Алексей Булдаков: несколько фактов из жизни самобытного артиста

Алексей Булдаков признавался, что стал заложником одной роли – генерала Иволгина из "Особенностей национальной охоты". Однако обычно приговаривал, что на генерала за это не обижается. И правильно: почти 140 актерских работ, озвучивание мультфильмов, дубляж, песенное творчество и безграничная любовь зрителей! Вот несколько фактов о жизни и творчестве этого самобытного артиста.

Родина Алексея Булдакова Алтайский край, деревня Макаровка. Родился будущий артист 26 марта 1951 года в многодетной семье. Отец, Иван Семенович, работал шофером. Мать, Евдокия Максимовна, трудилась на ферме дояркой.

Алексей Булдаков. Фото: riafan.ru

Семья жила небогато. Алексей Иванович рассказывал, что сладости были мечтой его детства. Но алтайский период остался теплым воспоминанием. "Вот это солнце, простор, воздух, лужи после дождя, когда я бегал босиком. Ностальгия у меня до сих пор", – признавался актер. Он часто бывал на Алтае, где осталось много родни, выступал на фестивале "Шукшинские дни".

В школу Алексей пошел в Павлодаре (Казахстан), куда переехали Булдаковы. У него было немало увлечений – бокс, классическая борьба, авиамоделизм. Мечтал стать летчиком. Но запомнил, как в восьмом классе увидел Петра Алейникова в фильме "Большая жизнь" и тут же решил стать артистом.

Кадр из кинофильма "Сквозь огонь", 1982 г., режиссер Леонид Макарычев, сценарист Альбина Шульгина, композитор Владислав Кладницкий (скриншот)

Поступил в Молодежную театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени Чехова. После окончания учебы в 1969 году остался в театре. Дебютом артиста стала роль дивана в спектакле "Я к вам приду" по произведениям Владимира Маяковского. Через несколько месяцев юношу призвали в армию, а после он уехал в Томский театр.

На новом месте у Алексея не заладилось – так сильно повздорил с режиссером, что не просто ушел, а решил завязать с актерской профессией. В 1976 году вернулся в Павлодар, пошел работать на тракторный завод. Без сцены продержался недолго, уехал от родителей, выступал на сцене областных театров Рязани, Караганды.

Кадр из кинофильма "Небывальщина", 1983 г., режиссер Сергей Овчаров, сценаристы Сергей Овчаров, Вячеслав Шишков, композитор Игорь Мациевский (скриншот)

В 1982 году Булдаков впервые снялся в кино. К тому времени ему исполнился 31 год. Друг, работавший на "Ленфильме", положил в картотеку его фотографию, и повезло. Режиссер Леонид Макарычев долго не мог найти актера на роль партизана Савелия в картину "Сквозь огонь", увидел фото Алексея, вызвал на пробы. Голос и внешность артиста отлично подошли.

К началу 1990-х годов в фильмографии исполнителя было уже более 30 работ, включая главные роли в исторической картине "Семен Дежнев", музыкальной комедии "Небывальщина", военном фильме "В лесах под Ковелем" и социальной драме "Вот моя деревня...". "Небывальщина" – моя самая любимая работа. Она построена на русском фольклоре. Я играю там солдата, а солдат – это олицетворение русской души, русского человека", – говорил Булдаков.

Людмила Кормунина и Алексей Булдаков. Фото: eg.ru

Картина "В лесах под Ковелем" (1984) оказалась судьбоносной. Снималась она на киностудии Довженко, но часть съемок была организована в Минске. После выхода картины Алексей Булдаков остался работать в Театре-студии при киностудии "Беларусьфильм". Вскоре женился на актрисе Людмиле Кормуниной, дочери народного артиста БССР Павла Кормунина. Правда, к началу 1990-го пара уже развелась. А в 1993 году Булдаков переехал в Москву.

Единственный сын артиста, Иван Булдаков, родился через несколько лет после развода с Людмилой. О его матери Алексей Иванович никогда не говорил, но с сыном связь поддерживал всю жизнь.

Обратите внимание: С начала протестов в Беларуси прошёл месяц. 5 неочевидных фактов от очевидца.

Сейчас Иван живет на Мальте.

Иван и Алексей Булдаковы. Фото: kakprosto.ru

Середина 1990-х подарила артисту новый виток в карьере. В 1995 году он снялся в комедии Александра Рогожкина "Особенности национальной охоты". Генерал Иволгин получился колоритным и вполне узнаваемым. Актер не скрывал, что "списал" его образ с известного политика и боевого генерала Александра Лебедя. Эту идею ему подсказал режиссер.

Однажды, встретившись с Лебедем на съемках телепередачи к 8 марта, исполнитель прямо спросил у "прототипа", как он относится к полюбившемуся всем Михалычу. "Иваныч, знаешь, я это принял как издевку. ...Куда не придешь, все говорят про этот фильм. И я купил кассету, пришел домой, поставил. В одном месте чуть не расплакался, настолько похож", – признался политик.

Кадр из кинофильма "Особенности национальной охоты", 1995 г., режиссер и сценарист Александр Рогожкин, композитор Владислав Панченко (скриншот)

В Москве Алексей Булдаков встретил свою вторую жену – тоже Людмилу. Педагог по образованию, она работала директором магазина. Как-то посмотрела фильм "Тихое следствие" (1986) и заочно влюбилась в исполнителя главной роли. "Главный герой просто невероятный, настоящий мужик!", – сказала она подруге. А через некоторое время встретила Алексея на вечеринке у актера Владимира Новикова. Отношения сложились сразу.

Людмила первая предложила артисту заключить брак – он только приехал в Москву, жить было негде, прописка нужна. Поженились в 1993 году и прожили вместе 26 лет. "Половина моего успеха – это жена Людмила Андреевна", – любил говорить Алексей Булдаков.

Алексей и Людмила Булдаковы. Фото: goodhouse.ru

Актер мечтал сыграть Понтия Пилата в экранизации "Мастера и Маргариты". Он очень любил этот роман. И вообще любил читать – особенно Островского, Достоевского, Чехова. Предпочитал бумажные носители, электронных книг не признавал. Обожал огородничать в подмосковном доме, встречать гостей. Увлечение музыкой переросло в профессиональное занятие – записал несколько дисков, выступал на концертах.

Алексей Иванович ушел из жизни 3 апреля 2019 года во сне, когда гостил у друзей в Улан-Баторе. Ему было 68 лет. В последние годы артист редко появлялся в новых проектах, сокрушался, что мало интересных предложений. "...Порой соглашаюсь работать в фильме по средненькому сценарию... Примиряюсь сам с собой следующим образом – ...стремлюсь что-то донести до зрителя, а не просто пересказать роль. Настоящее искусство тянется к душе человека, как бы направляет каждого в ту нормальную стезю, которая называется духовностью", – говорил он.

Алексей Булдаков. Фото: tvzvezda.ru

Друзья, в программе телесайта "Мосфильм. Золотая коллекция""Особенности национальной охоты" и "Особенности национальной рыбалки". Не пропустите одну из самых популярных ролей Алексея Булдакова! Читайте и другие статьи:

Алексей Булдаков: несколько фактов из жизни самобытного артистаТест: Угадайте советский фильм-экранизацию по одному кадруМосфильм. Золотая КоллекцияВчераАлексей Булдаков: несколько фактов из жизни самобытного артиста"Ирония судьбы, или С легким паром!": кадры со съемок самого знаменитого новогоднего фильмаМосфильм. Золотая Коллекция3 января

Спасибо за внимание, друзья! Подписывайтесь на канал, мы подготовили для вас много интересного. Коллекция "Мосфильма" огромнаяркое найдется для каждого.

#актер #кино #российское кино #биография актера #особенности национальной охоты

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Алексей Булдаков: несколько фактов из жизни самобытного артиста.




Закрыть ☒