Как и на что ловить жереха весной

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. Осина – крупный представитель ихтиофауны, который в поисках пищи предпочитает плавать у поверхности водоема. Для ловли этой рыбы рыбаки используют разные орудия, тактики, выбирают места и следят за повадками жереха.

Снасти для ловли осины

С приходом весны рыболовы отправляются на реки и водоемы ловить осину. В первую очередь необходимо подготовить правильное оборудование:

1. Для дальнего заброса вам понадобится удочка длиной от 5 до 6 метров. Оптимальный вариант – телескопическая удочка, оснащенная направляющим кольцом и безынерционной катушкой;

2. Еще одна снасть – твистер. В конструкцию входят поплавок и две стримеры. Поплавок сделан из пенопласта, который затем утяжелен свинцом. Таким образом, вы сможете забрасывать на большое расстояние;

Если вы планируете использовать тяжелый поплавок, есть вероятность, что вы выйдете из строя. Для заброса на расстояние до 70 метров вес поплавка не должен быть более 50 грамм.

3.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Важную роль играет плавучесть поплавка. Если ловля осины происходит на течении, выбирайте снасть с отрицательной плавучестью, на медленном течении - с положительной плавучестью.

Выбор сопла

Лучшая наживка, используемая профессиональными рыбаками для ловли осины, – это кусок козьей шерсти. Именно она надевается на крючок размера 10. Среди насадок для ловли на спиннинг используются девоны с колеблющимися шариками. Жерех – хищник, поэтому необходимо иметь поводок 15-20 см.

Хороший клев рыбы наблюдается в апреле-мае после периода прекращения нереста осины. Когда нерест заканчивается, он собирается в стайки и уходит на небольшую глубину, где начинает искать пищу. Здесь важно найти места движения рыбы, учесть брызги на воде и течение реки.

Тактика захвата

Укус жереха приносит много сюрпризов. Хищник быстро проглатывает крючок, поэтому его нужно аккуратно подсечь и вытащить. Рекомендуется использовать недорогую версию лески, так как вам придется часто ее менять. Для тихого заброса удочки забрасывайте снасть навесом.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как и на что ловить жереха весной.




Закрыть ☒