Скоро весна. Фидер класса экстра хэви для мощного течения и крупного карася

Автор ролика: Feeder Fishing Films

Ловля карася летом на удочку – одна из самых популярных и близких сердцу российского рыболова, пусть ему 12 лет или он уже давно на пенсии. Эта незатейливая рыбалка может происходить на тихом деревенском пруду, где на зеркальной воде плавится серебристая уклейка, а в камышах раздаются всплески жирующего карася. Лежит алый свет зари на теплой воде и клонится набок поплавок, вот он уже падает на воду, а затем тихо плывёт к пучку осоки, одновременно уходя под воду. Подсечка! Серебро чешуи под водой, всплеск у берега и тяжёлый карась в руках, сильный и красивый.

Ловля карася летом на фидер может быть такой же тихой и спокойной, на том же пруду, только забросы будут уже отличаться особой дальностью, если сравнивать с забросами маховой удочкой, – метров на 40-50 и рыба начнёт попадаться крупнее. Возможна будет и поклёвка карпа. Но это всё равно тиховодная и типично летняя рыбалка, где вполне оптимальным является применение пикера с тестом до 60 г и пружинными кормушками весом 15-20 г, с оснасткой «коромысло».

Весенняя рыбалка – это совсем другая стихия и другие способы ловли. И карась другой. У нас в пригороде, в районе плотины, каждую весну скапливается большое количество крупного карася весом до 2 кг. Это матёрый карась, поднимающийся с Волги по реке Малая Кокшага, являющейся притоком великой реки. Мощных рыбин подобного вида, не боящихся ледяной воды и сильного течения, называют в дельте Волги – буффало, хотя, вероятно, к настоящим буффало эти караси не имеют никакого отношения. Для ловли этих карасей на сильном весеннем течении требуются уже другие снасти, к примеру, удилище фидерное FLAGMAN Extra Heavy Cast Master Feeder ( CMF 420) , которым можно забрасывать тяжёлые кормушки весом до 180 г на дальние и сверхдальние дистанции. Обычный фидер среднего класса medium не выдержит таких нагрузок.

Улов крупных карасей. Автор ролика: Feeder Fishing Films Бланк и квивертип.

Обратите внимание: На что ловить карася?.

Автор ролика: Andrey Рыбалка59Кольца со вставками SiC. Автор ролика: Andrey Рыбалка59Удилище фидерное FLAGMAN Extra Heavy Cast Master Feeder (CMF420). Автор ролика: Andrey Рыбалка59Вываживание леща. Автор ролика: Andrey Рыбалка59

Характеристики удилища

Несмотря на тяжёлый класс и быстрый (жёсткий) строй, удилище отличается хорошей чувствительностью. Этот фидер, как говорят, отлично «вяжет» даже мелкую рыбу, то есть не допускает слабины при её вываживании, что свидетельствует о хорошей управляемости и отзывчивости снасти. Размер удилища составляет 4,2 метра при весе 345 г. Это достаточно лёгкое и длинное удилище, учитывая, что длина фидера класса медиум составляет обычно 3,6-3,9 м. Тестовые показатели данного фидера – 42-180 г. В сложенном для транспортировки виде удилище имеет размер 1,47 м. Материал, из которого изготавливается удилище, – углеволокно (карбон). Бланк состоит из 3-х секций, снабжён пропускными кольцами, которые защищают керамические вставки типа SiC. Рукоять выполнена из пробки. Удилище фидерное FLAGMAN Extra Heavy Cast Master Feeder ( CMF 420) комплектуется сменными вершинками-квивертипами в количестве 3-х штук, с посадочным диаметром 2,8 мм и параметрами (1,5), (2,5), (4) унции. В комплекте также имеется тубус или чехол.

Удилище фидерное FLAGMAN Extra Heavy Cast Master Feeder (CMF420)Улов лещей. Автор ролика: Andrey Рыбалка59

Автор: Александр Токарев

Оригинал статьи размещен здесь

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Скоро весна. Фидер класса экстра хэви для мощного течения и крупного карася.




Закрыть ☒