По совету знакомых съездили на рыбалку. . Очень красивая бухта)

Издавна и постоянно симферопольские коллеги нам рассказывали о великолепной рыбалке в Балаклаве. И вот на днях, наслушавшись коллег, вернувшихся с богатым уловом, моя половина вдруг загорелся поездкой по следам косяков ставриды и прочей морской живности.

А я что - я всегда "за". Поехать в незнакомое место за новыми впечатлениями - что может быть лучше?

Предварительно мы знали, что лучшая рыбалка в Балаклаве - конечно же, с катера. Платишь денежку в районе 500 рублей (до пандемии, сейчас не в курсе), и местные морячки тебя свозят на рыбные места, где в течение минимум 4-х часов можно наловить море рыбы. Ну, или штук пять - как повезёт.

Но на такую рыбалку ездит в основном молодёжь. Потому как тут есть парочка нюансов:

  • вестибулярный аппарат у возрастных рыбаков слабее. Говоря обычным языком, многих укачивает. Простите, но болтаться в любую погоду на хорошей волне в течение длительного времени для нетренированного желудка затруднительно;
  • на лодках и катерах в большинстве случаев нет комнатки под названием "гальюн-уборная". А рыбаки и рыбачки едут все вместе, поэтому либо памперсы, либо...не знаю. По ситуации.

Ну, и что это за рыбалка, а? Вообще-то мы от данного процесса всегда надеемся получить удовольствие. А тут оно несколько сомнительное, поэтому решили пока попробовать сами и с берега. То есть, с набережной.

Так как рыбе нравится клевать ночью и на закате-рассвете, то пришлось почти всю ночь не спать, чтобы, как только начало на улице светать, выехать в направлении Севастополя. А в то время, что спали, нам снилась ставридка. Как мы её таскаем и таскаем из воды... 🤗По уверениям друзей мужа, хороший клёв нам был гарантирован.

Дорогу описывать не буду - поездка по "Тавриде" и другим дорогам Крыма достойна отдельной статьи. Здесь расскажу самые яркие впечатления от рыбалки.

Приехали, значит, мы в Балаклаву в районе 6 часов утра. По совету знакомых заехали на набережную бухты со стороны музея подводных лодок (я была довольна - если вдруг что не по плану, так хоть пройдусь, поглазею).

Бухта нас встретила небольшой рябью воды и шикарными видами.

Листаем по стрелке >>>>>>

вид на Балаклаву с трассы Севастополь-Ялта. По виднеещемся морю поняли, что едем правильно)

На набережной увидели рыбаков и поняли, что где-то тут мы и станем ловить свои рыбные стаи. Но желательно стать не на дороге, где ездят машины. Найдя причал, где хотя бы не ругаются за то, что между лодок люди ловят рыбу, мы стали разворачивать снасти.

Сначала ловили на пустую удочку. То есть на блёстки. Рыба есть, в толще воды мы её видим! Но ловиться не желает. Потом начали добавлять разную наживку - креветки и тому подобное. Нет, не хочет! Накормленная рыбаками выше крыши, ставрида ходит мимо всяких наживок и не стремится попасть на крючок. Муж начал заметно нервничать...

Я, видя такое дело и находясь под впечатлением от необычности архитектуры и красоты бухты, отпросилась у него на "разведку". То есть погулять. 😉

Листаем по стрелке и читаем комментарии >>>>>

рыбаки у самой дороги, фото с видеорегистратора

Посмотреть на этой стороне бухты есть на что: здесь несколько памятников, посвященных подвигу военных моряков и подводников в годы Великой Отечественной войны, входы в гору, где располагается комплекс для подводных лодок, магазины, отели...И просто много красивых и необычных мест.

Листаем >>>>>>

интересно, на чём растёт это деревце?

Обратите внимание: Наверно, литовцы очень богатые люди, если могут платить €0,5 за 12 мин. парковки.

в таком месте и такое африкано((

Удивительно, но до сих пор по сторонам этой "золотой" бухты руины каких-то старинных зданий, санаториев и домов. Возможно, со временем найдутся хозяева на эти странные строения и приведут их в божеский вид.

Листаем >>>>>

представляю, какие красивые здания были здесь раньше...

Я ещё долго ходила по окрестностям западного берега Балаклавской бухты и сделала много красивых снимков, поэтому в следующей статье будет продолжение рассказа о невероятно интересных местах на Южном Берегу.

Пока сидела в скверике возле памятника старшему матросу Нечаеву, захотелось запечатлеть красивый вид выхода из бухты в открытое море. Обратите внимание на гору слева, похожую на спящего великана. Гиды очень любят рассказывать легенды об этом великане.

Вернувшись к рыбаку и рыбалке, застала его в том же рассерженном состоянии - рыба не клевала. Хотя и нагло плавала в верхних слоях водоёма.

Всё-таки правильно говорят, что морская рыбалка кардинально отличается от обычной речной. И снасти нужны другие, причём намного дороже. И сноровка должна быть другая. И знания.

У других рыбаков ставридка всё же ловилась. Но тоже мало. А я говорила, я говорила - не надо в новолуние ехать на рыбалку! Чувствую, что рыба, как и впечатлительные дамы, весьма чувствительна к Луне. Не-еет, махнул рукой - сказки! Вот и получите... 🤔

А мне, друзья, всё очень понравилось в Балаклаве. Да и как такой великолепный курорт, на который стремится практически всё население страны, может не понравиться? Ах, да. Грустному супругу. Сказал, что и рыба не ловится, и сортир далеко (замёрз, расстроился, забегал), и всё - за миллион больше не поедет.

Впрочем, через сутки отошёл и придумывает другой план ловли рыбы в Балаклаве. Значит, готовимся снова. 😂

На сегодня всё. Если понравилось, просим для развития сайта ставить палец вверх и подписываться в раздел.

И читайте предыдущие статьи на рыболовные и другие темы:

Секреты успешного лова от рыбачки

Где бы рыбку половить?

Целебные травы Крыма. Софора

Весенний отдых на Чёрном море. Чем заняться?

Курорт Новофёдоровский. Набережная "под ключ"

Любимовка. Море, пляжи, открытие купального сезона

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: По совету знакомых съездили на рыбалку. . Очень красивая бухта).




Закрыть ☒