Чем похожи Туркменистан и Северная Корея?

Сравнение оправданное: КНДР и Туркменияодни из самых закрытых государств в мире, где установлен своеобразный культ личности высших руководителей.

Чем похожи Туркменистан и Северная Корея?

В Северной Корее по-прежнему следуют учению чучхе. Туркменская идеология как ее описал в своей книге «Рухнама» первый президент Сапармурат Ниязов, во многом похожа на чучхе. Это смесь националистической риторики, провозглашающей величие туркменской нации, нравоучений о праведной жизни и доктрины «нейтралитета».

Люди в Туркменистане живут так же бедно, как северные корейцы? Экономика Туркменистана, который обладает значительными запасами газа, явно сильнее, чем в Северной Корее, где почти нет природных ресурсов. ВВП на душу населения в Туркменистане в десять раз выше, чем в КНДР.

Чем похожи Туркменистан и Северная Корея?

Но уровень зарплат в этих странах примерно на одном уровне. Средняя зарплата в Туркменистане 30-70 долларов, примерно такой же уровень заработка в Пхеньяне.

Раньше в Туркменистане каждой семье полагалось по 250 литров бесплатной воды в день, 35 киловатт электроэнергии и 50 кубометров газа в месяц и 120 литров бензина на машину, но эти льготы были отменены.

Чем похожи Туркменистан и Северная Корея?

Как в КНДР, так и в Туркмении распространены очереди в продуктовых магазинах. Из-за того, что продуктов на всех не хватает часто возникают драки и давки около прилавков.

В обоих государствах нет свободных СМИ и отсутствует свобода слова. Интернет ограничен, но в Туркмении дела обстоят лучше, чем в Северной Корее. Доступ к интернету есть, но он медленный, и им мало кто пользуется, все социальные сети заблокированы.

Чем похожи Туркменистан и Северная Корея?

Более того, визы для посещения КНДР и Туркменистана являются одними из самых сложных в получении.




Закрыть ☒