Как живут рыбаки в индии

Об индийских рыбаках, акуле и социальных статусах в Индии. Снова и снова в памяти всплывают воспоминания об Индии - стране контрастов и противоречий, стране священных коров и всевозможных богов.

Индийский океан с его многокилометровым малозаселенным побережьем

Как-то раз, совершая прогулку по побережью штата ГОА, мы с подругой набрели на рыбацкую деревушку. В тени пальм ютились убогие хижины с крышами из пальмовых веток: такой контраст с великолепным пейзажем.

Побережье ГОА в январеХижины на побережье

Вдоль берега, вытащенные на сушу, красовались узкие и длинные лодки всевозможных расцветок. Необычный вид им придавали поплавки, предназначенные, как я поняла, для придания лодкам равновесия во время плавания и рыбалки.

Рыбацкая деревушка недалеко от МорджимаУ каждой лодки имелось свое название

Рыбаки копошились возле лодок, не обращая на нас никакого внимания. Они разбирали сети, готовясь к утреннему лову.

Я не знала, что рыбаки в Индии относятся к касте "неприкасаемых". По каким-то архаичным местным обычаям этим людям, якобы, запрещается питаться в общественных заведениях, пить воду из общественных колодцев, носить нарядную одежду, обучать детей грамоте, возделывать землю, чтобы не переносить "нечистоты" своей профессии на окружающих. Так описала мне особенности их жизни одна из русских туристок, постоянно приезжающая в ГОА, и проживающая здесь большую часть года.

Якобы, если представитель "чистых" вступит в любой контакт с "неприкасаемыми", он обязан отмаливать свои грехи в храме, очищая себя от скверны. Как-то не вяжется это все с тем, что мы живем уже в XXI веке, а социальное неравенство в Индии так укоренилось, что и время над ним не властно. Хотя, это их дела, пусть сами разбираются.

Мне же не по душе социальные притеснения людей. Оторопь берет, что дети не могут учиться в школе из-за того, что у их родителей нет средств на обучение. Ходят по пляжу и делают массаж стоп туристам за сто рублей, продают браслетики, бусики. Совсем маленькие, те попрошайничают: "Дай деньга".

Обратите внимание: Как живут американские пенсионеры?.

Но, кто знает, может и у нас настанут такие времена, не дай Бог.

- Дай деньга, - попрошайничает девочка- Дай алёнка, - подбежали к нам девчушки

Мы, конечно же, пожалели ребятишек и денег им дали, о чем почти что пожалели. Тут же набежало их еще несколько человек. Я попыталась пообщаться с рыбаками: несколько жестов, английских общеупотребительных слов. Объяснила, что хочу сделать фото на память. На лицах рыбаков отразилось то ли удивление, то ли растерянность, но они согласились.

Рыбак из штата Гоа

Я, при своем росте 175 см и весе в 89 кг выглядела на фоне маленьких и щуплых индусов "не комильфо", но, как говорится, "Не Иван глядит, не Василий смотрит, а посмотрит Максим, так и черт с ним".

Но, думаю, что рыбаки не самые бедные люди Индии. Ведь у них есть собственность - их лодки. Свой улов они продают в местные береговые "кафешки".

Рыба в прибрежной кафешке"Купите рыбу", - говорит нам на русском наречии индус-продавец

В одной из таких кафешек мы купили свежую рыбу и нам ее приготовили на гриле. Оказалось, это была акула.

Такая вот акула на блюдечке без "голубой каемочки"

Испытывая внутреннее чувство брезгливости, я ее продегустировала: обычная рыба, мясо без костей, нежное и вкусное. Лезла в голову мысль, а не поживилась ли эта акула человечиной, но я отогнала эту дурацкую мысль. Ведь для этого она слишком мала.

Акула на гриле

Быстро стемнело. Я сидела у самой кромки Индийского океана, слушала шум прибоя, смотрела в черный бархат ночи, думая о том, что скоро нужно возвращаться в мой занесенный снегом городок. А так не хотелось...

А в это время у нас снегом занесло все кругом...

Но, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше, не так ли?

Если понравилось, читайте и другие истории на сайте и подписывайтесь, чтоб не пропустить новые повествования.

#индия в моментах #индия как она есть #индия фото #рыбаки #рыбалка с лодки #дети индии #индийцы

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как живут рыбаки в индии.




Закрыть ☒