Таймени Туруханского края

В конце августа в Туруханском крае обычно уже летят "белые мухи". Прохлада осени – самое время для ловли тайменя!

Вообще то есть два пика клева Царь рыбы.

  1. Первый - это весна, через пару недель после икромета. Нерестится таймень сразу за ледоходом и активно питаться начинает через пару недель. Этот период очень продуктивный в плане рыбалки - хищник хватает почти все приманки без разбора. Но точно предугадать сроки нереста сложно и потому всегда есть шансы, так сказать, пролететь мимо - попасть на реку "слишком рано" или "уже поздно"
  2. Второй пик активности тайменя приходится на осень с начала первых ночных заморозков и вплоть до самого ледостава. Пусть и прохладно по ночам, но осенний жор более продолжительный, а бонусом являются красоты тайги, раскрашенной в яркий красно-желтый наряд.
Тайга осенью. Лес пестрит сочным контрастом красок. (Фото из другой экспедиции)

Но в этот раз все случилось абсолютно иначе. Лето категорически отказывалось сдавать свои права и за два месяца не выпало ни капельки осадков - жара стояла аномальная! Но мы не отменили выезд – слишком многое было уже спланировано, подготовлено. И мы не прогадали!

Тайга горела, впервые видел, как деревья на глазах внезапно вспыхивали как свечки - неделя прошла в плотной дымке от пожаров.

На фото не туман, а плотная дымовая завеса вызванная лесными пожарами.

Вода в горной реке нагрелась как на черноморском побережье в августе. Жара до дна иссушила притоки и ручейки.

От полноводных притоков остались лишь небольшие сливы с холодной водой. Рыба собиралась в устьях таких ручьев.

В итоге один из непроходимых порогов, который в любое другое время можно преодолеть только на вертолете мы спокойно прошли вверх по реке на катере с водной подушкой – хивусе. Нежданно - негаданно мы попали в абсолютно не запресованные рыболовными экспедициями и браконьерами места. Это ли не везение!?

Крупный таймень "свечкует" во время вываживания.

Но очутиться в нужном месте – это половина дела. Ведь в такую теплую воду таймень не активен и как такового жора нет. Эту задачку мы смогли решить не сразу. Но нам удалось, да еще как!

Рыболов Владимир Пчелинцев с только что пойманным трофейным тайменем.

Тайменя находили у немногочисленных холодных притоков, большинство из которых пересохли до состояния тонких ручейков... Не только таймень, но и вся прочая рыба собирались в таких устьях большими скоплениями и рыбалка выдалась отменная! Вездесущие хариусы подчас "толпились" прямо в мелководном ручье и на поверхности торчали их распушенные плавники.

Таймень весом в районе 20 кг - долгожданная удача для рыболова!Хариус не давал заскучать. Радовал и его размер - в среднем 600-700 грамм и выше. Когда хрупкая девушка-рыболов одерживает победу над таким серьезным противником - это впечатляет втройне!

Памятный сложился выезд - насыщенный событиями. А ловили мы далеко не только тайменей. Рыбалка получилось разнообразной. Колоритные пейзажи и много рыбалки!

На фото рыбацкий лагерь на косе напротив отвесного скалистого берега. На якоре то самое необычное плавсредство на воздушной подушке - хивус.

А еще отдельного разговора заслуживает необходимость наличия сплоченной команды. Обо всем этом обещаю написать в ближайшее время.

Также, подробнее о способах ловли, неожиданных повадках местных лососевых, необычных по форме щуках, гигантских язях, всеядных сигах, не пуганных хариусах я расскажу в ближайших публикациях. Подписывайтесь, соратники, на новый сайт – расскажу и покажу много интересного! #рыбалка в России 

p.s. И, кстати, буду рад вашим вопросам. С удовольствием отвечу, а еще интересный вопрос может послужить идеей для новой статьи. #ловля тайменя #спиннинговая рыбалка #рыбалка на дальнем востоке #рыбалка на севере #рыболовный сплав #таежные реки #рыбалка на хариуса

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Таймени Туруханского края.




Закрыть ☒