Где и как ловить трофейного голавля в жару

Приветствую читателей сайта!

В последние дни в нашей области температура воздуха держится в районе 30 градусов, поэтому вопрос о ловле лобастого в жару должен быть очень актуальным!

Голавль

Скажу сразу, что голавликов размером в 200-300 грамм можно ловить в любых местах. Такие рыбы вездесущи и непривередливы. Крупные особи ведут себя совсем иначе. Они недолюбливают жару, поэтому ловить их в дневное время гораздо труднее. Практически весь трофейный голавль забивается в траву и прячется в ее тени. В таком укрытии рыба себя отлично чувствует, а выманить ее оттуда - большая проблема! Для этого необходимо иметь в арсенале плавающих силиконовых жуков.

Жук из силикона

Такие приманки проходят прямо по поверхности воды. За счёт этого жуков можно проводить над травой, избегая зацепов. Идеальными будут приманки массой 3-4 грамма. Их можно хорошо забросить и без особых проблем визуально контролировать во время проводки.

Обратите внимание: Как правильно приготовить фасоль на гарнир.

Анимировать их очень просто. Необходимо медленно выматывать шнур катушкой и параллельно подёргивать жука удилищем.

Для такой анимации отлично подойдут спиннинги с короткими вклеенными вершинками. Я использовал новую палочку - Akara Teuri S662UL. Она короче моей предыдущей модели и идеально подходит для ловли на течении силиконовыми тараканами и блёснами.

Новая палочка

Есть, к сожалению, у такой ловли один большой минус - огромное количество холостых, но при этом зрелищных поклёвок. Рыба вылетает из травы за жуком, на поверхности появляется огромный бурун, а дальше - как повезёт.

Трофейный голавль!

В среднем, из 5 поклёвок - одна результативная. Так было и на последней рыбалке. 10 поклёвок, а поймано 2 рыбы. Зато каких! И первый, и второй голавль весили больше килограмма!

"Чапло"

P.s.: Крупных голавлей в жару можно успешно ловить ночью на привычные всем приманки - воблеры, колебалки и вертушки. Об этом я расскажу в следующей публикации.

P.p.s.: На этой рыбалке я опробовал маленькие ультралайтовые застёжки Kujira. Они отлично выдержали все нагрузки и не подвели меня во время вываживания трофеев.

Застёжки

На этом статья подошла к концу! Убедительная просьба: поддержите сайт подпиской и репостом!

До новых встреч, всем трофеев!

#akara #akarafishing #kujira #голавль #чапло #chub #спиннинг #рыбалка

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Где и как ловить трофейного голавля в жару.




Закрыть ☒