Добыча куницы подробный гайд!

Сезон охоты на куницу

Открытие охоты на куницу происходит в ноябре. Точные сроки охоты на куницу – с конца ноября по конец февраля. В первую очередь, это связано с тем, что линька у этих зверьков занимает длительное время. Обрасти густым мехом, который столь ценится в промысловой охоте, зверек успевает только к началу холодов, а уже в марте начинает снова линять.

В летний период мех куницы короткий и жесткий. Кроме того, зверьки живут по одному и избегают сородичей вне брачного периода, который начинается весной.

voin.guru

Обычно куницы не спешат оставлять потомство. Несмотря на то что половая зрелость наступает на втором году жизни, чаще всего зверьки начинают размножаться в возрасте 3-4 лет. В помете редко бывает больше трех детенышей.

Лучшее время суток для охоты

Так как куница покидает свое логово ночью, охоту следует начинать в сумерках. В целом, куницу ловят ловушками и капканами, устанавливать которые можно в любое удобное время. Однако выследить куницу сложно, поэтому важно уметь читать следы, чтобы суметь найти ее логово. Затем необходимо дождаться сумерек и проследить, что логово не покинуто, а затем можно устанавливать ловушки.

Основная проблема заключается в том, что куницу легко спугнуть своим присутствием. Эти зверьки обладают очень тонким обонянием и могут почувствовать притаившегося охотника. В результате всегда остается риск, что выслеженный зверь просто не вернется в свое логово. Учитывая тот факт, что куницы не строят своих нор, а предпочитают захватить чужое логово, повторно выйти на след зверька будет очень сложно.

voin.guru

Охота троплением

Этот вид охоты на куницу лучше использовать в начале зимы. Важно угадать с погодой. Чтобы след зверька был хорошо виден, необходимо охотиться на следующий день после того, как выпал снег. Идеально, если снегопад закончился примерно в 2-4 часа ночи, так как в это время куницы обычно возвращаются в свое логово, поэтому след на снегу будет свежим.

У куницы хорошо узнаваемый след, поэтому распознать его на свежем снегу не составит труда. Пятипалые лапки очень четко отпечатываются в снегу.
voin.guru

Использование капканов

Согласно последним законам, охота на куницу с капканом, который задерживает конечность животного, запрещена. Таким образом, использование стандартных капканов охотникам сейчас недоступно, такой метод охоты рассматривается как браконьерство.

voin.guru

В целом, установка капканов и до запрета была достаточно трудоемким процессом. Капканы не гарантировали точный результат, поэтому охота редко оказывалась неудачной. Это объясняется тем, что сложно найти место для установки капкана. Не достаточно обнаружить след зверя, важно тщательно изучить территорию в течение нескольких дней, чтобы найти цепочку повторяющихся следов, которые указывали бы на место, посещаемое зверьком постоянно. Именно в этом месте и устанавливаются капканы, в противном случае есть шанс, что ловушка будет поставлена на тропу, которой куница воспользовалась всего один раз и больше на нее не вернется.

Охота петлями

Альтернативой капкану является петля. Ее можно сделать самостоятельно либо приобрести в охотничьем магазине. Она представляет собой петлю из плотной бечевки или ремня, которая затягивается, если в нее угодила добыча. При этом чем больше зверь сопротивляется, тем сильнее затягивается петля. Если петля окажется на шее куницы, например, в случае, когда ее удалось установить на выходе из убежища зверька, высока вероятность, что добыча просто задохнется.

Петли следует устанавливать в местах обитания или частого пребывания куницы. Такое место можно определить только путем длительного отслеживания зверька.

voin.guru

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Добыча куницы подробный гайд!.




Закрыть ☒