Как найти рыболовное Эльдорадо? История одного похода

Мы попали в дикие и лишенные человеческого присутствия места. Вверх по течению горной реки. Вездесущие хариусы, язи монстры, всеядные сиги и конечно трофейные таймени ждали нас за речными изгибами.

Продолжу рассказ о рыболовной экспедиции в Туруханский край начатый в предыдущей статье.

О логистике. Для начала добраться до Красноярска, а оттуда пару раз в неделю в Туруханск летают местные авиалинии – маленькие, но новые винтовые самолеты.

Поселок Туруханск расположен на слиянии двух великих сибирских рек – Енисея и Нижней Тунгуски, которую в романе инженер В.Шишков назвал «Угрюм-рекой». А поселок расположился на ее высоком правом берегу. Красивое место! 

По прибытии в Туруханск сразу погрузились на воздушную подушку и отправились вверх по течению Н.Тунгуски. Путь предстоял не близкий, благо внутри хивуса комфортно, уютно, не продувает и не кусают комары.

Долгий путь по реке коротали разговорами о рыбалке и способах ловли.

Путь до среднего течения горного притока Н.Тунгуски занял по-моему часов 10. От этой точки мы планировали начать неспешный сплав вниз.

Но вышло иначе – река так пересохла из-за аномально жаркого лета, что непроходимый порог без проблем пролетели на воздушной подушке вверх по течению.  И попали мы в места дикие и лишенные человеческого присутствия - навстречу рыболовному эльдорадо!

Рыболов Андрей Молев с трофейным тайменем.

Из-за сильной жары рыба держалась холодных ручьев. Эти места мы и облавливали в первую, вторую и третью очередь. Поскольку ручьи обмелили можно было без проблем подниматься по оголенному дну в верховья этих притоков в поисках более деликатной рыбалки.

У одного из крупных холодных притоков стояли лагерем 4 дня. Рыба клевала по сути беспрерывно, а видовое разнообразие впечатляло.

Забрасывать можно было прямо из палатки.

Запомнился забавный случай. Товарищ подошел к берегу мыть посуду и в прозрачной воде увидел приличную, в районе 4 кг щуку. Он замер, чтобы не спугнуть рыбину и словесно объяснил мне, где именно она стоит. Я в тот момент сидел у костра. Не вставая с бревна дотянулся до спиннинга и по наводке напарника совершил результативный заброс.

Кстати щуки в тех местах поразили не пропорциональным строением тела – голова у них занимает едва ли не половину всей длины. Эх, жаль я не сделал фото щук. Думаю в конкурентной борьбе выживают особи, которые питаются более крупной добычей и как результат растут быстрее. Как думаете?

Отдельных слов заслуживает хариус. Ловится повсюду – в реке его много. Как следствие, хариус не привередлив. Одинаково бойко хватает как мух, так и вертушки. При чем даже 4-5 размера.

Рыболов нахлыстовик вываживает хариуса. Эффектная свечка!

Мой давний рыболовный напарник Андрей Калинин очень уважает нахлыстовую ловлю.

Обратите внимание: История подписчика Эмигрировал в Штаты в 64 года как и зачем? Что скажет про США?.

Вот где для него было раздолье! В одном месте он не сходя с камня подряд поймал порядка 40 рыб. Ловил и кидал назад в воду, ловил и кидал. Это как семечки - оторваться не возможно. Послужил для меня отличной фото моделью.

Рыболов совершает заброс нахлыстовой удочкой.

Сиг стоял локально, но большими скоплениями. И если ты находил такое место, то кидать в воду можно было почти все что угодно, лишь бы размер подходящий. Вы видели где-то, чтобы сиг 400 – 500 грамм клевал на резину 4 дюйма?

Вы только посмотрите - во рту у сига крупная силиконовая приманка.

Я не вполне понимаю, зачем тайменю наши колебалки и воблеры, когда в месте его охоты столько сига и хариуса. Но он ловился!

Лучше днем работали колебалки Professor от Kuusamo и мыши! Да именно мыши – днем! Опыт рыбалок на Дальнем востоке подсказывал, что на мыша рыба клюет только ночью и ночь должна быть безлунной. Но Красноярский таймень прекрасно охотится на мыша и днем!

Волнительно наблюдать как он сначала делает широкий разворот вокруг бедной жертвы. В этот момент сердце замирает, а мгновения до атаки превращаются в вечность. Важно подобрать скорость проводки, чтобы скорость приманки соответствовала скорости передвижения по воде живых грызунов. #рыбалка на тайменя 

Рыболов с долгожданным трофеем.

Ночью на мыша таймень также ловился хорошо. А еще язи! Это шок – язи на мыша! Стояли на самом дальнем выбросе и жадно хватали мышей после первых оборотов катушки. Мышей диаметром 5-6 см!! Эх жаль в темноте не сделал фото. Этого мыша после поимки было крайне сложно достать из пасти рыбы – язь натягивался на него будто резиновый. Как он открывал так широко свою миниатюрную пасть – тоже загадка. Таких в районе 3 кг язей в одну из ночей поймали штук 7-8. Кто-то сталкивался с подобным? Поделитесь опытом!

Спасибо, надеюсь было не скучно! Поставьте лайк если не против узнать еще о Реке и наших приключениях во время возвращения сплавом вниз по течению.

Если статья интересна, пожалуйста, подписывайтесь в раздел - наполняйте эфир качественным и полезным контентом! А читателей ждет еще много интересного! #рыбалка на хариуса #таежные реки

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как найти рыболовное Эльдорадо? История одного похода.




Закрыть ☒