Людей манит Антарктида

Людей привлекает Антарктида. Белый континент неизведан, полон тайн и незабываемых красот. Отправившись в путешествие по воде из аргентинского города Ушуайя, уже через пару дней туристы могут увидеть главные красоты холодного континента – величественные ледники и огромные айсберги. Какие места здесь стоит посетить?

Антарктический полуостров

Здесь сосредоточено около 90% льда планеты. Полуостров является наиболее доступным краем материка. Хотя понятие условное – не многие круизы высаживают здесь пассажиров. Местные пейзажи завораживают – заснеженные горы, прибрежные острова и узкие протоки между айсбергами. Рядом проплывают киты, есть даже шанс увидеть главного хищника в этих местах – морского леопарда. А также увидеть забавных и доверчивых пингвинов Адели, которые, кстати, живут только в Антарктиде.

Пролив Дрейка

Водная гладь отделяет Южную Америку от холодного континента. Здесь правят высокие волны, вызывающие у путешественников всплеск адреналина. Переход занимает пару дней, и в таких условиях неплохо копить средства от качки.

Пролив богат живностью.

Обратите внимание: Вонючий коровий рог приманит карася.

Хотите покататься на горбатом ките? Да, пожалуйста!

Южные Шетландские острова

Архипелаг состоит из 24 островов – это участок суши, который первым открывается туристу, преодолевшему пролив Дрейка. Здесь темнота полна пингвинов, а на пляжах отдыхают тысячи тюленей. На архипелаге 16 научных станций, в том числе российская станция, где постоянно проживает 8 человек.

Остров Десепшн

Благодаря необычной форме подковы остров является убежищем от сильных штормов. Когда-то китобойная станция, сегодня остров посещают туристы. Здесь находится одна из крупнейших колоний пингвинов. И это одно из немногих мест на континенте, где можно погреть ноги в горячем песке вулканического происхождения и даже «искупаться» в термальных источниках.

Пролив Лемэра

Это красивое место - 11-километровый коридор для выхода в южную часть континента. По бокам возвышаются горы, а путешественников сопровождают косатки и горбатые киты.

Порт Лакрой

Порт на острове Винке, пожалуй, самая известная остановка в Антарктиде. Когда-то здесь была военная база, а потом на ее территории открыли Антарктический музей, есть и сувенирная лавка – единственная на холодном материке. Вы можете купить открытку с маркой, подписать ее и отправить сообщение своим близким или себе из Антарктиды. Сервис популярен — отсюда отправляется около 70 000 писем в год.

Мечтаете ли вы оказаться в краю пингвинов? Или, может быть, вам куда ближе тропическое солнышко?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Людей манит Антарктида.




Закрыть ☒