Ни за что не одену армейское "Хэ-Бэ" на рыбалку!

Или о том, что лучше: дёшево и сердито, или сухо и тепло?

Заметка не тему опасности камуфляжной одежды на рыбалке, что ранее была опубликована в разделе, а точнее комментарии под ней натолкнули меня на продолжение данной темы.

Не, ну а Вы как хотели, первое лето после дембеля... Чем мне еще заниматься? )))

Как я уже ранее писал, в девяностые годы камуфляж в нашей стране получил столь широкое распространение, что ни одному бренду до сих пор присниться не может. Миллиарды долларов, вкладываемых в рекламу всякими "Адидасами" и прочими конторами, не смогли принести такой популярности фирменной (брендовой) одежде. Уникальность же камуфляжа заключается в том, что носят его до сих пор, хоть на дворе уже 2021 год, а не 90-е. И носят, стар и млад.

Я в свое время, после демобилизации тоже немного поносил камуфляжную одежду, прежде всего Хэ-Бэ летом и ватники зимой... Кстати, комки (Хэ-Бэ) и была самой распространенной одеждой, так как была легко доступной, спасибо прапорам на армейских складах. Почему только ватники спросит любопытный читатель, отвечу заранее, бушлат просто в поклажу уже не влез... Сейчас же подобного плана одежда меня совсем не прельщает, хоть на даче в темном шкафу где-то и хранится, как говорится, есть не просит, запас карман не тянет...

Кстати, камуфляжная (маскировочная) одежда разная бывает, но сегодня мы о хэ-бэ...

Кто-то заметит, что автор все же ее носил, хоть сейчас и категорично выступает против. Но, в то время, для меня все было предельно логично, во первых она досталась на халяву (долг Родине в пару лет можно не считать) и денег сразу после армии у меня ни фига не было на нормальную одежду. Поэтому для рыбалки годилось все подряд, в том числе и армейские шмотки.

Под нормальной одеждой я однозначно понимаю специализированные вещи, предназначенные либо для рыбаков, охотников, туристов, спортсменов. Вне зависимости от их цвета, кстати, пусть хоть маскировочный. Ведь мода, она и в Африке мода, когда все в камуфлированной одежде, тебе тоже вроде хочется, как и сейчас хочется носить на рыбалку современную и удобную одежду. Одежду не с армейского склада, а специально разработанную для определенного рода деятельности, в данном случае, конкретно для рыбалки.

Одежду, которая соответствует условиям рыбалки, а не ту, которую просто не жалко, не ту, на которой якобы грязь не видно, не ту, что просто очень дешёвая и ее не жалко. Аргументов можно привести много, но надо ли? Каждый решает САМ, я вот уже решил для себя. А Вы?

Каждому сезону и погоде своя одежда! ))) Летом легкое джерси на Cool Max просто незаменимая вещь!!!

Однозначно, в качественном термобелье, удобном флисе и мембранном костюме я буду чувствовать себя намного увереннее. Не буду так париться на тему погоды, когда обычный ветер или дождь может испортить весь процесс, как в комке.

Да и вообще, не настолько и удобно было то самое простое армейское "Хэ-Бэ" для рыбалки. Современные костюмы, разрабатываемые сейчас для спец. подразделений мы рассматривать не будем, так как вряд ли они будут столь доступны обычным рыболовам любителям, как тот самый армейский комок. В котором многие ходят до сих пор. Так, обычный костюм из хлопка для нормальной погоды, когда на рыбалку можно в чем угодно пойти. Не более того...

Но, думаю, его время скоро уйдет окончательно, как ушло время плащей ОЗК и тех самых зеленых бахил на зимней рыбалке...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ни за что не одену армейское "Хэ-Бэ" на рыбалку!.




Закрыть ☒