Самая лучшая приманка на щуку и судака

Здравствуй дорогой читатель!

Сегодня я хочу затронуть такую тему, как "самая уловистая приманка" на щуку и на судака. Попытаемся разобраться существует ли такая приманка.

Это вопрос философский, поэтому статья будет скучной и нудной.

Я ловлю обычно на 2х водоемах постоянно, они мне хорошо знакомы и за довольно большой промежуток времени у меня сформировался свой комплект приманок, на который я ловлю и который мне приносит результат.

У меня есть друг, который как и я ловит там же и предпочитает как и я в большинстве случаев джиг. И пару раз за сезон мы с ним встречаемся и идем вместе джиговать. И если взять наши коробки и сравнить наши "рабочие" приманки, то у нас будет совсем разный комплект. Дружище предпочитает твистера и поролон, мне ближе силикон в стиле Миноу и червеподобные Тиоги.

И когда мы начинаем разговаривать о рыбалке, его любимая приманка по судаку это поролон и своя история: "особо не на что не клевало, поставил поролонку и понеслось".

Я тоже ловил на поролон, и даже что то на него клевало, но поролон у меня ни разу "не сделал рыбалку" и лежит в коробке на заднем плане.

Почему его приманка номер 1 - это поролон, а у меня что то другое? Хотя один водоем и одинаковые условия? У меня ответа нет, кроме как "веры в приманку"

Есть у меня коллега, ловит там же но его тема это - твичинг. Я тоже люблю погонять воблера, но воблерная тема мне заходит осенью. Согласитесь что джиг и твичинг, это совсем разная рыбалка, разная стратегия... Но я ловлю и он ловит, таких же окуней и таких же щук. То есть оба метода вполне рабочих.

На вопрос что уловистей Воблер или силикон- каждый ответит по своему правильно.

Реклама - двигатель торговли???

Как то лет 7-8 назад когда я по настоящему втянулся во всю эту воблерную тему, то есть у меня уже появилась правильная твичевая палочка, правильная катушка и т.д. почти в каждом магазине тогда кричали воблера Rapala прям косят щуку, даже по телевизору что то такое иногда мелькало. И я взял тогда парочку таких воблеров по довольно не приличной цене. И сколько я на них не ловил, кроме как случайно пойманого окуня за пузо ничего не поймал.

Было у меня еще пару таких известных японцев за нескромные деньги, от которых я ждал щук минимум по 10 кг и на которые довольно долго я пытался что то поймать но без успешно.

И напрашивается вывод. Воблеры - гавно! Ахахахах))) Конечно же нет, и это не правильно.

Многие рыбаки лестно оставят о них отзывы, но если повнимательно изучить информацию, то окажется, что они ловят удачно например на нижней Волге или где нибудь на Москва реке. А где мы? И где они?

Каждый водоем специфичен, и бывает так что, что-то работает на одном водоеме а что то нет.

Есть у меня в деревне в лесах озеро довольно не маленькое, которое просто кишит окунем. Пытался я там ловить на спиннинг, крэнки, отводной поводок, вертушки, мелкие колебосики по 2грамма, что только не перепробывал, ни одной поклевки. Но стоит только опустить крючок с червяком сразу же происходит поклевка.

То есть все на что берет окунь с большой охотой размером с палец и больше на домашнем водоеме, там не работает. Почему? Специфика водоема, другая кормовая база или еще что то? Непонятно!

В прошлом сезоне у меня по окуню на ура работал keitech easy shiner в размере 3 дюйма. Расхвалил знакомому, и сколько он не пытался так никого и не смог поймать.

Обратите внимание: Курортный бизнес погиб, но зато у неё самая красивая самоизоляция.

Почему? Снова Непонятно!

Получается так, что самая уловистая приманка у каждого будет своя. И дело тут больше в самом рыбаке. Возможно даже в самом удилище. Ведь кто то любит спиннинги с мягкой вершинкой а кому то ближе колы - например мне. И поэтому в зависимости от типажа самого спиннинга проводка будет разной. А рыбе главное что? Это движение приманки.

Цвет приманки - тоже тема спорная. Лично я в джиге отдаю предпочтение в основном двум цветам: кислотно желтый и машинное масло. Зеленые, фиолетовые приманки у меня конечно же тоже есть. Но первые цвета лично у меня в фаворитах.

Не раз видел, что не которые ловят на морковные цвета или розовые. Я люблю экспериментировать на рыбалке и я тоже пробывал ловить на такие цвета. И лично я на них ничего не поймал, а кто то ловит - даже вполне успешно.

Какой то год уже по осени у меня рыбалку сделала обычная латуная колебалка. Воблера молчали, колебалка ловила и приносила хороший результат. На следующий год я прикупил немного колебла к осени. Но по каким то причинам в этих же местах ровно через один год рыбе больше нравились воблера.

В прошлом сезоне судак летом плохо отзывался на силикон и поролон не только у меня, предпочитал больше кушать воблера троллингистов. Но я нашел ключик и судак довольно охотно отзывался на креатюры, игнорировав твистера, изи шайнеры, савамуры и другое.

И у меня нет сейчас полной уверенности что в следующем сезоне на креатюры я буду что то ловить. Потому как у рыбы видно тоже есть свое настроение и каждый год ей хочется есть что то другое.

Если взять какие то дальнии северные водоемы, куда добираться неделю на собаках, где нет браконьеров и рыба кишит в каждой луже. Где можно не париться и местные делают две блесны из одной ложки: одна из ручки, вторая из самой ложки и ловят щук по 10 кг на каждом втором забросе. То в большинстве у нас, нет таких водоемов. И нам постоянно приходиться уговаривать рыбу все возможными способами.

Не стоит гнаться за самой лучшей приманкой, если это воблерная тема, то за хорошего и уловистого японца могут просить более 1.5К рублей, что очень не дешево. Особенно это косается начинающих спиннингистов. Ведь не факт, что этот японец будет ловить в вашем водоеме.

Поэтому рыбалка это всегда эксперимент. И каждого начинающего спиннингиста спустя какое то время найдет сама - эта самая уловистая приманка.

#рыбалка #рыбалка в россии #рыбалка на спиннинг #спиннинговая рыбалка #спиннинговые приманки #спиннинг #рыбалка с лодки #рыбалка череповец #судак на спиннинг #судак на джиг

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Самая лучшая приманка на щуку и судака.




Закрыть ☒