На север Карелии за крутой рыбалкой и уединением. Этот выезд вам не забыть

Хариусы до 1,5 кг, сиги свыше кило на поплавок и вертушку, стаи окуней в коряжнике и на свалах, увесистые дежурные щуки на лудах... И царица северных вод - кумжа к вашему столу! Как вам такое?

Знаете о каком водоеме идет речь? Сейчас расскажу!

В июле и августе у нашей команды намечены две поездки в Северную Карелию на Пяозеро. Там в окружении реликтовых скал Кумского водохранилища происходит рыбалка на крупного хариуса, жирного сига, щуку, окуня (куда без него), рыбу мечты - язя и на желанный трофей северных вод - кумжу.

Острова на Пяозере преимущественно скалистые

Кумское водохранилище образовано в 60-ых годах прошлого века. Это система трех озер - Топозеро, Пяозеро и на севере Кундозеро. Если Топозеро - находится в своих берегах, то уровень Пяозера и Кундозера был поднят на 9 и 12 метров соответственно.

Кумское водохранилище - Топозеро, Пяозеро и Кундозеро

Поднятие уровня в советские времена сопровождалось варварским затоплением лесов и прибрежных деревень. Людей переселяли. Лес же вырубали лишь частично. Как следствие по сей день на Пяозере в прибрежной зоне можно наблюдать вертикально стоящие стволы мертвых деревьев.

А дно в таких местах представляет собой хаос из бревен. Здесь царствует щука - пасет стаи сига и окуня.

А у береговой травки прячется увалень язь.

Яааазь - рыба мечты

По акватории Пяозера раскиданы большие и малые скалистые острова густо поросшие лесом. На островах местными выстроены гостевые избы, оборудованы пирсы, стоянки под палаточные лагеря.

Причал у острова

Вблизи островов - на каменных грядах и косах, а также на подводных лудах обитают хариус и крупный окунь. Если подобрать ключик и правильно ориентироваться на погодные условия, то рыбалка может получится отменной!

Рыбалка на хариусаулов

Бескрайние просторы озера неустанно бороздят лодки и катера троллингистов - охотников за красавицей кумжей! Такая рыбалка любит терпеливых. Многие километры приходится покрывать под усыпляющее тарахтение мотора ради вожделенной поклевки лосося.

Кумжа

Рыбалку в этих местах нельзя назвать легкой и доступной. Это вам не астраханские разливы. Пяозеро не взять нахрапом - с кондачка. Новички часто возвращаются озадаченные.

Обратите внимание: Что можно купить в обычном сельском магазине на Крайнем Севере? Все,что угодно: от тушенки и до пуховика.

К этому тоже надо быть готовым. Но я с уверенностью скажу, что любого, кто впервые едет на Пя ожидают эмоции и впечатления, которые станут золотым багажом вашей памяти.

Северная Карелия и Пяозеро - это не только рыбалка.

Карелия - это в первую очередь завораживающая и проникающая до мурашек красота северной природы, свежий воздух, которым невозможно надышаться впрок, чистейшая удивительно прозрачная вода. Это просторы и уединение. Это уникальная энергетика места!

Бухта на одном из островов Пяозера.

Природой здешних мест вы будете очарованы навсегда.

А еще Озеро поставит перед вами задачи, которые непременно захочется понять, осознать и решить. И весь следующий год вы проведете в подготовке и в ожидании нового выезда. Надо вам это? Боитесь заболеть Северной Карелией - лучше откажитесь от посещения этих мест - мой вам искренний совет.

Я иронизирую, но и толика правды в моих словах есть. Ведь отпуск ограничен и когда поехать в привычную Турцию на все включено? Дилемма вам будет обеспечена.

В каждый сезон входишь с новыми идеями - как поймать рыбу и усовершенствовать стили ловли. Нынешний год не исключение - готовлю хитрые оснастки и присматриваю точки на карте, на которых еще не бывал.

Как все получится в этом году, об удачах и разочарованиях непременно расскажу по возвращении. Каждый сезон дарит новые открытия и обогащает опытом.

Пожалуйста, задавайте вопросы. С удовольствием поделюсь знаниями и откровениями нынешнего сезона.

Закат на Пяозере

Благодарен всем, кто подписался и значит будет рад новым статьям и видео на моем сайте.

Читайте также в разделе:

Дикая река Мая. Крутая рыбалка и первозданная тайга. Видео

Внук Улукиткана. У таежного отшельника Сергея появился необычный напарник

Как совместить успешную рыбалку и культурную пьянку? В этом видео. Рыбалка, трофеи и отличное настроение.

Камчатка. Трофейная чавыча реки Коль. Эпизод первый.

Водопад Киваккакоски - место силы и жемчужина Северной Карелии.

#рыбалка в россии #отдых в россии #путешествие по россии #рыбалка на хариуса #отдых в карелии #туры в карелию #карелия 2022 #пяозеро карелия #отдых с семьей #куда поехать отдыхать в россии

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: На север Карелии за крутой рыбалкой и уединением. Этот выезд вам не забыть.




Закрыть ☒