Как ловить чехонь на фидер

Приветствую вас, уважаемые рыбаки, вы на сайте Cool Fishing. Фидерная ловля в последнее время стала набирать популярность и популярность среди любителей ловли рыбы из прудов и рек. Особенностью данного вида ловли является использование фидера или фидера.

На конец лески крепится грузило, а чуть выше устанавливается кормушка. Ленты с крючками проходят от краев кормушки или кормушки. Вся конструкция забрасывается в воду при помощи удилища с катушкой (спиннинг). Поедая приманку, рыба натыкается на приманку крючком и заглатывает ее.

Пищевая рыбалка не оставила в стороне и такую ​​рыбу, как рыба-сабля. Этот вид рыб относится к полупроходным из семейства карповых. Его вкус высоко ценится рыболовами, что повышает интерес к соболю.

Риггер

Чехонь обитает в средних слоях водной среды, что следует учитывать при оснащении кормового оборудования. При поимке чехони следует учитывать ряд особенностей рыболовных снастей:

  • удочка – используется не короче 3,3 метра, так как при ловле на фидеры требуется дальний заброс. Оптимальная длина удилища для фидерной ловли соболя – 3,6–4,2 метра.
  • лента – леска от кормушки до крючка должна быть длиной 1-2 метра. Такая длина позволяет поднять приманку над дном водоема. Диаметр полосы 0,16–0,18 мм.
  • леска - должна быть не менее 0,13 мм в диаметре, т.к дальний заброс требует прочности лески. Используется мононить, так как она менее заметна в средних слоях водоема.
  • грузило – используется с грузом не менее 20 грамм, так как необходим дальний заброс на глубину. При наличии подводного течения применяют треугольные и ромбовидные грузы.
  • крючок - идеален для ловли чехони на фидерные крючки №12-14.

    Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

    Рекомендуется использовать крючки с загнутым внутрь бородком. Для плавучести крючка в насадку перед приманкой добавляется поролоновый шарик, что позволяет приманке находиться на расстоянии от дна.
  • фидер – для каждого водоема подбирается фидер отдельно с учетом нижнего стока. На реках с сильным течением используются тяжелые приманки, которые не будут отрываться от места ловли. Для водоемов с небольшим течением будут использоваться легкие кормушки, которые будут медленно опускаться на дно.

Наживка и наживка для соболя

Чехонь – очень привередливая рыба в своем рационе. Вы можете поймать его только на живую приманку. Наиболее привлекательным кормом для чехонь является:

- личинка;

- дождевые черви;

- моль.

Чтобы приманить соболя к месту лова, нужна ароматная и заметная в воде приманка. При приготовлении наживки следует помнить о нескольких моментах:

  • Прикормка должна быть слегка сухой и без связующих веществ. Он должен растворяться в воде, а не падать на дно комком.
  • Добавьте в смесь ингредиенты, которые будут плавать в воде. Идеальная альтернатива – кокосовая стружка.
  • Разведение смеси следует производить водой из водоема, где будет ловиться соболиная рыба.
  • Когда вы кладете прикормку в кормушку, она не должна сильно воздействовать. Рыхлая смесь быстрее вымывается из кормушки.

Существует множество рецептов прикормки для соболя. Каждый рыбак делает смесь по своему вкусу и возможностям. Но можно выделить основные ингредиенты для прикормки соболя:

- отруби;

- панировочные сухари;

- кокосовая стружка;

- сухое молоко;

- кукурузные хлопья;

- анис или ваниль по вкусу.

Чехонь привлекает любителей рыбной ловли не только своим вкусом, но и непредсказуемым и захватывающим геймплеем. Иногда можно долго сидеть на берегу и ждать косяк соболя, а иногда можно сразу начинать вылавливать эту рыбу из водоема.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы, это целая наука. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. До скорого!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как ловить чехонь на фидер.




Закрыть ☒