Попробовал литье дроби своими руками, рассказываю, что из этого получилось

Каждый охотник со стажем хоть раз пробовал насыпать свинцовую дробь своими руками. Будь то простой способ сэкономить деньги или охотничья страсть «сработает ли?», рано или поздно все пробуют.

Разумеется, прилавки в специализированных магазинах пестрят широким ассортиментом дроби разного диаметра. Выбор, как говорится, на любой вкус.

Самодельный выстрел.

Но недавно я тоже не мог сдержать своего любопытства. Хотя я думаю, что это было естественно, так как почти все мои друзья и коллеги в поисках успеха бросились, и получается, что они ничем не хуже купленного.

Теоретически я с детства знала, как работает сама процедура, так как мой отец тоже ее делал. Но я решил попробовать сам прямо сейчас. И в этой статье я подробно расскажу вам о своем опыте!

Инвентарь для литья дроби

Снимать дома несложно. Особенно на первый взгляд. Все, что нужно, это какой-то источник тепла и продолговатая металлическая коробка, в которой будет плавиться сам свинец. Также вам понадобится запас и какая-то емкость с водой. В этой таре будут находиться почти готовые охлажденные пеллеты.

Расходное сырьё

Как завещали мне более опытные в этом деле товарищи, лучше использовать не только проводной кабель, но и более жесткий, то есть аккумуляторный.

Аккумуляторный свинец бывает в виде листов, которые перед переплавкой нужно держать на открытом воздухе, чтобы они высохли от кислоты, а затем скалывать отверткой.

Способ литья

На самом деле способов метания бросков довольно много, но я расскажу конкретно о том, который испытал на себе.

В металлической коробке с тонкими стенками я проткнул как можно больше мелких дырочек.

Обратите внимание: Рассказываю о 10 толковых рыболовных товарах с AliExpress, которые облегчают процесс рыбалки.

Затем занял позицию отбойником, и выставил так, чтобы расстояние от лунки до него было не более полутора сантиметров.

Для воды я взял обычную литровую банку. Расстояние между ним и отбойником должно быть небольшим, не более двух сантиметров.

О самом процессе

Я загрузил коробку 100-граммовыми кусками свинца, а затем начал нагревать. Металл легко плавится, и время от времени приходится стучать по стенкам ящика. Так начинают падать капли свинца на ткань кранца (важно, чтобы она все время оставалась влажной).

Сам процесс прост и происходит следующим образом: расплавленный свинец, соприкасаясь с тканью рубильника, испаряет воду и образует пар. Благодаря этому капля подбрасывается вверх и частично охлаждается. Окончательно будущая пеллета затвердевает уже в воде в контейнере и принимает форму шара.

Грубо говоря, вот наш кадр и актерский состав. Осталось только отсортировать готовые шары, избавиться от брака и отполировать.

Покрасьте шоты в обычной банке или бутылке, добавьте пудру из графитового порошка.

Поле для этой последней процедуры будет довольно сложно отличить самодельными пеллетами от покупных.

В заключение

Практически с первого раза удалось скинуть качественную картинку, но добиться минимума брака удалось только с опытом, после нескольких раз. Когда я разобрался со всеми тонкостями в плане температуры нагрева и расстояния между коробом и крылом, а также крылом и водой, все стало идти намного лучше.

Так что не стоит отчаиваться при первых ошибках, в итоге все обязательно получится!

И не забывайте, что всю процедуру литья лучше проводить в гараже, в крайнем случае, на балконе. Поскольку свинец является токсичным материалом, работать с ним в домашних условиях категорически не рекомендуется.

Вы уже пробовали литье в домашних условиях? Делитесь своими ответами в комментариях, подписывайтесь на страницу и ставьте лайки!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Попробовал литье дроби своими руками, рассказываю, что из этого получилось.




Закрыть ☒