Интересные факты о вьюне

Думаю, у большинства новичков встреча с гольцом вызовет больше страха, чем восхищения. Но не стоит недооценивать эту рыбу. Несмотря на свой довольно своеобразный вид, голец очень интересная рыба. Чтобы не быть голословным, я подготовила для вас информацию, которая поможет узнать, что это за рыба..

Итак, начнем!

Вьюны входят в обширное семейство гольцов, в котором насчитывается более ста видов. Все они сгруппированы в двадцать шесть родов. Род гольцов очень обширен. На территории нашей страны вьюн обитает повсеместно, вне зависимости от климата.

Голец

Эта рыба способна приспособиться к любым условиям. Так, например, обыкновенного вьюна можно встретить как в теплом Краснодарском крае, так и в суровой Якутии.

Амурский голец

Кроме обыкновенного вьюна в Сибири и на Дальнем Востоке можно встретить амурского вьюна.

Стоит отметить, что в наших водоемах водится самый мелкий представитель гольцов – колючка. Из-за особого строения тела вьюн не может сразу преодолевать большие расстояния. Тело круглое и удлиненное, покрытое слизью для защиты. Передвигается по водоему короткими резкими рывками.

Вьюн предпочитает селиться в тихих реках и заболоченных местах с водоемами, где есть ил, служащий и источником пищи, и защитой в случае засухи. Эта рыба типичный домосед.

Интересно, что с вьюном сравнивают людей, которые умеют изворачиваться и избегать неприятностей или прямого ответа. Это напрямую связано с особенностями рыбы – она очень мнительна и живуча, легко может быстро ускользнуть, если так.

Вьюн свободно переносит пересыхание водоема, где обитает. Если вода в реке пересыхает, вьюн зарывается в ил на глубину и там пережидает трудные времена.

Обратите внимание: Интересные факты о BTS.

Дело в том, что у вьюна есть дополнительный орган дыхания, представляющий собой небольшую часть задней кишки, именно он позволяет вьюну дышать атмосферным воздухом.

Когда вьюн попадается на крючок, при игре на нем он начинает сильно извиваться и издавать очень неприятные звуки, похожие на писк, из-за чего и получил прозвище «пищалка». Держать такую ​​добычу в руках непросто.

Вьюн – довольно прожорливая рыба. Он может питаться как ракообразными, так и насекомыми. Иногда гольцы питаются илом и илом, водорослями и другой растительностью. Самым большим лакомством для них является чужая икра, они могут поглощать ее в неограниченных количествах.

Но несмотря на такой аппетит, голец может долго, до полугода, голодать. Доказано, что в водоеме, где обитает вьюн, почти никогда не бывает комаров, так как вьюн активно питается мотылем из ила.

Основное чувство вьюна – осязание. С помощью усиков, расположенных во рту, вьюн находит пищу.

Вьюн – хорошая живая наживка для ловли хищника. Интересно, что в тех местах, где обитают те же пиявки или щуки, голец просто не водится. Однако это не мешает ему привлекать хищника. Поэтому самые опытные рыболовы специально ловят гольца и используют его в качестве наживки.

Кожа вьюна довольно чувствительна к атмосферному давлению. Так, например, когда на улице жарко, вьюн оказывается внизу. Но в плохую погоду, особенно перед дождем, в воде хорошо видно, как плавают гольцы. Многие держат эту рыбку в аквариумах, ведь вьюн – «предсказатель» погоды.

Во всем мире вьюн ценится с научной точки зрения. Знаете ли вы, что эту рыбу чаще всего используют в качестве моделей для разного рода экспериментов и исследований?

Как видите, рыба вьюн совсем не простая, и ее внешний вид именно такой, каким ее создала природа. Бояться его не стоит, хотя бы потому, что есть рыбы намного хуже)))...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Интересные факты о вьюне.




Закрыть ☒