"Молчуны" или Почему у меня не ловит именитый воблер ?

Есть у меня такая категория воблеров в коробке, которые я называю "молчуны".  И вроде ведь ставлю их периодически. - Не ловят. Вроде фирма именитая с репутацией. - Не ловят. Вроде отзывов восторженных НЕ заказных (это важно!)  много, ан нет, все одно,  - не ловит. Как так ? Отвечаю по делу.

Причин много. Все они имеют разную степень влияния. Рассмотрю ту которую я считаю одной из самых важных.  Давайте сразу усложним задачу: для объективности, будем  рассматривать опытного спиннингиста, - что бы никаких отговорок -техника не та, анимация не та, руки не оттуда. Все то!  Еще усложним: отметаем воблеры с алиэкспресс, понятно что ловят реплики (слово "реплики" ключевое в этом предложении) от 2-3 именитых продавцов - Bearking, Allblue, Tsurinoy . Малоизвестные продавцы воблеров Суньвыньмянь по цене мене 100рупий за шт.  - 9 из 10 нерабочие изначально.

Вот у меня есть один самый лютый молчун. Знакомьтесь - Jackall Diving Chubby minnow 35sp. Ну молчун и молчун - всего то делов: - Купил - не пошло- на барахолку - минус 30% от цены- продалось. Нет,  тут все совсем по другому.

Во-первых, это фирма Jackall. Я, на минуточку, на воблеры фирмы Jackall поймал в десть раз больше окуня чем на все других японцев вместе взятых.

Во-вторых, это положительные отзывы, особо я ценю отзывы от голавлятников, то что у них рабочее и по окуню частенько выстреливает.

В-третьих, это заглубление до 1,5 метров, ну где взять кроху в 3,5 см. которая так четко заглубляется (spearheadryuki-подобное, то что тонет топором, естественно не в счет).

Ну и наконец, самое главное, это интуиция: я много раз ставил его , видел насколько дальше риджа35 он летит, как он набирает глубину, какой у него темп игры. Мне было совершенно понятно сразу, что воб выстрелит. Не было правда понятно главное, - когда ? При каких условиях ?

Есть понятие адская рыбалка. Это когда на улице +30С, полный штиль и деваться в лодке тебе некуда. Попадали в такое? Тогда Вы меня понимаете.  Прибавьте сюда около нулевую прозрачность воды и полное отсутствие клева на что-либо. Вот тут-то он и выстрелил! И не просто приносил единичных рыбок, а приносил зачетных рыб. Ну и конечно же ни один другой воблер не работал, а перепробовал я уйму. Не буду отвлекаться  на пересказ рыбалки, скажу только что она впечатлила уловом -  перейдем к сути вопроса. А почему так ? Нисколько не умоляю достоинств самых распространенных тезисов с просторов интернета,  о том что "ловит не воблер, а место и время" и "каждому воблеру свои условия".  Подписываюсь под каждым словом. Но я полагаю что есть еще что-то другое. Да фактор места и времени важен. Условия должны быть соблюдены, но иногда бывает что и условия все совпадают, а воблер все равно молчит-вот закавыка.  Как будто не хватает еще одного решающего.

Давайте для примера возьмем три воблера в одном цвете: Soul shad, Shading-X, Bevy Shad. Ну они же как близнецы и братья!  Все три шеды, все три одного размера и цвета, все три заглубляются на примерно одну глубину. Примерно одинаково твичатся. На равномерке для новичка вообще разницы не будет, - ну как-то там они телепаются.

Обратите внимание: Почему еврейские женщины носят парики?.

Но это на наш взгляд почти нет разницы, а вот окунь эту разницу улавливает на ура. На один из перечисленных шедов может быть ураганный клев, а к другому окуни даже не выходят. Получается,  что окунь гораздо тоньше разбирается в нюансах игры воблера. Чуть более шумный , чуть более резкий, иначе, более четко встает на паузе. То,  что наш глаз в упор не замечает,  - окунь видит  за километр. Отличия в рисунке игры. Но только одних этих нюансов игры мало, иначе все бы воблеры делились только на:  ловят всегда и не ловят вообще. Нюансы игры  должны действительно совпасть с пресловутым " место и время" .

В связи с этим, мне вспоминается известное видео с Андреем Питерцовым,  где он рассказывает что на PALе (топовый рыболовный турнир) они ловили с напарником из одной лодки: у Андрея на поролон шквал поклевок, а у напарника на силикон ни одной. Пример показателен еще и тем что ловят два чемпиона мира, поэтому фактор кривые руки исключаем полностью, забрасывают в одну точку и ловят строго на результат.  Рыба показала в очередной раз фанатичную избирательность. В данном случае речь идет о крупной щуке, но по моему опыту окунь временами еще более избирателен.

В моем случае с Jackall Diving Chubby minnow 35sp  вышло так,  в  совершенно не стандартных условиях ловли и сработал совершенно не стандартный, для меня, воблер. На этом можно было и красиво закончить, отличный happy end. Но мне приходиться писать честные обзоры, а правда она не всегда такая красивая и бархатистая. Поэтому ловите продолжение. При ближайшем рассмотрении оказалось: в воблер поступает вода, все бы ничего, но  Jackall Diving Chubby minnow 35sp имеет магнитную систему заброса, не шток , конечно, а шарик. Но все равно впечатляет, для его то размеров. И конечно же каким-то там образом она(вода) ухудшает прилипания  шарика к магниту, наверно. Но это не точно. На том "беды"  с моим "молчуном" не закончились. Оказалось что его овальное колечко,  в отличие от других  моих воблеров Jackall, постоянно закусывается и приводит к постоянным перехлестам. А в довершении всего,  оказалось что носовая петля искривлена и воблер ложиться на бок на проводке :-)  Вы думаете я что-то стал исправлять на рыбалке? - конечно нет , молотил и молотил. Потому что опыт не пропьешь,- малейшее изменение в работе воблера и...  Нате, приехали! - снова ни поклевки. Кстати, попутно  возникает логичный вопрос : а как при таком количестве косяков он феерил на рыбалке? Решительно отвечу. Мы воспринимаем воблер совсем иначе, нам важно что бы он был в коробочке, с этикеточкой, призведен в Японии, с черными блестючими и сверкучими крючочками. Все вышеперечисленное окуню пофигу. У него свои критерии. Игра воблера совпала с его настроем он жрет. Нет?  - не увидишь и поклевки. И точка. Я то же живой человек, поэтому я  как и все рыболовы  овальное злосчастное колечко снял, носовую петельку правильно изогнул что бы он шел ровненько, все исправил, поэтому  не удивлюсь, если я на следующей рыбалке на "починенный" воблер не увижу ни единой поклевки.

Ну,  и как говорится,  последний гвоздь в крышку. Цены на подержанный воблер на барахолках начинаются от 900 руб. Естественно в магазинах за новый в коробочке еще выше, но придется еще и поискать. В продаже бывает он крайне редко. Его мелководный собрат Jackall  Chubby minnow представлен чуть чаще, но даже на него цены кусаются. Обычно такое происходит когда воблер снимают с производства, но мы имеем более необычную ситуацию. Воблер был изначально спроектирован для России.  Отсюда и ограниченный тираж и конский ценник.

Сиднем просидел на печи Илья Mуромец 30 лет и 3 года...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: "Молчуны" или Почему у меня не ловит именитый воблер ?.




Закрыть ☒