У многих новичков однозарядные ружья вызывают определённое предубеждение

У многих новичков однозарядные ружья вызывают определенное предубеждение. Все хотят полуавтомат на один раз, пятизарядный, чтобы можно было на магазин удлиннитель поставить и поливать стаю гусей в стратосфере приливом свинца и ненависти. Но при этом старые охотники не устают хвалить даже простенький ИЖ-18.

Верхний ИЖ-18, нижний ИЖ-17

Сегодня закон осудил всех, и первые два года охотники пользуются либо двустволкой, либо однозарядником. Это так плохо? А если нет, то почему бы не купить однозарядный одноствольный ружье в качестве первого ружья?

Ружье ИЖ-17 — яркий представитель качественного советского гладкоствольного ружья, одноствольное однозарядное с наружным спусковым крючком. Давно распродан, но не забыт. Сегодня продается его потомок МР-18, пистолет ранее именовавшийся ИЖ-18. Качество хуже, но идея та же.

Каковы недостатки этого оружия? Первый и единственный недостаток лежит на поверхности — патрон единственный, готовый к выстрелу. А это может перекрыть многие преимущества, с одной стороны. С другой стороны, не на всех охотах требуется сразу много выстрелов. Та же весенняя охота на дракона куда более медитативна, чем осенняя миграция уток.

Обратите внимание: История о том, как вынужденное нахождение дома осуществило мечту рисовать. Всего-то прошло пятдесят лет.

Достаточно одного выстрела в дракона, севшего в чучело. Я никогда не видел, чтобы они сбивались в стаи!

По рябчику осенью тоже вполне успешно можно использовать один заряд. Да и таскать его по лесу легче даже чем двустволку. Вес решает, но рябчик все равно не даст возможности сделать еще один выстрел.

Ружье ИЖ-17.

Простота, надежность, безотказность одиночных зарядов уже стали легендой. В случае с ИЖ-17 это еще и дополнительная безопасность - возможность носить готовое к бою ружье после нажатия на спусковой крючок. В свое время многие рекомендовали мне купить ИЖ-17 на замену моему короткому МР-43 для охоты и проверки капканов.

Ствол ИЖ-17 не хромирован, и это тоже можно отнести к минусам. Это оружие требует надлежащего ухода. Вы не можете оставить его после охоты, не почистив. «Чёрное» племя не прощает халатности, дисциплинирует.

Штатный дроссель для ИЖ-17 представляет собой баллон с давлением. Без резьбы, постоянное сокращение. Ствол заметно толще, чем на современных двустволках, из-за этого ружье имеет хороший бой, как пулей, так и дробью. Ружье универсальное, идеально подходит для охоты на дистанции до 35-40 метров.

Скорее всего, однозарядник не станет идеальным универсальным и только охотничьим оружием, но вполне может стать первым ружьем, которое впоследствии займет свое место и будет использоваться для определенных видов охот еще долгие годы.

ПУЛЬС скоро закроется. Подписывайтесь на меня ВКонтакте!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: У многих новичков однозарядные ружья вызывают определённое предубеждение.




Закрыть ☒