Легенда о тоз-34. Евгений Самойлович Гуревич и его участие в создании ружья

Я уже писал об авторстве Николая Ивановича Коровякова и его молодого коллектива при создании легенды Тулы - ружья ТОЗ-34. Но, вновь и вновь на просторах сети возникают мифы о работе Евгения Самойловича Гуревича над этим ружьем. Вот и решил в очередной раз объяснить...

Колодка ГМ-16. Сильно заметно сходство с ТОЗ-34?

Итак, ТОЗ-34, в свое время достаточно прорывное ружье с необычной компоновкой и оригинальным устройством УСМ. Да, на самом деле система запирания с кольцевым шарниров не является плодом деятельности Н.И. Коровякова, еще в довоенные годы кольцевой шарнир использовал в своих ружьях ГЕС, позднее ГМ - Евгений Самойлович Гуревич. Да, именно из этих ружей, растут ноги идеи низкого расположения стволов ТОЗ-34.

Но, опять же все упирается в технологичность и компоновку УСМ ружей. Евгений Самойлович #Гуревич - инженер с большой буквы, изобретатель и рационализатор. Николай Иванович Коровяков, до создания ТОЗ-34, был никому не известным выпускником техникума, чем козыряют многочисленные "исследователи", вроде как не конструктор он, вот студент вчерашний, какое ему #оружие Так, простите, но, и Дегтярев Василий Алексеевич и Михаил Тимофеевич Калашников академиев не кончали... возможно, тут надо ставить вопрос по другому.

Лифты, обычные социальные лифты, при эффективной работе которых посты конструкторов занимают не детишки "элиты", а грамотные парни, с глазами не зашоренными стереотипами, со свежим взглядом на жизнь. Так по моему и появилась советская школа оружейная школа, когда-то одна из ведущих в мире. Да и сейчас, школа хорошая, а вот исполнение... исполнение у нас хромает.

Но, вернемся к вопросу появления ТОЗ-34. Итак, в 1959 году на Тульский оружейный завод был приглашен, на тот момент маститый изобретатель, конструктор охотничьих ружей - Е. С. Гуревич, после чего, в 1961 году, на выставке ВДНХ внезапно появилось комбинированное ружеь ТОЗ-24(33), в котором опытный зритель узнал бы ружье ГМ-17(Гуревич, модель 17)... Нужно отметить что ружья конструкции Е.С. Гуревича отличались рядом оригинальных решений, что и позволяет отмести авторство Евгения Самойловича при создании ружья ТОЗ-34. Начать наверное стоит с того, что конструктор прекрасно знал технологические возможности заводов, отсюда и предельное упрощение конструкции ружей. ГМ можно было собирать даже в кроватных мастерских. Подгонка дерева тоже не представляла трудностей, колодка ружей ГМ занимала всю шейку приклада и не требовала сложной врезки. Более того, еще в начале 40-х, Е.С. Гуревич уже предлагал изготавливать ложа промысловых ружей из пластмассы. Как и Бутурлин, Гуревич очень много сделал для развития #охоты в СССР, и для совершенства охотничьего оружия в частности

Колодка ГМ-17(ТОЗ-24), ударниковый механизм, витые пружины и никаких курков Ударники - 1,2, боевые пружины - 3,4, личинка - 5, шептала - 6,7, оси шептал - 8,9, пружина шептал - 10.

Давайте взглянем на колодку ТОЗ-34, как считаете, мог такую несуразицу сделать опытный конструктор? Колодка-колун, сложная подгонка и излеченная только в 90-е годы "детская болячка" в виде расходящихся щечек приклада.

ТОЗ-34, да, это ружье стало легендой, даже без участия столь легендарной личности как Гуревич

Далее, в 1962 году между Гуревичем и руководством ТОЗа произошел конфликт, причиной послужил человеческий фактор и желание некоторых товарищей присвоить себе чужие заслуги. В итоге Гуревичу был закрыт доступ на завод, соответственно участвовать в дальнейшей разработке гражданского оружия он не мог.

Обратите внимание: Нашел в Арктике легендарный тяжелый артиллерийский тягач АТ-Т - настоящий танк в гражданской одежде.

Напомню, что разработка этого ружья началась примерно в 1962-63 году. Работал над ним молодой коллектив конструкторов: Н.И. Коровяков, В.П. Очнев, С.С. Ферапонтов и В.А. Парамонов. При этом образцом компоновки служило ружье ГМ-17, только требовалось разработать свою, оригинальную, конструкцию, отличающуюся от ружей ГМ. Так и родился ТОЗ-34. С кольцевым шарниром Гуревича, но с оригинальной колодкой и креплением приклада.

ГЕС-9, ружье конструкции Гуревича начала 1940-х.

Почему не использовались наработки Гуревича, при конструировании оружия мне непонятно, но разницу между оружием конструкции Гуревича и ТОЗ-34 видно невооруженным взглядом - плоские пружины на курках ТОЗ-34, в то время как в ружьях ГЕС и ГМ применяются либо обычные спиральные пружины, либо торсионные стержни, что тоже является визитной карточкой Гуревича. Далее, технологичность, ТОЗ-34 при всей своей простоте устройства не очень технологично и требует большого количества операций на фрезерном станке. А посмотрите на колодки ружей ГМ. Вот отзыв о ружье ГМ-16 от 1945 года из ЦКБ-14

Значительному упрощению производства способствуют: а) механическое соединение стволов без пайки; б) добавочная промежуточная планка на щитке коробки; в) унификация резьб, размеров шпилек и отверстий (число размеров резьб – 2 разм., шпилек – 3); г) конструкция деревянных деталей обеспечивает простоту изготовления при значительной прочности последних и допускает замену деревянных деталей пластмассовыми. Все вышеуказанные особенности конструкции обеспечивают возможность …сборки…без использования высококвалифицированных специалистов.
Начальник ЦКБ-14 Вартазарян, гл.инженер завода Кочерыгин, гл. инженер ЦКБ-14 Шолохов, начальник производства завода Кузьмичёв, гл. конструктор завода Васильев. 2 декабря 1945 года

Можно ли подобное сказать о Т-34? Болезнь "тридцатьчетвертого" - крепление приклада и сложность его врезки. Этот вопрос решался Гуревичем совсем по другому.

Другое дело, что молодой коллектив конструктором под руководством Н.И. Коровякова явно имел это ружье перед глазами и заимствовал оттуда ряд идей. Жаль только в этот ряд идей, не вошло крепление приклада и пружины или торсионы Гуревича. Надо отметить, на самом деле боевые пружины ТОЗ-34, штука довольно неоднозначная, где-то они работают полвека без единой замены, а где-то ломаются после пары выстрелов, вопрос тут в качестве термообработки. Опять же идея о термообработке боевых пружин - это скорее всего мысли молодой поросли, которая особо не задумывалась об упрощении и ускорении производства.

Тем не менее, ТОЗ-34 служит и будет служить российским охотникам, несмотря н все легенды и мифы в его истории. Да и так уж и важно, кто был его конструктором? Важно помнить что и Николай Иванович Коровяков был достаточно интересным и грамотным человеком, ну, а про Евгения Самойловича я промолчу. Если кому-то интересно поищите его биографию в интернете. Довольно занимательная история.

На сим все! Спасибо за прочтение!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Легенда о тоз-34. Евгений Самойлович Гуревич и его участие в создании ружья.




Закрыть ☒