Умный дом: Тепло ли тебе девица?»

Жить зимой в частном доме, граждане, это совсем не то, что жить зимой в квартире. Зимой, владельцы своих родовых замков подвергаются воздействию целого спектра технических и природных рисков. Надо сказать, выйти победителем из этой борьбы получается далеко не всегда.

Эту статью я хотел бы рекомендовать тем, кто начинает задумываться о своем частном доме или полным ходом уже завершает строительство.

Умный дом: Тепло ли тебе девица?»

Давайте начнем с того, что долгими, зимними вечерами, приятно сидеть с чашкой чая у экрана компьютера в теплой и уютной комнате, когда за окном завывает вьюга. Думаю, что если в комнате будет холодновато, и будет слегка сквозить, то того комфорта уже не достичь. Естественно, что некоторые скажут: а что тут такого, включаем отопление на полную, и возвращаем комфорт. Да. Это так, но есть нюансы. Существует ряд случаев, когда прибавка температуры отопления помогает достаточно слабо. А может не помочь в принципе. И не помогут ни тёплые полы, не суперсовременные секции радиаторов, ни дорогие котлы, ни импортная автоматика. А всё от того, что дом сделан с конструктивными ошибками, имеет высокие теплопотери из-за щелей в ограждающих конструкциях или недостаточное утепление. Естественно, в некоторых пределах, при не больших морозах и ветре, можно компенсировать за счет увеличения температуры теплоносителя. Но ведь это же ваши деньги. Вы не подписывались, платить за комфорт, к примеру, 7000 руб. в месяц за газ, а подписывались только на 3000 руб. Но пить боржоми уже поздно, граждане. Эту проблему можно решить либо в процессе строительства, либо по лету потратить приличную сумму денег на правильное утепление.

Умный дом: Тепло ли тебе девица?»

Тут каждый решает за себя. Либо платить за газ ежемесячно гигантские суммы, либо потратиться один раз и платить за газ в три раза меньше. Очень часто, проблема с потреблением газа становится неожиданной только после первой зимовки. Т.е до неё, владельцы считали, что они всё сделали хорошо и правильно. Еще больше удивления вызывает факт падения температуры в доме, когда на улице поднимается сильный ветер. Странно, ну вот же, вчера при минус 30 было тепло, как в Турции, а сегодня надо ходить в свитере и теплых носках! Это всё об ошибках. Граждане, не доверяйте слепо вашим подрядчикам. Сначала изучите сами весь процесс и как можно тщательней контролируйте. Ведь в доме будет жить не бригада узбеков, а именно, вы. Не думаю, что надо гнаться за модными и дорогими системами отопления. Они, как правило, если и дают теоретическую экономию средств, то, уверяю, вы её не ощутите. Скорее на оборот -усложнится обслуживание, ремонт и увеличится аварийность.

Мощная и навороченная система отопления- это всего лишь компенсация малой части ошибок в строительстве стеновых конструкций и крыши.

Существует модное направление- «умный дом».

Умный дом: Тепло ли тебе девица?»

В это понятие вкладывают высокий уровень автоматизации вашего жилища. Это касается системы отопления, вентиляции, освещения, охраны, медиасистем, полива растений и т.д. Всё это очень интересно, дорого и завораживающе. Везде пульты, контроллеры, датчики, исполнительные механизмы. Красота!

Лично я-противник такого уровня автоматизации, особенно если это касается системы отопления.

«Умный дом»-это дом, сделанный с умом, а не дом, управляемый смартфоном. В моём понимании, дом должен требовать для своего обслуживания минимальное количество ресурсов, быть простым, надежным и долговечным. Кстати, о теплых полах. Сейчас многие отказываются от радиаторов под окнами, отапливая свои дома, только полами. Не понимаю этого явления. Ремонтопригодность такой системы нулевая.

Я попробовал порассуждать на тему тепла в «нашем», частном доме. У вас могут быть свои мнения, и будет здорово, если вы их напишете в комментариях. Подписывайтесь, если вам нравится данная тема.

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Умный дом: Тепло ли тебе девица?».




Закрыть ☒