Тюлени способны нанести серьезные раны любой акуле, независимо от того, насколько она велика

Морских леопардов не зря называют «кошками». Помимо визуального сходства (на боках тела и на голове у них леопардовый рисунок в виде серых пятен), они еще и похожи на своих однофамильцев своими хищническими наклонностями.

👉 Они едят все, до чего могут дотянуться своими сгребающими ластами.

Но в последнее время морские леопарды, видимо, совсем потеряли страх. Они добавили в свое меню довольно опасную добычу.

Используя невероятно мощные челюсти и длинные зубы, которые дополняются внушительной массой тела, агрессией и скрытностью, а также ловкостью и элементом внезапности, обитатели антарктических морей способны убивать самую разнообразную добычу: от кальмаров и костистых рыб пингвинам и другим тюленям. Но не только...

- Я тоже люблю пиццу с морепродуктами

Тюлени и акулы

Тюлени по умолчанию являются желанной добычей для акул, особенно больших белых. Однако это не означает, что морские млекопитающие совершенно беззащитны. В любом случае, они могут и будут защищаться, перехитрив своих врагов всеми возможными способами. Например, ловко передвигаясь под водой зигзагами и ускользая от широко раскрытой пасти в самый последний момент, когда она вот-вот захлопнется.

Некоторые тюлени цепляются за бок акулы и, находясь на безопасном расстоянии от ее смертоносной пасти, яростно кусают ее за бок.

👉 В общем, они способны нанести серьезные раны любой акуле, какой бы большой она ни была.

Морские леопарды пошли дальше.

Они добавили акул в меню любимых закусок. Для этого они даже проплывают значительное расстояние от антарктических морей до берегов Австралии и Новой Зеландии.

В «командировке» хищные млекопитающие нападают на хрящевых рыб: химер и катранов, которых там предостаточно.

Зачем оно им надо

Развлекать собственную гордость или есть более веские причины?

Это еще предстоит выяснить. Однако здесь определенно что-то не так.

У катранов и химер есть шипы, которые используются для самообороны - довольно опасная штука.

Обратите внимание: Горные львы комфортно чувствуют себя в самых разных средах обитания и способны охотиться на добычу от мала до велика.

У одного морского леопарда исследователи насчитали с десяток таких шипов, которые он не может выдернуть самостоятельно. Аналогичная ситуация у больших кошек с дикобразами.

Какова мотивация морского леопарда? Зачем так рисковать, ведь можно получить много ран и не получить желаемого?

Наверное, в хрящевых рыбах есть что-то очень вкусное, чего нет в пингвинах, тюленях и костистых рыбах. Как вариант, печень, которую так любят есть косатки. В катране это тем более имеет экономическую ценность даже для людей. Да и рулет не пахнет аммиаком.

Что будет дальше?

Всегда интересно наблюдать, как высший хищник целенаправленно поедает другого высшего хищника. Но каждое действие имеет последствия.

- Да, живот полон вкусностей

Если численность морских леопардов продолжит увеличиваться у берегов Австралии и Новой Зеландии, это может негативно сказаться на популяции кошачьих акул и химер. Но при этом увеличивается вероятность столкновения с косатками. В общем, шоу только начинается, а чем оно закончится - покажет время.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Тюлени способны нанести серьезные раны любой акуле, независимо от того, насколько она велика.




Закрыть ☒