Ловля зимой на бокоплава: снасть, тактика, проводка

Эта интересная приманка появилась уже довольно давно, лет 30 назад. За это время интерес рыболовов к ней то угасал, то разгорался с новой силой. Но несмотря на периодические забвения бокоплав не уступает по уловистости современным блеснам и балансирам, а иногда даже превосходит их. Поэтому его должен иметь в своем арсенале каждый блеснильщик.

Кого можно поймать на бокоплава

  • Хорошо берет окунь и заглатывает приманку довольно глубоко. Поэтому в коробке желательно иметь экстрактор.
  • С удовольствием хватает щука. Соответственно нужно ставить поводок, иначе потеряете приманку.
  • Зимой на него часто попадается судак, игнорирующий обычные блесны, балансиры и раттлины. Он чаще атакует со стороны головы, поэтому могут быть пустые удары.
  • Если в водоеме есть берш, он обязательно возьмет на бокоплава. В холодное время года эта рыба питается ослабевшими и раненными рыбками, которых очень реалистично имитирует приманка.
  • Иногда на него даже попадаются такие мирные рыбы как лещ и карп.

Снасть для ловли на бокоплава

  1. Удилище до 60 см длиной. Если ловите стандартной прямой моделью, тогда хлыстик должен быть жестким. При ловле на изогнутый удильник, желательно чтобы его кончик был мягким.
  2. Катушка. Важнейший элемент, особенно при ловле на больших глубинах, где требуется большой запас мононити.
  3. Леска. На рыбалке случается всякое, и может клюнуть хороших экземпляр, который придется брать измором. Катушка должна быть заполнена леской минимум на треть. Это позволит отпускать и подтягивать рыбу. По диаметру – оптимальный вариант 0.18-0.2 мм.
  4. Поводок. Нужен на тех водоемах, где точно присутствует щука. Можно использовать как стальные тросики, так и флюрокарбоновые, длиной от 15 см. Здесь следует отметить, что из-за особого монтажа, поводки постоянно перегибаются, теряют форму и перетираются.

Как привязывается бокоплав

Есть два самых распространенных способа монтажа приманки, но в каждом случае важно следовать одному правилу – бокоплав привязывается выпуклой стороной вверх. Обратная фиксация кардинально меняет его игру – на подбросе он резко уходит в сторону, а на фазе падения мелко дрожит. Это точно не понравится хищникам.

Первый способ

Леска продевается через специальное отверстие в тельце. Затем на небольшом удалении от конца закрепляется бусинка, для защиты узла от ударов. Теперь привязывается тройник. Такой способ монтажа подходит для ловли окуня, судака и бершей.

Второй способ

Второй вариант для ловли щуки. В отверстие приманки продевается стальной или флюрокарбоновый поводок. Затем с него снимается карабин и разбирается скрутка, а на это место устанавливается тройник. На второй конец через вертлюжок крепится основная леска.

Тактика ловли

Как и при любом способе сначала нужно найти стоянку хищника.

Обратите внимание: Теперь зимой на судака буду сверлить сразу три лунки. В третью опущу веревку для судака.

По первому льду самые перспективные участки – это речные повороты и места впадения речушек и ручьев. Также много поклевок приносит русловая бровка, перепад глубин, выход из ямы и коряжник. Щука и окунь могут выйти на отмель с остатками растительности.

В глухозимье хищника нужно искать в местах, насыщенных кислородом. Сюда относятся большие глубины с течением. Ближе к весне опять выходят поближе к берегам, преследуя белую рыбу.

На незнакомом водоеме в поиске поможет эхолот. Без него придется сделать не один десяток лунок, пока получится найти неровности дна. На облов точки достаточно 10-12 проводок. Если хищник «молчит», задерживаться нет смысла.

Выбирая время и место для рыбалки также следует учитывать периоды кормления разных видов рыб:

Берш и щука охотятся на утренней зорьке.
Окунь любит дневные часы. Кстати в полдень может повторно активизироваться зубастая.
Вторая половина дня и часы перед заходом солнца – время судака.

Проводка бокоплава

Проводок на бокоплава сегодня много – это может быть балансирная с подбросами и остановками либо мормышечная с плавным покачиванием, но самая эффективная выглядит так:

  1. Приманке нужно дать опустится на дно, а после катушкой выбрать около 15 см.
  2. Следующим шагом бокоплав плавно подтягивается вверх на полметра.
  3. Затем резко сбрасывается вниз кончиком удилища.
  4. Выждать 8 секунд и снова повторить манипуляцию.

Среди рыболовов такая проводка называется 8х8. Одна цифра указывает на паузу, вторая на количество повторов. Если за 8 проводок поклевки не последовало, точку пора менять.

Когда поклевки есть, торопиться уходить не стоит. Как только рабочая лунка «замолкла» на расстоянии 2-3 м во всех направления сверлятся новые.

Бокоплав своими руками

На самоделку понадобятся следующие материалы:

лист меди, нержавейки, латуни или свинца;
тройник;
пучок козьей шерсти или несколько небольших перышек;
ортофосфорная кислота (для паяльника);
припой.

Работы выполняются в следующей последовательности:

1. Из листа металла вырезается заготовка нужной формы и размера.

2. Ей придается чуть изогнутая форма.

3. При помощи паяльника на вогнутую сторону наплавляется олово. На этом этапе в хвостовой части нужно зафиксировать тройник. Припой необходимо выровнять по краям металлической пластины.

4. Напильником снимаются излишки олова.

5. Приманка обрабатывается надфилем и наждачкой. Важно удалить все трещины, заусеницы и другие дефекты, способные обрезать леску.

6. На тройнике закрепляется оперение.

7. Определяется центр тяжести и просверливается в этом месте отверстие в 2 мм.

Теперь можно провести тестирование в воде. Если все нормально и приманка работает, можно переходить к полировке ее поверхности либо к покраске водостойкой краской. Уловистости придают приманке нарисованные глазки. В отверстие, для защиты лески, можно вставить трубочку из ПВХ.

Естественно результативность ловли сильно зависит от качества приманки. Но стоит помнить, что магических палочек не бывает. На успешность вашей рыбалки влияют правильно подобранные снасти, выбор места и времени лова, а также грамотная проводка.

#рыбалка зимой #ловля щуки на блесну #ловля окуня зимой #места ловли #на что ловить рыбу #самодельные приманки

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ловля зимой на бокоплава: снасть, тактика, проводка.




Закрыть ☒