Рабочие приманки для ловли троллингом на Ладоге

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего журнала Рыбалка GROUP. Этот вид рыбалки, как никакой другой, может «похвастаться», пожалуй, самым большим арсеналом приманок, которые уместны и работают при ловле троллингом. Их перечень, разумеется, начинается с воблеров и блёсен, в ход, а иногда и очень результативно, могут идти самые различные виды силиконовых насадок в довольно большом числе вариантов оснащения. Как одно из направлений троллинга при ловле благородных пород рыб применяется и живая или снулая рыбка в нескольких вариантах насадок с использованием всевозможных снасточек.

Но, как говорится, это уже высокий, а может быть и высший пилотаж, да, к тому же, и серьёзно ограниченный на некоторых северных акваториях. На ближних к Санкт-Петербургу морях, озёрах и реках большинство любителей дорожки - троллинга использует более упрощённые схемы подачи приманок, особенно учитывая, что массовая ловля идёт с ПВХ лодок, на которых не сильно разгуляешься с различными специфическими приспособлениями – места маловато. И для этих целей, как нельзя лучше, подходят именно воблеры.

О них и поговорим.

В представлении многих троллинг – это рыбалка для ленивых. Типа, прицепил воблер, размотал спиннинг, и сиди, рули мотором. Смотри по сторонам и, если увидел скопление лодок, то езжай туда, и будет тебе счастье. И, действительно, иногда такая «метода» срабатывает. Но, ещё раз – иногда и… весьма редко. А хочется чувствовать загиб удилища или слышать визг фрикциона почаще. Что не так в вышеозвученном подходе?

Дело в том, что далеко не все воблеры, имеющиеся в продаже, рабочие. И рабочие именно под эту рыбу, под эту акваторию, под эту температуру воды, под эту скорость проводки. И ещё много-много чего несовпадающего.

Обратите внимание: Для рыбалки силиконовые искусственные двухцветные приманки. Где купить..

Поэтому возникает вполне резонный вопрос: а какой воблер будет рабочим?

Однозначный ответ, думаю, не знает никто. А вот обрисовать небольшой круг достойных кандидатов, в целом, не очень сложно… для Ладоги для начала.

Обычно в уловах хочется иметь весь ассортимент Ладожского хищника. Но лично для меня в приоритете судак, а щука и окунь - это прилов. Иногда приятный, а иногда - и не очень... Особенно мелкий и жадный!

Судак, ловля которого под мотором разрешена с 21 июня, в это время может быть как на относительном мелководье на отмелях или вблизи устьев впадающих рек, так и на приличной глубине за «десятку». Значит, надо иметь в арсенале приманки, которые идут и в верхнем слое, и глубже четырёх-пяти метров.

Единственное, чего на Ладоге не стоит делать, это ловить на воблеры, которые «пашут» дно.

Камней на дне много, и очень велик риск больших потерь. Да и, к тому же, судак, в подавляющем большинстве случаев, более охотно реагирует на пелагическую проводку. То есть, на проводку в толще или в пол-воды.

Кроме этого, есть и ещё одна причина не использовать очень глубоко «роющие» приманки. Это термоклин, то есть, очень резкий перепад температур в толще воды.

В верхнем, хорошо прогретом, слое с температурой выше +20С рыба активна и хорошо ловится. А вот если приманка идёт ниже этого пограничного слоя, в холодной воде, где на расстоянии в полметра перепад температур может быть и пять, и десять, и даже больше «Цельсиев», то там поклёвку можно и не дождаться.

Определить наличие термоклина можно и по показаниям эхолота, настроенного на максимальную чувствительность. Там пойдёт либо «второе дно», либо почти на одной глубине нескончаемая череда мелкой рыбёшки.

Или второй путь: если датчик эхолота крепится свободно и имеет температурный сенсор, то с неподвижной лодки опустить его с борта и проверить температуру этим датчиком, плавно его погружая и контролируя измерение по экрану.

Итак, есть термоклин - применяем воблеры с небольшим заглублением, нет термоклина - проверяем наличие рыбы «дипами» и «крэйзи дипами».

Автор: Владимир Колгин

Надеюсь, информация будет полезной для вас, дорогие коллеги. Пробуйте, экспериментируйте! А я желаю вам больших уловов не только на рыбалке, но и в жизни! До новых встреч на страницах нашего издания Рыбалка GROUP.

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Рабочие приманки для ловли троллингом на Ладоге.




Закрыть ☒