5 семейных обычаев, которые были несправедливо забыты

Исторические семейные обычаи, которые зря отменили.

Всё более или менее хорошее новое – это давно всеми забытое старое. И семейные обычаи, традиции, правила общения мужчин и женщин исключением не являются.

В Древней Руси, да и в других странах, совершенно неслучайно складывались определённые правила общения между мужчиной и женщиной. Всё делалось не просто так, а с определённой целью. И я это вам сейчас докажу.

Исторические семейные обычаи, которые зря отменили.

Многие семейные обычаи были отменены и забыты именно потому, что их считали слишком жестокими. Многие вещи запрещали человеку опускаться до животных инстинктов. Неудивительно, что это зачастую лишало людей многих удовольствий. Но вместе с этим позволяло строить действительно крепкие семьи.

1. Сыновья и дочери воспитывались отдельно.

Как только мальчик мог обходиться без кормления матерью, его отправляли на попечение отцу. Отец учил его мужскому ремеслу, правильному поведению мужчины в обществе и семье.

Исторические семейные обычаи, которые зря отменили.

Настоящего мужчину мог воспитать только мужчина, поэтому отцы чувствовали на себе ответственность за подрастающих сыновей, а женщины в этот процесс не вмешивались.

Ровно также, как не вмешивались мужчины в воспитание девочек. Женщина изначально имела в семье и обществе совершенно другие функции, нежели мужчина. Поэтому с детства девочек воспитывали определённым образом, прививая нужные навыки и знания.

К сожалению, этот обычай был безвозмездно утрачен. В наше время нет чёткого представления и понимания того, что отец должен дать сыну, а мать дочери. Зачастую мальчики воспитываются матерями в щадящих условиях.

Девочки также зачастую не получают от матерей нужных наставлений, а многие правила общения с мужчинами черпают из интернета или, не всегда правильного, общества.

2. Быть верным супругу – святая обязанность.

Женщина была обязана быть верной своему супругу. Ни в одном историческом источнике нет упоминания о том, что женщина может быть не верной.

Исторические семейные обычаи, которые зря отменили.

В головах людей той эпохи попросту не укладывалось, как женщина может уйти от одного мужчины к другому. Соответственно, не принимались обществом и попытки сменить семью, забрать детей и так далее.

В наше время нет чёткого понимания того, что будет с женщиной, которая окажется не верна. Возможно, мужчина её покинет, а возможно и нет.

Обратите внимание: Наши стереотипы: 5 постыдных вещей, которые считаются такими только в России.

Тот факт, что женщина была какому-либо мужчине не верна, не смутит другого её избранника.

В семейном кодексе есть целые разделы о том, как должен проходить бракоразводный процесс и так далее. Хоть в древности и не было таких документов, а всё держалось исключительно на добром слове, союз мужчины и женщины был гораздо более надёжен.

3. Женщина – хранительница дома.

Хочет женщина этого или нет, но раньше для неё были выдвинуты определённые обязанности, которые ей необходимо было исправно выполнять.

Исторические семейные обычаи, которые зря отменили.

И люди не вдавались в подробности, хочет она этого или нет. Да и сами женщины не пытались поспорить с мужчинами или целым обществом о том, что они не хотят выполнять работу по дому.

В наше время нет чёткого представления о том, что должен делать мужчина, а что должна делать женщина. Всё скатилось к индивидуальному выбору, который практически всегда оказывается инфантильным и бесперспективным.

Современный семьи оказываются ненадёжны ещё и потому, что люди не способны всегда получать новые дозы гормонов счастья и радости от общения друг с другом. Другими словами, раньше любовь вообще не имела значения и смысла, а сейчас её считают главным критерием успешности отношений.

4. Женщина могла выйти замуж лишь единожды.

У женщины мог быть лишь один мужчина за всю жизнь. Причём выбирала его также не она. Женщину выкупали, иногда это был просто договор родителей. Другими словами, в том возрасте женщина ещё не имела полномочий, чтобы выбирать мужа, а когда взрослела, то могла лишь выбрать мужа для дочери.

Исторические семейные обычаи, которые зря отменили.

Если женщина оставалась вдовой, это не было причиной, чтобы вступать в отношения с новым мужчиной. Да и не было в то время столько свободных мужчин и женщин, как это происходит сейчас.

В наше время отношения превратились в конвейер по реализации человеческих желаний. Общество не станет обвинять мужчину или женщину в излишне большом количе6свте знакомств, браков или половых связей.

5. Женщина не должна выполнять мужскую работу, а мужчина – женскую.

В древности женщине запрещалось выполнять мужскую работу, ровно также, как мужчина не прикасался к обязанностям женщины. Были ли люди от этого счастливы? Не думаю, что они были менее счастливы, чем современное поколение.

Исторические семейные обычаи, которые зря отменили.

Но не стоит забывать, что у современного поколения гораздо больше возможностей, источников получения удовольствия и счастья. Но люди от этого счастливее не стали.

В Древней Руси женщинам было запрещено даже надевать мужские брюки, так как это приравнивалось к бунту. То есть женщина пыталась встать наравне с мужчиной, усомниться в его главенстве.

В наше время женщина имеет полное право заниматься чем угодно, хоть это будет мужская работа, хоть женская. Женщина не ограничена в том, чтобы уважать мужчину или наоборот, всё ложится исключительно на инфантильный выбор и нелепые желания.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: 5 семейных обычаев, которые были несправедливо забыты.




Закрыть ☒