Как выбрать свежую рыбу в магазине

Всем привет, друзья, вы в Вестнике Рыбака. Рыба – ключевой продукт в рационе здорового человека. Так ведущие диетологи рекомендуют съедать от трех до пяти блюд из рыбы каждую неделю. И это не так просто.

Ученые установили, что рыбное филе содержит полезные кислоты, помогающие продлить жизнь человека. Но только в том случае, если товар действительно качественный. Итак, как найти свежую рыбу на прилавке?

Совет один

В следующий раз, когда будете искать рыбу на своем обеденном столе, помните, что рыба, как и морепродукты, — продукт скоропортящийся. Поэтому, если вы не уверены, что эта рыба прибыла в магазин буквально через несколько часов, лучше выбирать замороженную рыбу, чем свежевыловленную.

Совет второй

Доверьтесь своему обонянию. Только свежая рыба имеет характерный «морской» или «речной» запах. Если нет, то это серьезный повод задуматься. Может быть, кто-то хорошо почистил рыбу, чтобы избавиться от затхлого запаха.

Совет третий

глаза - зеркало души. А что касается «водной красоты» — это один из способов определить свежесть продукта. Так у хорошей рыбы глаза навыкате, тусклые.

Совет четвертый

Обратите внимание на жабры. Они расположены по обеим сторонам головы, скрыты жаберными крышками.

Обратите внимание: Они ещё называют это «дивной ценой»! Показываю, как взлетели цены на имбирь и лимоны в магазине.

В свежем виде они ярко-красные. В устаревшем – блеклое или кирпичное.

Совет пятый

Еще один важный фактор – вес. Свежая рыба имеет ровный блеск без коричневых пятен. Он также влажный и плотный.

Совет шестой

Не секрет, что продавцы обманывают, чтобы продать свой товар наивным покупателям по более высокой цене. Поэтому, когда вам снова предложат купить филе рыбы со льда, не спешите соглашаться. Прогуляйтесь по магазину. Точно такой же продукт вы, скорее всего, найдете в морозильных камерах в рыбном отделе, но по доступной цене.

Совет седьмой

Наверное, этот совет относится не только к выбору рыбы, но и ко всем остальным. Скидки не всегда говорят о щедрости продавца. Иногда незадачливые предприниматели намеренно занижают цены на продукты, срок годности которых истекает.

А когда речь идет о морепродуктах, такой способ заработка особенно опасен, ведь тухлая рыба является благоприятной средой для развития бактерий и микроорганизмов.

Совет восьмой

Наряду со скидками следует избегать и маринованной рыбы. Как правило, под обилием специй пытаются скрыть тухлый запах рыбного филе, не проданного на прошлой неделе. Надеюсь, что статья была вам полезна. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. Ни хвоста, ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как выбрать свежую рыбу в магазине.




Закрыть ☒