Магазины "Спар" в Калининграде сильно отличаются от тех, что я привык видеть в Нижнем Новгороде

Магазины

Наверное не стоит акцентировать внимание на том, что в местных магазинах не редко продаются продукты произведенные в Европе. Как показала практика в их качестве я бы усомнился. Тут интересно другое, а конкретно разница мышления и характерные черты при обслуживании. Москвичам наверное будет не интересно читать эту статью, т.к. в нашей столице много чего необычного, да и "Спары" в Москве более прогрессивные, чем в регионах. А все остальные, милости прошу... Дочитайте статью до конца и поставьте лайк — Я ДЛЯ ВАС СТАРАЛСЯ))

Магазины

В общем и целом магазин, как магазин, когда заходишь сюда впервые! Но стоит только начать выбирать и всматриваться в детали, как становится очень интересно.

Наше удивление началось с того, что ни в одном из местных (калининградских) "Спарах" нам не почистили от потрохов и чешуи нашу любимую рыбку — Сибас. Мы хотели запечь ее в фольге, но не тут-то было...

Вы наверное догадываетесь, что во время турне по местным городам тут не до чешуи. Тем более шли целенаправленно в магазин, где эту услугу часто оказывают, но не в Калининграде.

Магазины

Второй пример касается оплаты на кассе.

— У вас есть карта магазина? Спросила нас кассир.

— Есть на телефоне, ответили мы ей.

Показываем любимый qr-code на экране...

— У нас так нельзя!!! Заявляет она. Нужен штрих-код карты, иначе не проведу...

У нас 4 месяца, как от штрих кода в этой "сетке" отказались, а в прогрессивном и европейском Калининграде наоборот!!! Ну, ладно...

Магазины
Магазины

Пошли покупать яйца. Смотрим "красная цена" — за десяток!

Местные подходят и набирают сами из ячейки, где по 30, себе в пакетик. Рядом коробки/ячейки по 8 руб.

Короче говоря: берешь 10 понравившихся яиц, по желанию кладешь в пакет или платную коробку (чего в Н. Новгороде точно нет), а еще в некоторых "Спарах" Калининграда на полках стоят аппараты для проверки: просвечивания яиц. Вот такая петрушка.

Но не все так просто и это не конец

Решили взять себе салат. Пошли искать. Спросили персонал, нам указали...

Смотрим, а там он исключительно в коробочках. То есть, хочешь больше — бери две, три и т.д. А у нас салаты накладывают при тебе в коробочки. Хочешь больше, хочешь меньше.

Магазины

Ни в одном "Спаре" Нижнего Новгорода я не видел аппаратов с попкорном... А тут пожалуйста. Захотел свежевыжатый апельсиновый сок? Пожалуйста... В местном "Спаре" стоит аппарат.

Магазины

А винные погреба (но это я их так назвал), где поддерживается определенная температура? У нас нет, а тут практически в каждом. И выглядят эти "погреба", как стеклянный крупный холодильник с аккуратными витринами.

Кстати накладывать готовую еду самому, как я это делаю у нас — тут почему-то нельзя. Ролы все в упаковках, картошки-фри нет, суп на разлив тоже отсутствует. Чувствуется другой подход к составлению ассортиментной матрицы. Приходишь с одними мыслями и пожеланиями, а уходишь совсем с другим товаром.

Кстати из удивительного: молоко 1400 мл за 68 руб. Для меня это очень сильно!

Подписаться и тем самым поддержать сайт Новое Турне.




Закрыть ☒