Как приучить ребёнка к рыбалке

Гаджеты, интернет, симпл-димпл, Моргенштерн — кажется, что кроме таких развлечений детей ничего уже не интересует. Но можно — можно! — приучить ребёнка к гораздо более здоровому и полезному увлечению, к рыбалке. И вот вам ряд советов, которые помогут это сделать.

Подбор снастей

Вряд ли получится что-то хорошее, если вы дадите ребёнку свою 4-метровую палку. Нужно подобрать удилище под рост ребёнка. При этом оно должно быть как можно легче.

Настраивайтесь на способ ловли, который как можно проще в освоении и который использует снасти как можно более лёгкие в обращении. Возможно, это будет какая-нибудь обыкновенная удочка с грузилом и небольшим крючком-заглотышем.

Вероятность успеха

Если у ребёнка ничего не будет получаться, ему не понравится, и он сразу выдаст вердикт: «ваша рыбалка — отстой». Поэтому на первых порах очень важно, чтобы ребёнок что-то ловил, причём сам.

Для этого выбирайте водоём, в котором много рыбы, и её можно поймать не те самые простые снасти. Например, хороший вариант — уклейка. Взрослые нечасто её ловят, потому что она мелкая, но для ребёнка размер пока не важен.

Одежда

Готовьте одежду для ребёнка, как для себя. Обязательно учитывайте принцип трёх слоёв. Чтобы можно было в любой момент утеплиться или наоборот облегчить одежду, если стало жарко. Важно произвести положительное первое впечатление, поэтому постарайтесь, чтобы его не испортила неудобная одежда.

То же и с защитой от насекомых. Если ребёнка искусают комары, он о рыбалке запомнит только это.

Обратите внимание: Сколько россиянке в Беларуси платят на ребёнка. Рассказываю, на что нам хватает.

Запаситесь специальными средствами. При этом обязательно изучите инструкцию на предмет возрастных ограничений.

Помогите с опарышем

Возможно, ребёнку будет противно брать в руку живого опарыша. Не нужно высмеивать и тем более заставлять. Лучше отнеситесь с пониманием и насадите опарыша сами. Со временем, когда ребёнок втянется, брезгливость уйдёт.

Не ругайте

Запутал леску, зацепил крючок, проворонил поклёвку, уронил банку с насадкой — я уверен на тысячу процентов, что будет множество ситуаций, когда вам захочется прописать маленькому чертёнку подзатыльник. Но ни в коем случае этого не делайте, держите себя в руках. Иначе он никогда не полюбит рыбалку.

Не рассчитывайте на рыбалку для себя

Сразу настраивайте себя так, что вы едете не на рыбалку, а везёте своего ребёнка показывать ему новый для него мир. И всё внимание вам нужно уделять ему. Не понял, забыл, перепутал, не получается — на все эти случаи вы должны быть всегда рядом. Поэтому свои собственные снасти, с которыми вы обычно катаетесь рыбачить, лучше вообще оставить дома. Вот когда ребёнок поймёт весь кайф и научится, тогда можете рыбачить вместе. А пока вы не рыболов, а учитель начинающего рыболова.

Сделайте событие!

Вместо снастей лучше возьмите с собой хороший фотоаппарат. Каждую победу ребёнка, каждого пойманного малька, нужно запечатлеть (только не будьте с этим слишком навязчивым). Хвалите, проявляйте положительные эмоции, создавайте приподнятое настроение и себе, и ребёнку.

Удачи вам найти общий язык со своими детьми!

Также читайте другие интересные статьи:

Зачем приучать детей к рыбалке?

Как снять присосавшегося клеща

Как правильно упаковать вещи в рюкзак

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Как приучить ребёнка к рыбалке.




Закрыть ☒