Косплей из краски и картона за пару часов: показываю свой образ Дровосека из фильма 1939 года

Многим знакома сказка "Волшебник изумрудного города" или же "Волшебник страны Оз"? Думаю, не мало людей знают это произведение, как никак оно является, едва ли не, классикой иностранной сказки.
Буквально пару дней назад я сделала Косплей на одного из персонажей этой сказки, а именно Дровосека, и хочу поделиться с вами результатом и процессом работы!

Привет! С вами Мао, и творчество — это моя жизнь!

Уже несколько лет подряд я веду свой блог в инстаграме и тик-токе, примерив на себе множество ролей и персонажей, как аниме/сериалов/книг, так и оригинальных образов, которые придумала сама!

Вдохновение можно найти где угодно, будь то музыка, фильмы, книги, или даже чужие работы. Но иногда, вдохновение можно поймать еще проще, а именно получить "предложение" сделать тот или иной образ, но конечно же не просто так.

Ребята, что следят за мой в Инстаграме, уже знают, что в данный момент я участвую в одном интересном конкурсе, который и вдохновил меня на создание столь необычной, лично для меня, работы. А именно, конкурс в котором необходимо было сделать КОСПЛЕЙ на любого из персонажей страны Оз.

Я не зря выделила слово Косплей, так как именно это было условием участия, но... Возможно, у меня слишком консервативные взгляды на косплей, но среди 500+ работ, я видела буквально 2-3 косплея.. Не более... Остальное, это макияжи вдохновленные героями этой истории. Лично меня это вводит в легкий диссонанс, потому что не понятно, что именно хотят организаторы и по каким критериям будет выбираться победитель? Будут смотреть "похожесть" образа, как обычно делается в косплее... Или станут оценивать навыки визажистов, что берут палитру цветов персонажей и просто делают макияж.. Честно сказать, немного не понятно и меня это малость напрягает, так как мне нужна конкретика в таких вещах..)

#конкурс #косплей

Фото автора

Но, как бы там ни было, это был первый конкурс, в котором я действительно хотела победить и решила работать на два фронта: сделала и косплей и макияж, вдохновленный персонажами ( хотя, на деле получился много часовой сложный грим...))

Волшебник страны Оз

Сказать честно, до этого я не была подробно знакома с этим произведением.

Я смутно помнила, что там был Дровосек, который хотел получить сердце, девченка с собачкой и чучело, которому тоже что-то надо было.. А что именно? А кто его знает!

Сказку эту в детстве я не читала, а даже если и читала, то просто напросто не помню об этом... Знаю только то, что на уроках английского классе в 7+- мы читали отрывок этого произведения, но запомнила я только то, что там был вихрь, что унес куда-то дом...

Прибавить к этому еще и то, что я училась в школе с углубленным изучением английского, знаю я его чрезвычайно плохо, из-за череды беременностей наших учительниц и плохо выстроенных уроков на самых ранних, базовых, этапах изучения)

Что же делать? не зная персонажей или сюжета просто нельзя садиться за косплей! Это будет просто пустая трата времени, так как если вы не попадете в "образ" персонажа, будете вести себя противоположно поведению героя, то ничего хорошего из вашего косплея не выйдет...

Выбором для меня было или сесть читать сказку с самого начала, или же, посмотреть фильм. Остановилась я, конечно же, на последнем.

Поверьте, читать я очень люблю, но только когда есть свободное время. А сейчас мне его совсем не хватает. Особенно учитывая то, что сроки конкурс довольно таки ограничены, а чтобы победить нужно сделать действительно крутой образ, потратив на это достаточно много времени!

Мой выбор остановился на фильме 1939 года "Волшебник страны Оз".

Не смотря на то, что фильм старый, он оказался цветным, что искренне удивило меня. Единственным минусом было довольно таки плохой звук, а точнее перевод. Он оказался очень тихим, и чтобы понять слова, необходимо было сидеть перед экраном и прислушиваться.

#волшебник страны оз #волшебник изумрудного города #старые фильмы

Скрин из фильма

Подготовка к косплею

Посмотрев фильм, первым делом я решила сделать именно Дровосека.

Но одного желания для косплея мало. Здесь нужна подготовка.

Конечно, сделать косплей за пару дней трудно, но возможно. Но в данный момент у меня нет ни времени, ни финансов на это, да и к тому же, мы с вами говорим о косплее для простого фото, а не для прогулок или выступления на фестивалях. А если речь идет о фото, то в помощь идет всякий "мусор", который будет не жалко потом выкинуть.

#своими руками #косплей девушки

Для меня таким мусором стали:

  • Плотная бумага
  • Серебряная эмаль/краска
  • Скотч

По факту, это все, что понадобилось мне для создания этого образа.

Фото автора

Изначально, я вообще не планировала делать "полноценный" косплей, думала обойтись только воронкой, что была на голове у дровосека.

Обратите внимание: Купила в Победе дешевый паштет на «трудные времена» шпротный за 17 рублей от «Морской державы», показываю, как он….

На тело думала натянуть какую-нибудь серебряную ткань.

Но фантазия моя разгулялась, и это стало немного масштабнее...

Если говорить о воронке, я делала ее буквально на глаз, и получился вот такой вот инвалид, как на фото выше. Я периодически примеряла ее на своей голове, чтобы она не падала и не была маленькой, приклеивала скотчем, а особо сложные моменты приходилось проклеивать супер клеем. Подобная бумага ( у меня из папки бумаги для гуаши), не очень хорошо держит скотч и периодически может отклеиваться.

Спустя несколько переклеек получилась такая вот конструкция, которую осталось лишь покрыть краской.

Сначала я использовала обычный серебряный акрил. Его ушло достаточно много, но.. Посмотрев на поверхность под другим углом, я увидела, что се там покрыто неровными пятнами, с некоторых частей краска просто слезла и выглядела ужасно... Тут на помощь и пришла эмаль.

Покупала я ее когда- то ради другого образа, и остатки стояли у меня больше полугода, в ожидании своего звездного часа.

Если вы работаете с баллончиками с краской, едкими веществами, клеями или другими видами краски - делайте это в проветриваемом помещение!

К сожалению, у меня такой возможности не было, так как работала я глубокой ночью, а на улице шел ливень... Так что даже многострадальный балкон не мог помочь мне и я неплохо так надышалась краской... Не самые приятные ощущения.

К тому же, все вещи вокруг были покрыты блестящей пылью от этой эмали... Она конечно стирается, но чтобы сделать это, нужно хорошо постараться...
Фото автора

К сожалению, я не засняла процесс создания "брони" для дровосека, но по факту, там все довольно таки просто. Даже "выкроек" особо делать не нужно.

Но, если, вдруг кому-то будет интересно, то могу написать отдельную статью по созданию подобных конструкций из картона. Только вот боюсь, дальше фото они будут не пригодны. Все таки бумага, хоть и плотная, не самый долговечный материал, и для косплея будет не очень хорошим помощником.

Примерка "костюма"

Все детали были покрашены и вырезаны по отдельности и надеть их было самым настоящим испытанием...

Помните, я говорила, что к плотной бумаге плохо крепится скотч? Так вот... Если вы на эту бумагу нанесете эмаль, то клейкая лента не будет держаться от слова совсем!

Она просто будет отклеивать собой эмаль , оставляя проплешины на бумаге, а клеиться обратно не будет даже если вы очень хорошо постараетесь. Поняла я это уже в процессе примерки, когда исправлять было уже поздно.

Особую сложность доставило и то, что дома я была одна и мне даже некому было помочь!

Чтобы вы понимали:

Я надела один "рукав" скрепила его скотчем, тянусь надеть второй рукав, и из-за движений расходится первый) И так со всем конструкцией! Я грим делала меньше по времени, чем надевала этот костюм...

Но когда, мне кое-как удалось это сделать, передо мной появился весьма неплохой результат:

Фото автора

Это был мой первый опыт в работе с гримом, а точнее с изменением формы лица(?) если это можно так назвать.

Я впервые рисовала морщины, но лично мне, результат в целом даже понравился! Мне кажется, мне удалось стать похожей на персонажа, что был представлен в фильме 1939 года.

Интересный момент: Здесь на мне нет парика. Волосы собраны в тугой пучок, а открытые участки (волосы на висках и чуть выше) покрашены белой гуашью, на которую я потом нанесла серебряные тени. С волосами, после смывки было все в порядке, зато теперь я знаю новый способ создания образов. Благо, гуаши у меня со времен художественной школы - завались.

Как вам результат? Удалось ли мне передать образ Дровосека из старого фильма? Не забывайте, что этот "косплей" был сделан на коленке, за короткий промежуток времени, так что строго не судите...)

Спасибо за прочтение! Надеюсь, эта статья помогла вам приятно скоротать свое время! Буду рада подписке. Сайт молодой, но с уверенностью могу сказать, что тут будет еще много интересного.

Еще больше фото-работ можно найти у меня в инстаграм!

#творчество #искусство #перевоплощение

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Косплей из краски и картона за пару часов: показываю свой образ Дровосека из фильма 1939 года.




Закрыть ☒