Армения в сомнениях: не принесет ли открытие посольства в Израиле больше вреда, чем пользы

В последнее время в Армении активно обсуждается вопрос открытия армянского посольства в Израиле. Идея хорошая и давно пора по совершенно объективным и важным для Армении причинам.

Армения в сомнениях: не принесет ли открытие посольства в Израиле больше вреда, чем пользы

1. Израиль один из главных игроков на Ближнем Востоке, имеющий влияние на происходящее от Ирана и до Марокко, от Армении и до Саудовской Аравии. По меньшей мере неразумно никак не быть представленными в Израиле, ведь от этого зависит в том числе происходящее на южном Кавказе.

2. В Израиле расположены важнейшие святыни армянской истории и культуры, я имею в виду Армянский квартал Иерусалима. На протяжении 30 лет независимости Армении никто не защищал интересы израильских и в особенности иерусалимских армян и армянского духовенства. Если так продолжится и дальше, то в итоге Армения потеряет древний Иерусалим, тем более что за прошедшие годы армянская церковь и без того растеряла значительные земли в этом священном городе. В то время, как интересы греков, католиков, эфиопов, русских и всех прочих защищают их посольства в Израиле - за армянских жителей Иерусалима не вступается никто. Потому, что некому.

3. В значительной степени от Израиля зависит выживание алиевского режима в Азербайджане. И дело не только в поставляемом туда оружии, но в большей степени в лоббировании Израилем азербайджанских интересов в Евросоюзе и США. Это необязательно связано с Карабахом. Чаще как раз речь идет про блокирование анти-алиевских резолюций и любых попыток ввести против Азербайджана санкции за нарушения прав человека внутри самого Азербайджана. Ну и естественно все это усиляет позиции Алиевых по вопросам и Карабаха тоже, никуда от этого не деться. И дело здесь не в том, что Израиль настроен против армян и Армении, а скорее в том что Армения никак не пытается заявить о своей позиции и настоять на уважении к своим интересам. Поскольку представлять интересы Армении в Израиле некому. Зато у Азербайджана в Израиле весьма активна пятая колонна - определенная часть выходцев из Азербайджана объединенная в ряд общественных фондов и организаций, получающие огромные деньги от Алиевых на лоббирование интересов Баку.

4. Армянским паломникам и туристам приходится унизительно ездить в Тбилиси за израильской визой. А теперь, в связи с коронавирусом, Израиль оказался фактически для Армении закрыт на замок, даже если начнут летать самолеты. Визу то где получать, если грузины держат границу закрытой. Если бы Армения открыла посольство в Израиле, а те в свою очередь в Ереване - это значительно облегчило бы жизнь туристам и паломникам.

ИРАН ИЛИ ИЗРАИЛЬ?

Неделю назад в Тегеране имело место выступление против открытия армянского посольства в Израиле. По мнению митинговавших, это недружественный шаг со стороны Еревана. Как известно, Иран находится в состоянии войны с Израилем из-за противоборства двух стран вокруг Ливана и Сирии. Оставим сейчас в стороне тот факт, что митинговавшие иранцы, если верить некоторым СМИ, общались между собой на азербайджанском языке. Это очевидно, что именно Азербайджан стоит за организацией подобных провокаций, поскольку всерьез опасается усиления Армении в Израиле в ущерб собственным интересам. Вот и набрали "иранцев" среди иранских азербайджанцев и бакинских студентов учащихся в Тегеране.

Сегодня в Израиле действуют около 100 зарубежных посольств и порядка 300 консульств. Это очень много. В Армении например всего 32 иностранных посольства. Я не поленился посчитать, что из 100 стран открывших в Израиле посольства, 88 имеют посольства также и в Иране. Но почему-то никто не указывает Грузии (имеющей дружественные отношения как с Ираном, так и с Израилем), что им не следует иметь посольство в Тель-Авиве. Также, иранцев не беспокоит тот факт, что все страны Евросоюза имеют посольства в Тель-Авиве. И наличие посольства Австралии, Канады или Китая в Тель-Авиве ничуть иранцев не беспокоит.

Вы можете возразить, что я упомянул про крупные страны с серьезным политическим и экономическим весом. Хорошо, а как вам наличие посольств в обеих странах, и в Израиле и в Иране у следующих небольших государств: Беларусь, Туркменистан, Узбекистан, Кипр, Иордания, Кения, Сербия и многие другие? Почему-то Ирану это не мешает.

Я что хочу сказать - Армения не делает одолжение Израилю, открывая там посольство. Это необходимо ради интересов самой же Армении в первую очередь. Если не объяснять и не убеждать Израиль в том, что уважение к армянским интересам будет в интересах самого же Израиля, то ничего и не поменяется. Баку на жалеет на эти цели средств и сил. А армяне что делают? Переживают, что про посольство Армении в Израиле подумают 30 демонстрантов в Тегеране, да еще и азербайджанцев по национальности большей частью. Надо понимать, что если бы недовольство исходило на серьезном уровне и от руководства Ирана, то об этом было бы заявлено совсем по-другому.

Получается, что больше всего открытие армянского посольства в Израиле ударяет по Азербайджану. Вовсе не по Ирану, которому по большому счету нет до этого дела. Посольства Израиля имеются в соседней с ними Турции, в Туркменистане, в Азербайджане. Не говоря уже про активное военное сотрудничество Израиля с враждебной Ирану Саудовской Аравией.

Тогда яростное недовольство некоторых армянских граждан планами властей Армении открыть посольство в Тель-Авиве выглядит как... попытка защитить интересы Баку? Пусть и по непониманию ситуации, но вы именно интересы Алиева и защищаете. Ибо в интересах Армении открытие посольства, а не дальнейшее игнорирование того, что армянские интересы в Тель-Авиве не учитываются.




Закрыть ☒