Национальный характер. Загадка азербайджанской души.Что стоит взять на заметку, отправляясь путешествовать в Азербайджан

Любуясь историческими и природными достопримечательностями городов Азербайджана, знакомишься не только с их историей, национальными традициями, обычаями, но и невольно замечаешь, как они отражаются в характере, присущем азербайджанскому народу. К примеру, стоит лишь посмотреть азербайджанские национальные танцы, в числе которых особо популярны «Узендере», «Дженги», Яллы» и сразу же почувствуешь характер, настроение, темперамент и их любовь к Родине.

Испокон веков азербайджанцем свойственны: преданность родной земле, мужество, обостренное чувство справедливости, уважение к старшим, чувства долга и многие другие черты характера, которые можно бесконечно перечислять. Однако, с течением времени, быт, стиль жизни, а также ценностные ориентиры менялись, поэтому некоторые из этих черт, к сожалению, забыты и отметить их можно не у каждого азербайджанца.

Скорее всего это зависит от того, к какому поколению он принадлежит.
Учитывая то, что с годами многое менялось, отправляясь в Азербайджан сегодня, заранее изучите особенности их культуры.

Ведь обязательный пункт любого путешествия – это общение с местным населением. Независимо от вашей национальности и страны проживания, можно попасть впросак не из-за языкового барьера («общий язык» вы обязательно найдёте), а из-за несоблюдения культурных традиций и духовных ценностей, которые передавались из поколения в поколение и являются основой азербайджанского менталитета.

Возможно, зная заранее привычную для них манеру поведения в различных ситуациях, вы сможете расположить к себе собеседника, установив доверительные и дружественные отношения с ним, что поможет расширить горизонты ваших знаний не только о них как о народе, но и об Азербайджане в целом.

Итак, какие же они на самом деле, загадочные азербайджанцы?
Объединив их основные национальные черты характера в группы, так или иначе связанные между собой, можно получить представление об их народе.

1. Гостеприимны, щедры, зависимы от общественного мнения
Азербайджанцы плохо переносят одиночество, как правило, они очень общительны, именно поэтому в их национальном характере издавна славится черта гостеприимства.

Ради гостей, которые могут провести не один час за праздничным столом, хозяин готов отложить свои самые важные дела. Независимо от своего материального положения, приглашая гостей они не экономят, скорее всего, это связано со страхом общественного мнения. Для них важно, как они выглядят в глазах окружающих.

Представители молодого поколения менее расточительны, они не стесняются проявлять свою индивидуальность в поведении и образе жизни.

2. Эмоциональны, вспыльчивы
При общении с азербайджанцами проявляйте как можно больше уважения – это очень эмоциональный народ.

Обратите внимание: Волшебный мир Диснея! Кратко о Диснейленде. Как попасть и сколько стоит?.

Они могут быть вспыльчивы в конфликтных ситуациях, особенно, в случае оскорбления символов их государства или если задеты чувства и интересы близких им людей.

3. Уважительны по отношению к старшим, свято чтут семейные традиции
Семейные ценности у азербайджанцев стоят во главе всего. Они очень ответственно относятся к браку, семье. Развод – это крайне редкое явление в семьях этой национальности. Независимо от поколения, они очень уважительно и вежливо относятся не только к своим родным, но и к посторонним старикам.

К примеру, они никогда не повысят голос в присутствии старших. Пожалуй, это качество характера стоило бы позаимствовать у азербайджанского народа многим из нас. Видимо, не зря существуют шуточные высказывания старушек о том, что стареть нужно в Баку, потому что только у мужчин – азербайджанцев отношение к женщинам, не взирая на её возраст всегда восторженное.

Обязательно побывайте в Азербайджане, познакомившись с их народом, вы почувствуете доброту, уважение и искреннее радушие к себе. Эта страна всегда с любовью принимает гостей, что вызывает желание возвращаться туда снова и снова.

#азербайджанцы #азербайджан #путешествия #туризм #культура разных стран #страны мира #народы мира

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Национальный характер. Загадка азербайджанской души.Что стоит взять на заметку, отправляясь путешествовать в Азербайджан.




Закрыть ☒