Рыбалка на реке на хищника. Середина ноября. Предзимье

На реку приехали с товарищем поздним вечером. Установили на берегу реки прицеп-дачу, запустили обогреватель. Поужинали и отправились отдыхать с комфортом. Спуск лодки с лафета на воду оставили на утро. Спуск находится рядом, но надо слегка поманеврировать задом среди деревьев. Поэтому делать это лучше при свете дня.

Утром поднялись затемно. В середине ноября это значит в 7 часов утра. Любим мы осенние рыбалки. Дни короткие, рыбалка надоесть не успевает. А вечера и ночи длинные. Есть возможность и хорошо выспаться и вечером неспешно поужинать, спокойно пообщаться. Если надо, то и при помощи мобильного интернета поработать на ноутбуке. Тем более, что и по электроэнергии у нас ограничений нет никаких. На крышу прицепа-дачи установили две солнечные батареи и они за день заряжают аккумулятор, которого потом хватает с лихвой и на работу блока управления газового отопителя, и на светодиодное внутреннее и внешнее освещение, и на зарядку гаджетов (ноутбуки, телефоны, фонари). В таких комфортных условиях можно неделями рыбачить даже в холодную погоду. Есть ведь и холодильник на газу для хранения продуктов и подогрев воды. Можно и душ принять.

Два троллинговых спиннинга и два для ловли взаброс.

Пока позавтракали забрезжил рассвет. В утренних сумерках быстро спустили катер на воду, загрузили в него коробки с воблерами и блеснами, собрали спиннинги и отправились бороздить речные просторы.

Ловлю начали троллингом по речным ямам, расположенным на ярах. Глубины от 3 до 6 метров. Соответственно и воблеры использовали с подходящим уровнем заглубления. В это время года та же щука не будет носиться за приманкой. Поэтому щуке, стоящей обычно на свалах речных ям желательно приманку подать под нос. Да еще и подобрать расцветку и игру воблера, который ей понравится. Поэтому ставим с товарищем на свои спиннинги в начале рыбалки всегда кардинально различные воблеры по виду, игре и расцветке и одинаковые лишь по уровню заглубления. Делается это с целью подбора наиболее оптимальной приманки на текущий момент.

Коробки с приманками на заднем сиденье катера.

Утренний проход достаточно большого участка реки ничего не дал. Поклевок хищника не случилось. Двигались мы вверх по реке против течения и планировали при отсутствии клева на реке зайти в большое староречье, где неоднократно успешно ловили щуку и троллингом, а при высокой ее активности и в заброс, так как не все перспективные точки стоянки щуки троллингом проверишь. Состоит это большое староречье из трех частей. Вход в него широкий и зайти в первую часть старицы можно при любом уровне воды, а вот дальше есть две узкие протоки, которые не всегда позволяют из-за низкого уровня воды попасть во вторую и третью части староречья.

На этот раз уровня воды в реке хватило, чтобы пройти во все три части старицы. Правда в нескольких местах уже пришлось проламывать тонкий лед, образовавшийся ночью на мелководных участках. Это не стало большой проблемой и к середине дня лед частично растаял, а частично его согнало к берегам старицы ветерком.

Коллеги рыболовы на лодке ПВХ.

Дно в старице достаточно ломаное. Глубины скачут то вверх, то вниз. Иногда дно опускается до 4-5 метров, иногда подымается до 80 сантиметров. Некоторые коллеги рыболовы считают, что троллинг это рыбалка для ленивых. Мол, забросил воблер и тащи его за лодкой. Мотор за рыбака всю работу сделает. И воблеру придаст движение и игру, и звуком мотора хищника привлечет.

Обратите внимание: Выбор недорогого воблера для массовой поимки хищника.

Так то оно так, да не совсем. Например поздней осенью та же щука не всегда в прозрачной осенней воде идет на звук мотора. Иногда пугается. Кроме того на дне водоема множество опавшей листвы. А воблер надо провести максимально близко ко дну. Иначе щуку не соблазнишь на поклевку. А если воблер раз-другой ткнулся в дно, то можно не сомневаться, что на каком-нибудь из воблерных тройников повис листочек со дна. И все, поклевки уже не будет. А ведь не на всех воблерах почувствуешь сбой в игре при попадании травки или листочка на крючок. Поэтому часто после контакта с дном надо выматывать снасть и проверять воблер.

Поймал.... дубовый листок со дна.

А при таком ломанном дне надо постоянно по эхолоту отслеживать глубину и рельеф дна и усиленно работать спиннингом и катушкой. То опускать спиннинг к воде, заглубляя воблер, то поднимать снасть, уводя приманку от поднимающегося дна. Иногда при значительных перепадах глубин опускания и подъема спиннинга недостаточно для регулирования заглубления воблера и приходится то отпускать со шпули шнур, заглубляя воблер, то выматывать обратно, поднимая таким образом приманку. Уж никак не для ленивых такая рыбалка.

А ленивых мы встречаем на каждой рыбалке. Забросит человек воблер в воду за лодкой и тянет его на одной, скорее всего небольшой глубине за собой. Это чтобы не цепляться за дно и часто не выматывать снасть для очистки и перезаброса воблера. А неактивная щука со дна на несколько метров вверх подниматься не станет. Ей поближе приманку подай, чтобы она ее разглядеть могла. Вот и жалуется потом рыбак, что хищник не клюет.

На этой рыбалке щука тоже была совсем не активна. Но со временем мы подобрали воблеры и вынудили-таки хищниц на поклевки. Работали в результате две расцветки воблеров. Одна под окуня - как естественная расцветка объекта охоты щуки, а вторая ярко оранжевая расцветка - как провокатор, которого щука видимо бьет для того чтобы отогнать от своего места обитания.

Посидела на крючке и хватит. Слазь назад в воду и подрастай!

Поклевки начались ближе к обеду, когда стало проглядывать солнце. Первыми отозвались вечно голодные щурята весом по 400-500 граммов. Они-то и помогли определить рабочие на данный момент приманки. А уже ближе к концу светового дня были пойманы экземпляры покрупнее. Покрупнее - это щучки весом около килограмма. По размерам это уже допустимый по правилам экземпляр, тем более что речная щука подлиннее озерной будет. А вот серьезных экземпляров эта рыбалка за несколько дней нам так и не принесла.

Но это ведь совсем не проблема. Мы прекрасно отдохнули на природе. Тем более что погода для середины ноября была совсем неплохая. С небольшими утренними заморозками и без дождей. Поели свежей жаренной щуки и по несколько экземпляров привезли домой. Этого вполне достаточно. Если в ближайшие недели не возьмутся морозы и погода позволит, то еще поедем на рыбалку на хищника по открытой воде. Может перед ледоставом активнее рыба станет и клевать будут экземпляры покрупнее.

Отмечайте эту статью и подписывайтесь на канал!

#рыбалка #рыбаки #рыболов #спиннинг #рыбалка на спиннинг #спиннинговая рыбалка #троллинг #новости рыбалки

-------------------------------------------------------------------------------------------

  • - Читайте здесь статью "Воблер - специалист по крупной щуке."
  • - Читайте здесь статью "Выживший. Он испытал на себе множество зубастых щучьих челюстей."
  • - Читайте здесь статью "На наши рыболовные места постоянно прилетают инопланетяне."

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рыбалка на реке на хищника. Середина ноября. Предзимье.




Закрыть ☒