Семейная традиция

Пригласила как-то своих друзей на семейный праздник. Все трое пришли, и в результате за столом собралось восемнадцать человек. Для кого-то это целая свадьба, а для нас ─ норма.

Такие многолюдные посиделки я наблюдала с самого детства. Мы жили в военном городке. Родители были очень общительны, хлебосольны и гостеприимны. Да и вообще, офицерские семьи всегда дружили, поддерживали друг друга.

Источник: https://clck.ru/WhkFN

Мы, а нас было трое, плюс дети гостей, вместе со взрослыми за столом не сидели: нам накрывали отдельно с соответствующим меню. Но мы прекрасно слышали, как проходили застолья. Это было здорово!

Прекрасные тосты, веселые разговоры, смех. Все радовались, никто не выяснял отношений, никто не напивался. Но самое замечательное: в какой-то момент все начинали петь.

Песни самые разные: русские народные, военные, популярные эстрадные на тот момент. Причем пели все! И мужчины, и женщины. Даже нам разрешалось поучаствовать в общем хоре.

Так и закрепилась в нашей семье традиция петь во время застолий. Родителей уже нет, а мы ─ теперь уже три взрослых человека, наши дети, и даже внуки ─ всегда поем.

Обратите внимание: Рисовать фаллосы на стене - обычная традиция в королевстве Бутан..

И самое удивительное ─ поем наши песни, советские:

Там, вдали за рекой…
Товарищ песня…
Несе Галя воду…
Вологда…
Виновата ли я…
Первым делом- самолёты…
Журавли…
Смуглянка…
Бьётся в тесной печурке огонь…
Темная ночь…
Выйду в поле с конем…
Трава у дома...

Конечно, песни называются иначе, и их гораздо больше, но не это главное. Удивительно, что наши дети, а им от 20 до 35 лет знают их, любят и с удовольствием поют.

Тот праздник, на который я пригласила друзей, прошел точно так же. Как-то единовременно мы запели ─ это всегда спонтанно, никто ничего не планирует. Когда вся наша большая семья затянула:

Остался дом за дымкою степною,

нескоро я к нему вернусь обратно.

Ты только будь, пожалуйста, со мною,

Товарищ Правда,

у моих друзей глаза на лоб полезли. Они давно забыли эту песню, ведь ее давно нигде не услышишь.

Сначала они смотрели во все глаза на меня, моих седых стариков, детей и всех остальных членов семьи. Потом стали тихонько подпевать. Каждая новая песня приводила их в восторг! Оказывалось, что они помнят слова, которые жили где-то внутри, ждали своего часа, и, наконец вырвались на волю.

Вечер выдался замечательным. Позже, когда мы собрались уже в нашем дружеском кругу, кто-то вспомнил, какое сильное впечатление произвел на них наш семейный хор из трех поколений. Потом припомнили, какие песни пели вместе с нами, и в итоге... запели… Так с тех пор и поем. Даже «Солнечный круг» пошел в ход, песенки из любимых мультиков, дворовые, походные.

Не знаю, поют ли другие люди за столом, какие песни предпочитают, но уверена: те, кто поют, испытывают незабываемые эмоции и в этот момент непременно счастливы. Ведь, как известно,

нам песня строить и жить помогает

Друзья, а вы поете вместе с семьей? Поделитесь репертуаром?

P.S: Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Семейная традиция.




Закрыть ☒