Мне удочка нужна. у вас есть?

Привет, друзья!

Так уж получилось, что эту неделю я в магазине за прилавком. Рыба прет, а я сижу... работаю. Ну хоть пару недель в году надо и поработать.

лучший барыга 2017 года ))))

Заходит покупатель:

- Мне удочка нужна. У вас есть?
- Конечно. А какая нужна? (по вопросу мне уже понятно, что под словом "удочка" человек понимает просто инструмент для ловли рыбы, не деля данное понятие на махалки, фидеры и спиннинги)
- А какие есть?
- С кольцами или без?
- Конечно с кольцами - можно же дальше закинуть...
- С поплавком ловить будете?
- Да. Но и блесну что бы покидать...

Еще пять минут подобного диалога и покупатель отоварен двумя средними удилками, двумя катушками нижнего сегмента и всякой мелочевкой (крючки, лески, грузики и прочее) и далее отправлен в соседний магазин за подходящими поплавками и блеснами (которых у меня нет).

У заядлого рыболова снастей может быть ну ооочень много)

И вот двоякие чувства после таких покупателей. Вроде доволен человек. Денег потратил сравнительно не много (9 тыщ на всё). Товар получил такой, который на первой рыбалке не сломается. Но...

А если его рыбалка "зацепит"? Понятно, что если не зацепит, и он так и будет выезжать 2 раза в год на шашлыки, покидать блесну и забросить поплавок, пока мясо жарится и пиво охлаждается. И вот даже в таком раскладе чувства двоякие. Ведь для такой шашлычной рыбалки надо было продать ему самое самое китайское стеклянно-глиняное изделие. Оно и прочнее и надежнее, стоимость комплекта не перевалила бы за 2 тысячи, а при шашлычной ловле разницы никакой.

А если его зацепит? Если вдруг понравится?

Обратите внимание: Нужна ли собака на охоте? Мой опыт и первые успехи.

Если на озвученном им водоеме (я рассказал ему, что он там поймает и в соответствии с этим подобрал снасти) он вдруг поймает зачетного леща? Но из за отсутствия опыта просто не справится с рыбой и либо оборвет, либо сломает? Или если станет рыболовом и через год поймет, что вот это "среднебюджетное" - оно никакущее... У приятеля то удочка легкая, поплавочек маленький и на всё реагирует... А у него какая то фигня вместо снасти.

Выставка рыболовная. Процентов 70 людей даже близко не понимают, что им нужно. И это нормально.

С одной стороны такого клиента обслужить проще простого. Но вот с моральной точки зрения - это самый тяжелый покупатель.

Помню, как в свое время я увлекся аквариумистикой. И ровно так же, ничего не зная и не понимая, пришел в магазин. Но я тогда хотя бы имел какие то знания базовые (учился то я на гидролога). Но все равно - накупил всякой фигни ненужной. И я понимаю тех продавцов, которые мне это все продали. Одно дело, если я куплю прикроватный аквариум на 30 литров и этим ограничится моя любовь к домашнему водоему. И другое дело, если потом из этого аквариума я захочу сделать Амановскую банку. Тогда я, как человек увлекающийся, пошел по второму пути и через год имел уже 7 аквариумов от 100 до 400 литров, включая морской)

аквариум в стиле Такаши Амано. Но не мой - до такого уровня дойти не смог)

Основной задачей продавца (как человека, а не как барыги) - определить на сколько покупателю интересен предмет. Станет ли для него рыбалка увлечением или это будет как для меня в кино сходить...

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Мне удочка нужна. у вас есть?.




Закрыть ☒