С ультралайтом на Оке. Часть 1

Температура воздуха в Калуге за 30 градусов, местные рыбаки говорят, что рыбу проще купить в магазине :-) Но мы ловим не на сковородку, а для удовольствия! Поэтому я собрал два новых спиннинга и отправился исследовать незнакомую акваторию Оки.

Новые снасти - это всегда интрига. Особенно интересно было посмотреть, как Varvar-X Micro Baits будет работать с колеблом. Это первый спиннинг с солидовой вершинкой, который я решил целенаправленно использовать под микроколебалки. До этого, предпочтения отдавал исключительно табулярным удилищам. Но, как мне показалось, у "Варвара" правильная вклейка - не сопливая и в меру жёсткая. Забегая вперёд, скажу, что мои ожидания спиннинг оправдал с лихвой!

С T-Killer 722 UL всё гораздо понятнее. Его стезя - это некрупные крэнки, шеды, вертушки, ну и конечно же колебло в рамках теста. Стандартный форелевый ультралайт, со всеми "вытекающими". Половить им в этой поездке особо не получилось, потому что воблеры и колебло крупнее 22 мм. рыба полностью игнорировала. Одна поклёвка и та увенчалась досадным сходом. Так и простоял T-Killer в стойке все три дня.

Первые несколько рыб принесла Кокетка 1.2 г. в расцветке Р01.

Интересное: Кулинарные заметки. Опять рисовый майонез (часть 2).

Эта микроколебалка - отличный разведчик, если она появляется в поле зрения рыбы (как хищной, так и мирной), та обязательно себя выдаст!

Равномерная, неспешная проводка и через спиннинг в руку передаются первые попытки скушать блёсенку. По поклёвке сложно было вычислить "обидчика". Я думал, что это мелкий окунь, или какая-нибудь бель, поэтому следующую проводку разнообразил небольшими паузами и лёгким твичем. Такой приём частенько срабатывает при ловле окуня и краснопёрки, но на блесну позарился щурёнок, грамм 300-400. Он пулей вылетел из камыша и жадно схватил SV-шку уже на последних сантиметрах проводки. Непродолжительное вываживание и рыба в руке.

Как оказалось, мелкой щукой Ока просто изобилует! Заброс вдоль береговой растительности и зубастая тут как тут. На одной из таких проводок Р01 осталась в пасти хищницы. А ставишь струну - поклёвки сразу прекращаются. В очередной раз убеждаюсь, что с миниатюрными колебалками стальной поводок несовместим. Не думаю, что щука боится струны, скорее игра крохотной блёсенки становится менее привлекательна. Ну или есть ещё какая-то неизвестная мне причина. Кстати, можете написать в комментарии свои мысли на этот счёт, мне очень интересно ваше мнение.

Как бы там ни было, это друзья мои, рыбалка! И порой приходится идти на компромиссные решения - "обезопасить" дорогостоящую приманку от щучьих зубов или использовать потенциал снасти по максимальной, при этом, быть готовым, что в любой момент рыбка может махнуть хвостом и уйти вместе с вашей приманкой. Всем НХНЧ! ✌

Интересное еще здесь: Туризм.

С ультралайтом на Оке. Часть 1.




Закрыть ☒