Маленькие хитрости, или Ходить по тайге тоже надо уметь

Мои родители были не против того, чтобы я получил высшее образование, но семья у нас большая, четверо детей, мама – домохозяйка. Поэтому я всегда старался родителям помочь, подрабатывал, где мог. После первого курса на летние каникулы меня взял к себе рабочим наш преподаватель с биофака. После второго курса я написал письмо директору заповедника, в котором спросил, нельзя ли устроиться на работу на пару месяцев. Ответ пришёл положительный. В это же время в заповедник ехал выпускник нашего биологического факультета по распределению. С ним и поехали.

В августе в заповеднике проводят учёт тетеревиных птиц. На каждый учёт выходят три человека. Один идёт по просеке и ведёт запись обнаруженных птиц, двое других учётчиков идут справа и слева от него на расстоянии 25 метров. Длина маршрута примерно 20 км. По просеке идти всё же легче, поэтому чаще всего по ней идёт старший по возрасту. Как раз ко времени учета в заповедник приехал я, городской житель, и меня направили на этот учёт, чтоб помочь инспекторам. Молодой, здоровый, так что пришлось мне идти сбоку от просеки по тайге. Пройти 20 км по захламлённой тайге, я себе это не представлял, но раз инспектора проходят, то и я должен пройти.

Поподробнее о разных видах учета в заповеднике и необычных приключениях во время них читайте в статьях:
  • Как считают тетеревов в заповеднике
  • Как я «охотился» на меченых глухарей. Часть 1.
  • Как я «охотился» на меченых глухарей. Часть 2.
  • Гонка за миражом
  • Зимние учеты – это не легкая прогулка на лыжах по пригородному лесу

Через 10 км маршрута сделали привал, сели отдохнуть.

Обратите внимание: Зачем якуты на могилах строили маленькие дома?.

Смотрю на инспекторов, вижу, что устали, но, как мне показалось, не так, как я. В чём же дело? Может, дело в привычке, много ходят? Может быть, есть какой-то другой секрет? Подошли к сильно захламлённому участку леса. Старший предложил всем обойти его по просеке. Здесь я стал присматриваться к инспекторам, как они идут. Вот поперёк просеки лежит толстое бревно, они подошли к нему, сели, перекинули ноги и пошли дальше. Я за ними так же. А ведь я прежде запрыгивал на такие же упавшие деревья, потом спрыгивал. И сколько их таких валёжин я не перешагивал, а наступал на них, поднимался, а весу во мне больше 70 кг, сколько энергии, сил напрасно тратил! И идут инспектора слегка вперевалочку, не поднимаясь на носки! Вот и ещё экономия сил! Попробовал им подражать, и действительно, легче идти стало, а может быть, втянулся, или второе дыхание открылось.

Спустя несколько лет, когда сам стал работать в заповеднике, расстояние до избы, до которой было 16 км, обычно доходил без отдыха. Дневной маршрут 20-30 км – это нормально. Были и личные рекорды, когда приходилось идти по 15 часов без отдыха. Прошел тогда более 65 км.

А вот эту историю вы можете прочитать в статье:
  • А вы так сможете?

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Маленькие хитрости, или Ходить по тайге тоже надо уметь.




Закрыть ☒