О живописных местах Нальчика

Нальчик – город невероятной красоты, являющийся центром Кабардино-Балкарской Республики. Название происходит от древнего слова «нал» — подкова, потому что именно такую ​​форму ему придают окружающие с трех сторон горы. И, конечно же, это элегантный курортный городок с фантастическим климатом в самом сердце Кавказских гор.

Конечно же, как и в столице республики, есть большой национальный музей Кабардино-Балкарской Республики. Он полностью посвящен истории и культуре, самобытности и традициям. И самое примечательное, что основу для выставки заложила активная личная помощь местных жителей: после объявления об открытии музея люди стали носить с собой различные ценности, которые до сих пор здесь хранятся! Благодаря этому удалось выделить множество направлений: археологические находки, этнографическое наследие, выставка оружия, фотографии и письменные документы, самобытность и традиции, природное наследие республики.

Благодаря своим корням в Нальчике, они активно занимаются коневодством, здесь есть шикарный ипподром, где разводят великолепных чистокровных лошадей, известных своим умом и выносливостью. История ипподрома достаточно сложная: не раз он был на грани закрытия, но каждый раз именно они спасали это доброе место. На сегодняшний день конюшни пользуются большой популярностью, территория расширена и реконструирована, очень часто проводятся скачки.

Одним из самых красивых в стране является вокзал, который встречает своим великолепием большинство туристов. Первоначально, еще в 1913 году, здесь была построена первая ветка, но во время ВОВ она была разрушена, а после окончания войны восстановлена, и именно в новом проекте она стала такой изысканной и помпезной, стиль называли сталинским ампиром.

В долине реки Гедмыш находится красивейшая местная природная достопримечательность – Гедмишхский водопад или Царский водопад. Высота достигает 60 метров, что можно сравнить с 20 этажами! Удивляет тот факт, что его питает небольшой родник. Для туристов эта достопримечательность долгое время была скрыта, а местные знали и держали ее в тайне. Невозможно не восхититься великолепием изящного водопада, шумно падающего с высоты! Это завораживает, и кажется, что время остановилось. А зимой замирает и словно замирает в ожидании весны и тепла.

Также можно полюбоваться водопадами в живописном Чегенском ущелье, где река Чегем сужается, природа создала шедевр – Чегемские или Плачущие водопады, о которых существует красивая и печальная легенда, связанная со смертью девушки.

Безенгийское ущелье считается настоящим местным чудом! Да, до него нужно проехать еще 90 километров, но оно того стоит! Даже глядя на картинку, диву даешься от красот, которые здесь открываются! Это излюбленное место всех альпинистов, так как длина скальной стены составляет 13 километров для восхождений с разной подготовкой.

Просто для посещения природных достопримечательностей Нальчик обязателен к посещению, здесь действительно большое количество живописных мест, которые нужно увидеть своими глазами и прочувствовать всю ту бурю эмоций и радости, которую они вызывают!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: О живописных местах Нальчика.




Закрыть ☒