«Никто не хуже, никто не лучше». Почему шведы считают себя самой счастливой нацией. Кое-что можно и перенять

Ну, может быть, счастливой – это я загнула немного, но самой удовлетворенной жизнью точно. Всей шведской жизнью управляет «Lagom» - лагом, что буквально означает «не больше, не меньше, всё ровно в меру».

Подписывайтесь на канал, вместе интереснее. Фото inosmi.ru

Вот знаю же, что получу в комментариях определенную дозу «люлей», как случилось, когда рассказала о знакомой моей дочери, уехавшей жить в Швейцарию. Но все равно, мне интересна жизнь людей в других странах. И почему бы не поучиться чему-то хорошему у других, если это не принесет вреда окружающим и своей стране.

Погода нашего севера

Фото votpusk.ru

Казалось бы, велико ли счастье – жить в условиях суровой северной природы. Когда вокруг холодное море, в котором купаются только смельчаки, теплых и ясных дней – восьмая часть года. Но и к погодным условиям шведы относятся философски:

Надо пережить плохую погоду, чтобы потом в полной мере радоваться хорошей

И ведь радуются! С наступлением теплых деньков массово выезжают «на природу» и отдыхают душой.

Работа

Строго с 8-9 часов до 16-17. И ни минутой больше. Вот, не принято у них перерабатывать. Рабочее время – для работы, все остальное – для семьи, для себя, для спорта и отдыха, для общения с природой.

Фото lenta.ru

И еще один приятный факт: в Швеции очень сложно потерять работу. Даже если случится, что человека нужно уволить, его будут уговаривать и предлагать зарплату за полгода вперед. Всё полюбовно.

У них серьёзно работают профсоюзы и следят за увольнением и другими правами рабочих.

Нам рассказывал брат мужа (я уже писала как-то: он моряк торгового флота и знает не понаслышке о жизни в других странах), как к русским ребятам, работающим «под флагом», пришли работники профсоюза (заметьте, к иностранным морякам). Они сказали: капитан обманывает и недоплачивает полагающуюся зарплату.

Вместе пошли к капитану. Тот без возражений выложил недостающую сумму. Наши же парни поступили чисто по-русски: после ухода профсоюзных деятелей побежали и вернули кэпу деньги.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Они боялись потерять работу.

Деньги

Шведы не пытаются заработать много: важно, чтобы было достаточно для обеспеченной жизни.

Зачем зарабатывать много, если ты не сможешь потратить накопления

Снова тот же принцип «лагом».

Фото edu-abroad.su

В этой стране не принято даже платить за девушку в ресторане. Она сделает это сама и даже обидится, если кавалер настоит на своем. Этот же принцип работает и в семейной жизни. На питание и текущие расходы – поровну.

Там нет такого, что зарплата мужа – это общие деньги, а зарплата жены – её личные.

Экономия

Здесь хочется привести пример основателя ИКЕА Ингвара Кампрада. Имея многомиллиардные доходы, он 15 лет ездил на старенькой машине. Сам, без водителя. А однажды его не пустили на вручение премии: он приехал на автобусе, а охранники не узнали его в лицо.

Шведы одеваются стильно, в качественную одежду, но неброско. Магазины сэконд хенда – обычное явление и совсем незазорное.

Основной принцип жизни

Никто не хуже, никто не лучше

Жить и вести себя нужно так, чтобы живущий рядом, не испытал разочарования и стеснения.

Принцесса Мадлен убирает на улице за своей собакой, как все. Фото interesnoznat.com

Ложка дегтя

Не может же быть все идеально. Есть ложка дегтя - налоги. Они в Швеции одни из самых высоких в мире и могут доходить до 56%. Всё зависит от того, сколько человек зарабатывает. Может отсюда и нежелание перерабатывать на службе.

Но шведы не ропщут и по такому поводу. Они вообще живут в ладу с правительством.

Да и с собой тоже. А это намного важнее. И ставят свечу на окне, как в далекие времена. Чтобы заблудившийся путник на морозе видел свет и шел на него.

Подписаться.

#образ жизни-пенсия #чужая страна #жизнь в швеции #традиции народов мира

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: «Никто не хуже, никто не лучше». Почему шведы считают себя самой счастливой нацией. Кое-что можно и перенять.




Закрыть ☒