Секреты и хитрости зимней рыбалки на щуку

Секреты и хитрости зимней рыбалки на щуку

Рыбная ловля зимой не менее увлекательный процесс чем летом, не важно, занимаетесь вы этим для удовольствия, питания или в качестве заработка. Мясо щуки является низкокалорийным продуктом и содержит мало жира. Так-же следует уделить внимание икре щуки, Икра щуки отличается от икры другой рыбы, уступая по вкусу и размеру только лососевой или осетровой. С последней ее вполне можно было бы перепутать, если бы не цветовые различия. В икре содержится большое количество витаминов, и относительно небольшое кол-во калорий.

Особенности зимней ловли

Секреты и хитрости зимней рыбалки на щуку
  • Щука - рыба не стайная. и с одной точки можно выловить не более пяти особей. По этой причине нам приходиться постоянно перемещаться с места на место
  • Лучше всего ловить щуку утром и в обед
    В зимнее время наибольшие пики активности щуки в перволедье и последний лед
  • В ловле щуки зимой чаще всего используют жерлицы, балансир и крупные вертикальные блесны
  • Щука очень чувствительная к содержанию кислорода в воде, по этой причине она зимует в ямах с бьющими родниками которые в свою очередь обогащают воду кислородом.

Ловля щуки на жерлицы

Секреты и хитрости зимней рыбалки на щуку

Жерлица - это стационарная снасть для ловли щуки зимой которая устанавливается в заранее приготовленную лунку и оповещает рыболова о поклевке с помощью сигнализатора который является флажок, обычно красный или оранжевого цвета. Для рыбалки на жерлицу используют обычно около 10 снастей на человека. Необходимо переставлять жерлицы в случае долгого отсутствия поклевок. Если какие-то из жерлиц начали работать, остальные стоит переставить плотнее к тем которые начала брать щука.

В качестве наживки для жерлиц используется живец. Его лучше ловить там, где собираетесь ловить щуку. Самые эффективные из них:

  • карась
  • пескарь
  • плотва
  • вьюн
  • окунь
  • верховодка
  • Красноперка

Ловля щуки на зимнюю удочку

Секреты и хитрости зимней рыбалки на щуку

Можно использовать зимнюю удочку с жестким кивком, чтобы он отлично отрабатывал тяжёлый вес.

Леска применяется от 0,2 до 0,35 мм поскольку более толстая будет ломать игру приманку и настораживать хищника, а тонкая не выдержит сопротивления. Обязательно применение поводка, иначе щука перережет леску.

Лучше всего применять флюрокарбоновую леску потому что она выглядит так же как леска и не настораживает хищника.

Используйте в основном вертикальные блесна или балансиры.

Где искать щуку зимой?

Секреты и хитрости зимней рыбалки на щуку

По первому льду щука часто остается на тех же местах где и была. Это могут быть участки с местами для укрытий на небольшой глубине, в прибрежной растительности, вблизи обрывистых берегов.

К самому холоду щука смещается в зимовальные ямы.

Подбирайте такие места как:

  • Перепады глубин
  • Затопленные кусты или деревья
  • Заливы около крутых берегов, в местах впадения рек и ручьев
  • В камыше и тростнике

К потеплению щука подходит ближе к берегу и занимает участки мелководья, сюда же и направляется основная пища щуки. В это время щука начинает очень активно питаться, а значит и реагировать на приманки она будет хорошо

Можно ли прикармливать щук?

Секреты и хитрости зимней рыбалки на щуку

Не только можно, но и нужно. Опытные рыбаки давно заметили, что через некоторое время после прикармливания точки ловли, в ней появляется не только мирная рыба, но и хищная, которая приплывает полакомиться легкой добычей.

Лучше всего щуку привлекает запах печени, мяса, мертвой рыбы (как целой, так и нарезкой), по этому подойдут многие виды морских рыб, такие как: мойва, скумбрия, корюшка и т.д. они источают стойкий запах который не может выделить ни одна пресноводная рыба. Такой аромат щука способна уловить на довольно больших расстояниях. Так же можно использовать панировочные сухари, они привлекут к месту ловли различную мелочь, а та в свою очередь щуку.

В заключении советую посмотреть другие мои статьи.

Спасибо за внимание!




Закрыть ☒