Делают это они совершенно по разным мотивам

Традиции и культура являются важными идентификаторами для большинства людей в мире. Но некоторые из них не только очень болезненны, но и опасны для здоровья и даже жизни. В основном такими обычаями известна Африка.

На этом континенте представители практически каждого племени так или иначе калечат своих соплеменников. Делают они это совсем по другим причинам. Но в большинстве случаев причины заключаются в необходимости подчеркнуть социальный статус в племени или воспользоваться им. 

Одним из таких ритуалов является скарификация. В разных племенах использование этого вида «рисунков» предназначено как для мужчин, так и для женщин. В некоторых племенах рубцевание является градацией воспитания.

Мужчины, не прошедшие обряд, не могут считаться взрослыми, а значит, по решению старца ему запрещается жениться и играть свою важнейшую социальную роль. Таких мужчин могут подвергнуть остракизму. 

За отказ нанести шрамы старейшина имеет право изгнать мужчину из племени, вне которого человеку без образования и даже элементарного умения общаться с людьми очень сложно выжить. 

В других племенах все дети старше трех лет должны пройти ритуал скарификации. Таким образом, родители дают им защиту от злых духов, требуют счастья и благополучия в жизни человека.

То, что дети могут умереть от болевого шока или заразной инфекции, африканские родители не учитывают. Соблюдение старых традиций и обычаев, отсутствие элементарного уровня образования и знаний в области медицины – вот основные причины, по которым африканцы не могут отказаться от совершения своих страшных ритуалов. 

Некоторые племена особенно внимательно относятся к девушкам и женщинам.

Обратите внимание: Как (совершенно неожиданно) я стал журналистом. И потом фотографом..

Что касается мужчин, то они имеют свои особые индивидуальные узоры, имеющие сакральное значение.

Так, в племени нуба шрамы наносят на тело девочек в 10-летнем возрасте. Первые такие выкройки должны располагаться на талии. В более старшем возрасте – когда девочка становится девочкой, заботливые родители «рисуют» новые рисунки в области бюста, а когда женщина становится мамой, на теле появляется больше узоров. Их наносят на ноги и руки. 

Подобные узоры представители отдельных племен используют не только на теле, но и на лице. На территории Африканского континента можно встретить мужчин с огромными шрамами на лбу. Со временем они уже зажили и зажили, поэтому опасности для хозяина не представляют.

Но сама процедура, как и большинство других подобных африканских ритуалов, проводится без анестезии, в антисанитарных условиях. Лезвия и бритвы для рубцевания не меняются, поэтому болезни легко передаются от одного человека к другому. 

Опасную склонность «украшать» себя от африканцев унаследовали и другие народы. Во многих странах Европы и даже в России многие тату-мастера уже давно включили рубцевание в перечень услуг.

Но эта деятельность, в отличие от татуировок, нелегальна. Поскольку рубцевание является хирургической процедурой, человек, выполняющий ее, должен иметь медицинское образование. В противном случае это очень опасно.

Но если африканцы никогда об этом не задумывались, то в других странах такая деятельность регулируется и контролируется законом. 

Что Вы думаете об этом?

Напишите ответ в поле для комментариев и поддержите автора лайком, если статья вам понравилась! Спасибо за просмотр!

Больше интересных статей здесь: География.

Источник статьи: Делают это они совершенно по разным мотивам.




Закрыть ☒