важно.

Многие из «импортных» традиционных новогодних или рождественских блюд могут стать изюминкой и на отечественном праздничном застолье!

#еда и рецепты #новогодний стол #новогодние рецепты #кухня разных стран #рождественская выпечка

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Необычные новогодние и рождественские традиции разных стран, связанные с кулинарией.




Закрыть ☒