Почему я не прижилась в Черногории, чего не хватает русской душе

Чтобы переехать жить в другую страну, должен случиться #роман Хотя бы роман. Лучше, если он перерастёт в серьёзные отношения, со всеми вытекающими последствиями: совместный быт, дача по выходным, посиделки на кухне по вечерам.

И когда по прошествии нескольких месяцев влюблённости спадают розовые очки, и пред тобою предстают недостатки, ранее скрытые в ожиданиях и представлениях, ты принимаешь их, периодически недовольно ворча в сторонке, и даже начинаешь испытывать к ним некоторую симпатию, и искать в них "зато" и "потому что".

Ноябрь в Кумборе, Черногория, 2021

Роман не случился. #черногория вызвала киселе интерес, но у нас установились исключительно приятельские отношения, без тени романтики и никакой страсти. Я это поняла с первых дней, когда осознала что абсолютно не слышу, не понимаю #сербский и более того, меня просто ломает его учить. Но я старалась найти контакт, что-то общее между нами.

Я была уверена, что мне тут понравится. С детства я мечтала об этом удивительном сочетании горных массивов, величественных сосен и морского прибоя.

Но, толи Херцег Нови #не мой город, толи в целом Черногория не подошла мне... #боко-которская бухта Которская бухта входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вид на Которский залив, Игало, Герцег Нови, Черногория

Это #живописные места с удивительным микроклиматом.

Но это бухта. Спокойная и размеренная. Тихая гавань, пристанище для тех, кому важна неторопливость, покой и размеренность. Это я про природу. Про настроение, витающее здесь повсюду.

Может я приехала не туда? Когда я стояла на побережье Бара, и жадно ловила своим вниманием каждую волну, а откуда-то из туманной бесконечности впереди на меня смотрел берег Италии, я чувствовала эту мощь, эту морскую силу. Настоящую, неукротимую и бесконечно прекрасную.

Побережье Бара, Черногория, ноябрь 2021

Но сам город Бар при этом не произвёл на меня никакого впечатления, кроме, может, наличия большого количества по сравнению с #херцег-нови , по крайней мере, магазинов самых разных. Если бы я не видела горных массивов, окружающих город, я бы подумала, что приехала в какой-то унылый российский город, типа Кемерово.

Пожалуй, я ждала от Черногории большего вдохновения, большей сердечности что-ли. И я не о том, что меня не приняли, не об обманутых ожиданиях, нет! Это о том что у меня внутри не щёлкнуло, а по всём признакам должно было.

Мне понравилась #страна Она прекрасна!

Обратите внимание: Почему так хочется вернуться в семидесятые годы прошлого столетия — личное мнение.

Пожалуй у меня была самая тёплая и сказочная осень, из всех что мне довелось прожить.

Градска Кафана, Херцег-Нови, Черногория

Здесь просто невероятный чистый и свежий воздух, которым хочется надышаться впрок. Прозрачное синее море, бесподобная горная цепь, и богатейший растительный мир. Я впервые увидела как растут киви, хурма, инжир... И я люблю вечерами сидеть на террасе и смотреть в сторону которого залива.

Но это не то, что проникает глубоко внутрь тебя. Когда я первый раз прилетела в Индию... Индия это то, что проникает в каждую клеточку твоего тела и сливается с твоей душой, навсегда изменяя течение твоей жизни.

Индия произошла со мной навсегда. Хотя я и не жила там так долго. И не могу объективно сравнивать. Но, при том, что Черногория в тысячи раз чище, и прекраснее Индии, не обладает даже каплей этой глубокой и страстной энергией, которая присуща одной из самых древнейших стран.

В ней нет свободы, которой дышит берег Аравийского моря. Здесь слишком смиренно и ровно, не смотря на горы. Слишком спокойно, может только зимой, может просто здесь такое время. Но я накладываю на ту картину которую вижу шумное буйство туристической тусы, и это мне нравится ещё меньше.

Нет, тихий #прибрежный городок слишком тесен мне. Мне хватает такого опыта лишь на время. И я вновь рвусь с одной стороны в Россию, в Москву, к этому городскому безумию и суете, а с другой стороны, куда-то ещё...

#Цифровой кочевник - это новое определение, которое мне очень подходит. Осталось решить несколько орг вопросов)) для перехода в это качество полностью и без возвратно.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Почему я не прижилась в Черногории, чего не хватает русской душе.




Закрыть ☒