Можно ли торговать пойманной рыбой

У каждого свои причины для рыбалки: кто-то приезжает на водохранилище отдохнуть и расслабиться, кто-то удовлетворить свою спортивную страсть, а кто-то рассматривает рыбалку как дополнительный источник дохода, ведь улов всегда можно продать.

Возникает вопрос, разрешена ли законом продажа выловленной рыбы и если да, то в каком количестве. Давайте узнаем вместе!

Довольно большое количество рыболовов используют любимое хобби не только для обеспечения пропитанием себя и своей семьи, но и для небольшого дополнительного заработка. Это не запрещено законом, если соблюдать все правила.

Организация розничной торговли

Совершенно ясно, что разрешенного суточного улова недостаточно для развития оптовой торговли, но достаточно для организации розничной торговли. Этот вариант не требует сбора разнообразной документации, аренды торговых помещений, регистрации ИП и других сложных приготовлений.

В первую очередь вы можете продавать рыбу друзьям и знакомым по сниженной цене, а они создают рекламу рыбака среди своих друзей. Сарафанное радио сыграет на руку продавцу, и через некоторое время сформируется круг постоянных покупателей.

Еще один вариант поиска отдушины — социальные сети. Если человек самостоятельно сможет разобраться, как создавать группы и вести учетную запись, он сможет делиться с пользователями фотографиями своего улова и незаметно рекламировать товар. Еще одной нишей для рекламы станут тематические форумы.

Не обязательно продавать только сырую рыбу, которую не все умеют чистить и готовить. Также можно ориентироваться на готовую продукцию: рыбу соленую, копченую, вяленую, консервированную, домашние рыбные полуфабрикаты. В зависимости от вида рыб, обитающих в ближайших водоемах, можно организовать торговлю икрой, что существенно повлияет на заработок.

Если у вас нет возможности организовать собственную коптильню дома, стоит поискать действующие предприятия, занимающиеся копчением мясных и рыбных продуктов. Коптильни вряд ли откажутся от ежедневного свежего улова, пусть и небольшого.

Обратите внимание, что в этом случае по закону вы должны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и заплатить налог с продаж, иначе вас оштрафуют, если вашим малым бизнесом вдруг заинтересуются налоговые органы.

Организация торговой точки

При стабильных больших уловах можно открыть розетку.

Обратите внимание: Что можно сделать из битой плитки по цене 5 рублей за килограмм?.

Этот вариант уже требует регистрации ИП и получения лицензии на торговлю. Каждая новая партия рыбы должна сопровождаться документами, подтверждающими соответствие принятым стандартам.

Без первоначальных финансовых вложений не обойдется: бесплатно открыть магазин не получится, ведь оформление документов, покупка витрин и оборудования, аренда помещения обойдутся в круглую сумму. Если рыбак уверен в своих силах, востребованности товара и стабильном доходе, можно взять кредит на открытие.

Естественно, вы тоже должны платить налог, но уже как частный предприниматель со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Стоит ли торговать рыбой

Рыба – важный и полезный продукт в рационе человека. В нем много белка, йода, фосфора, калия и кальция, железа и витаминов. С каждым годом наше общество все больше склоняется к здоровому образу жизни и правильному питанию, отдавая предпочтение натуральным продуктам, не подвергающимся термической и химической обработке.

найти такую ​​продукцию на прилавках магазинов не так-то просто, поэтому у продавца всегда будет спрос на свежий улов. Свежесть продуктов привлекает взыскательного покупателя. Рыболовы вправе распоряжаться своим уловом по своему усмотрению, будь то продажа на дому, торговля в больших объемах или приготовление обеда для себя и своих близких.

Важно не следовать стремлению к финансовой наживе, а подойти к делу ответственно, с умом и соблюдать законы страны.

Хорошо, когда хобби дает дополнительный доход семейному бюджету, но нельзя забывать, что добросовестный рыбак должен в первую очередь заботиться об окружающей среде и сохранности водных ресурсов.

В конечном счете, вам решать, выгодно это или нет. Если у вас есть опыт построения этого бизнеса, поделитесь им в комментариях. Обязательно подпишитесь на мой канал. Ни хвоста, ни чешуи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Можно ли торговать пойманной рыбой.




Закрыть ☒