Те, кто бывал в Таджикистане, и общался с местными жителями, наверное, замечал – даже от самых красивых и молодых местных девушек часто исходит не слишком приятный кисловатый запах

Те, кто бывал в Таджикистане и общался с местными жителями, наверняка замечали, что даже самые красивые и молодые местные девушки часто издают неприятный кисловатый запах. Что это - неспособность позаботиться о себе? Даже прелестницы в честном разговоре могут над этим посмеяться - все ради красоты. Ответ не ясен – причины появления «вкуса» до сих пор неясны.

Местный колорит?

Необычный «аромат» преследует туриста везде, где он встречает представительниц прекрасного пола – он исходит от официанток в кафе, продавцов в магазине, хозяек в доме, в котором им довелось побывать. Все это странно сочетается - чистая красивая одежда, хорошая обувь, причесанные волосы и такая "кислизна" совершенно непонятного происхождения.

Обратите внимание: Ничего не происходит. Мой домашний мир замер.

Иногда даже думаешь об элементарном несоблюдении правил гигиены, но потом опровергаешь эти предположения.

Народное средство

Оказывается, причина запаха кроется в кислом молоке, которым женщины ополаскивают голову после мытья. Это традиционный таджикский вариант ухода за волосами. Кстати, с волосами у местных представительниц прекрасного пола все в порядке, вернее, они просто роскошные - черные, шелковистые и здоровые.

Купить современную технику в столице можно, но у многих на это не хватает денег. В глухих деревнях уж точно ухаживают за собой по старинке - и запаха кислого молока никто не замечает, потому что к нему привыкли. Так что этим чудо-лекарством пользуются все от мала до велика – взрослые женщины и их дочери.

Кроме того, кислое молоко используется не каждый раз при мытье головы, чтобы «аромат» не появлялся постоянно, а лишь раз в несколько недель.

Вау-эффект

Наверное, надо быть косметологом, чтобы понять, как именно это работает, но надо смотреть правде в глаза: таджикские женщины выглядят потрясающе - и со своей традиционной прической со множеством косичек, и с распущенными волосами, и с одной огромной косой. Красивые волосы, которым может позавидовать любая дама из Европы, постоянно посещающая салоны и платящая за уход кругленькую сумму.

Как вы думаете, кислое молоко действительно помогает улучшить состояние волос или секрет в чем-то другом?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Те, кто бывал в Таджикистане, и общался с местными жителями, наверное, замечал – даже от самых красивых и молодых местных девушек часто исходит не слишком приятный кисловатый запах.




Закрыть ☒