Дагестан уникален

Дагестан уникален. Здесь мирно уживаются представители разных национальностей, сохраняя свою культуру. В каждом селе свои правила и уклад жизни, но жизнь в республике до сих пор регулируется общими традициями, которым все следуют. Конечно, большинство из них основано на законах ислама — но сегодня они смягчены влиянием европейцев. Так что же такое современный Дагестан?

Кланы

Родственные связи, да и просто связи, здесь все. Дагестанец не просто придет в поликлинику за направлением к узкому специалисту - он расспросит родственников и знакомых и будет искать "своего" врача. Здесь тоже устраиваются на работу, поступают в вуз, оформляют ребенка в садик. Напрямую, по традиционной и общепринятой схеме, никто не действует — все ищут решения. Иногда, кстати, гораздо сложнее и трудоемче.

Общественное мнение

Это не просто важно, это главное.

Обратите внимание: Чьи же башни круче? Сравнил чеченские, ингушские и дагестанские, но так и не нашел ответа.

Чтобы создать благоприятное мнение о себе среди окружающих, дагестанец тратит много сил, времени и даже денег. Если свадьба - то до горизонта, если угощения, то самое лучшее, если наряды, то... Можно перечислять до бесконечности.

Откуда берется это желание нравиться другим? Возможно, причина в том, что местные уже давно все делают с оглядкой на общество — за цензурой иногда следовало изгнание, а без поддержки на Кавказе выжить сложно.

Кунаки

Близкие друзья — это нормально, долгосрочные связи между людьми ценятся во всем мире. Но куначество — явление особое: дагестанцам важно знать, что есть люди, которым всегда можно доверять. Кунаки как раз такие люди.

Взрослые дети

Здесь взрослеют поздно: самостоятельным ребенок становится в 30, а то и в 35 лет. До создания собственной семьи он вполне считается ребенком, за которого все решают старшие. В Дагестане нормально, когда в 20-25 лет родители поддерживают их и делают все, что они говорят. И даже после замужества (женитьбы) молодые живут, чувствуют активную поддержку рода и следуют советам старших.

Близки ли вам традиции Дагестана или вы считаете все это пережитками прошлого?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Дагестан уникален.




Закрыть ☒