
Устойчивая и предсказуемая рыбалка в Подмосковье началась практически сразу после окончания нерестового запрета. До этого к водохранилищу нельзя было не только подъехать, но и пройти пешком. Уровень воды в ручье приближался к летнему только к середине месяца. Еще в первую декаду летали в большом количестве комары и мошки, летали стрекозы, а майские жуки к середине месяца практически исчезли.
Нерест рыбы, в том числе сига и морского леща, был спорадическим, но успешным.
Как только погода станет хорошей, выглянет солнце и потеплеет, настанет время отправляться на рыбалку.
Основная проблема, с которой сталкиваются рыбаки, становится все более очевидной с каждым годом: плохая предсказуемость поклевок рыбы в знакомых водах. Причин тому много, но я хотел бы выделить только две.
Во-первых, меняется видовой состав рыб, и это не связано с искусственным зарыблением — меняются сами водоемы, уровень воды, состав воды и кормовая база. Например, меч-рыба, занесенная в Красную книгу региона, стала заходить не только в канал имени Москвы, но и в Сестру, Дубну, не говоря уже о Чауше.
Численность сома растет не только в Иваньковском и Угличском водохранилищах, но и в тех же каналах. Река Белограска теперь доставляет неприятности не только рыбакам притоков Оки, но и рыбакам всех малых рек северной части области.
В некоторых небольших озерах и прудах изменения настолько разительны, что через несколько лет кажется, что вы находитесь не в том месте.
Вторая причина заключается в том, что по понятным причинам мест, где можно удобно порыбачить с берега, становится все меньше, а в тех местах, которые еще остались, поймать приличную рыбу становится все сложнее.
К середине июня существенно возросла активность не только плотвы и морского леща, но и окуня, толстолобика.
Обратите внимание: Первый подписчик или как я начинала вести канал. Роман с Дзеном ( часть 1).
В некоторых водоемах также активизировались карп и толстолобик.Рыбы реагируют на приманку по-разному. Лещ и белый люциан реагируют очень быстро, иногда даже через 20 минут.
Спокойные рыбы, особенно крупные, предпочитают питаться перловой крупой, макаронами, хлебом «звездочкой» и «бантиком».
Лучшими местами для ловли рыбы на водохранилищах являются места, где русло реки глубокое и близко к берегу. Таких мест на всех водохранилищах много, хотя многие из них перегорожены заборами. Много хороших мест для ловли рыбы с берега есть в Угличском, Иваньковском, Пяловском, Пестовском и Химкинском водохранилищах. Здесь успешно ловится плотва, лещ и окунь.
В глубоководных карьерах, таких как Кудиновский или Строгинский, рыба окончательно «проснулась». Плотва активно клюет на крючки, реагирует на «летнюю» прикормку, но лучше ограничить количество прикормки двумя килограммами и смешать ее с грунтом.
Как уже упоминалось, крупный карась клюет только при стабильной погоде. Чаще всего поклевка происходит вечером перед закатом.
Начиная с середины месяца, эти реки становятся раем для всех видов снастей. Лещ, густера, голавль и щука хорошо клюют, а вот плотва иногда устает от излишней агрессии.
Похоже, Пахелу снова отравили, но это не совсем новость.
Больше интересных статей здесь: Туризм.
Источник статьи: Вести с водоемов Подмосковья.