Факты о такой рыбе как судак

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. Все мы очень хорошо знаем и любим этого клыкастого разбойника. Щука ценится и как трофей из-за больших размеров и силы, и как вкусная и полезная рыба. Сегодня мы расскажем несколько интересных и даже удивительных фактов об этой красивой рыбке.

Страна происхождения и возраст судака

Щука появилась на земле около 25 миллионов лет назад и не меняла своего облика на протяжении 5 миллионов лет. Это означает, что он идеально приспособлен к условиям обитания. Также нашим земляком можно считать судака, так как его родиной является Сибирь. Конечно, сегодня щука обитает не только в Сибири, она расселилась по всему миру.

Виды судака

В природе существует пять видов рыб, три из которых обитают в России одновременно. Здесь можно поймать обыкновенного (широко распространенного на территории нашей страны), волжского или его еще называют берш (отличается от обыкновенного меньшими размерами и отсутствием клыков, несколько отличается окраской.

Он также занесен в Красную книгу и запрещен к отлову практически повсеместно) и морской (обитает в Каспийском и Черном морях). Встречаются также канадский и светлопёрый судаки (эти виды обитают в Северной Америке).

глаза

Вы замечали, какие глаза у судака? Они не похожи на глаза большинства рыб, к которым мы привыкли. Щука замечательно приспособлена к ночной охоте. Он очень хорошо видит в темноте. Его глаза также необычны по строению.

У судака есть особый слой – тапетум. Это зеркало собственного изображения, отражающее свет, прошедший через сетчатку, обратно. Это дает возможность лучше распознавать объекты при плохом освещении. И именно поэтому глаза судака светятся в темноте.

Защита

Судак хорошо защищен. Плавники состоят из острых шипов, а клыки украшают челюсть.

Обратите внимание: Интересные факты о BTS.

Интересно, что у самцов клыки намного крупнее, чем у самок. Это поможет вам определить пол судака, которого вы поймаете в следующий раз. Вид на щуку поистине потрясающий. У него практически нет естественных врагов, кроме человека. Со щукой живут вполне мирно и охотятся в разное время суток.

Настоящие хищники

Молодой судак уже в первый месяц начинает питаться мальками. Чем крупнее становится судак, тем больше рыбы преобладает в его рационе. Щука, как щука, не гнушается своих сородичей.

Каннибализм распространен среди рыб. Щука очень прожорлива и довольно быстро растет. В возрасте 5 лет он достигает веса в три килограмма. В хороших условиях вырастает более 20 кг в весе и 1,5 м в длину.

Особенности рыбалки

Щука не плещется, как другие рыбы. Вкупе с ночным образом жизни это позволяет ему оставаться незаметным на водоеме. Щука ведет стадный образ жизни. Нерестится рано, когда температура воды достигает 8-10 градусов.

Щука предпочитает держаться в ямах с каменистым или песчаным дном и наличием крючков. Щука в основном ловится на джиги и тяжелые шары. Ну, он берет живца. В качестве нее подойдут гольян, окунь, плотва.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Факты о такой рыбе как судак.




Закрыть ☒